Вернется ли муж?

Наташа 27.09.2012

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение психологов. Дело в том, что мой муж ушкл 2 года назад,именно в то время в мое семье случилась беда( заболела моя мама, рак на последней стадии) по началу поддерживал меня, как бы абсорбировался от семьи и от моих проблем, естесственно, я заистирила, потребовала объяснений, его реакция меня повергла в шок, он забрал свои мыльно-рыльные и ушелпотом помогать перестал и ушел, (сказав при этом, что у нас давно не было взаимопонимания) . Потом, правда , в мое отсутствие, забирал свои вечщички потихоньку, но не все. ключи от квартиры не оставил. честно говоря, мне разбираться в его заскоках было просто некогда, мать надо было поддерживать и дочь воспитывать, институт заканчивать.Муж Ежемесячно на дочь выделял определенную сумму, на НГ подарил огромную плазму, помог мне устроится на отличную работу.но тем не менее, я все это время пребывала в шоковом состоянии. Я с ним прекратила все общение,не звонила, не встречалась, с родственниками его тоже не общалась, за исключением вопросов о дочке. Все эти два года прошли как кошмар, маму похоронила, муж деньгами на похороны помог,сам присутствовал, около меня на похоронах постоянно был. Через пару месяцев я попала под машину, с его стороны глухая несознанка, а еще через месяц он слег в больничку. Я, посещала его, с докторами общалась, ну и соответственно с ним тоже. Да, забыла сказать... после его ухода,через пару месяцев он ездил на горнолыжный курорт и с ним была блондинка, так вот, в больнице я эту девицу встретила, но не показала, что узнала ее и даже бровью не повела, что я в курсе кто она.Муж мой телефон с собой таскает, но смс от нее я все же умудрилась прочитать, она его "Радостью своей" называет, тоесть отношения там какие-то имеются... По выходу из больницы, мой муж отправил нас с дочкой отдыхать за границу на две недели. По возвращению он нас прекрасно встретил, было видно, что он рад, поужинали, он остался ночевать, но спали в разных комнатах. На следующий день, я пригласила его на ужин, беседовали на отвлеченные темы, ни он ни я не затрагивали личные отношения,но обещаниями материального характера просто сыпал... в этот вечер муж снова остался, мы были вместе в ту и последующую ночь. а на третий день муж уехал в отпуск на машине по европе, сказал, что после приезда мы поговорим обо всем. Но дело то в том, что поехал он с ней. Она: на полгода меня моложе, а визуально выглядит старше, незамужем, есть дочь 20 лет, живет в другом городе, километов в 250 от нас. Вот скажите, что из этого следует, что будет?

Здравствуйте, Наташа!

Ситуация прозрачная - муж ушел. Все остальное это чувство вины, которое он испытывает - может, помогает.... Во взаимоотношениях супругов всегда важно, когда чувствами поддерживают и внешняя поддержка есть, а тут было все по-другому.
Наташа, обратитесь очно за психологической помощью. Вам, рекомендую проработать данную ситуацию с мужем и потерю родителя, болезнь, как родовую проблему по женской линии. Вам важно восстановить мир в душе и благополучие в своей личной жизни с ребенком.
См. мои статьи на сайте.
См. и читайте митр. А. Сурожского:
http://www.mitras.ru/illness/ill_smert.htm
http://www.mitras.ru/illness/a_main.htm
http://mir5.ucoz.ru/index/0-78
С уважением к вам!

Наташа, конечно, невозможно сказать, что будет, но вот пару наблюдений из Вашего описания сделать могу: Ваш муж предпочел уйти от трудностей, когда болела Ваша мама, он ушел не от Вас, а от тяжелой обстановки в семье. Эпизодически присутствовать в Вашей жизни (например, на похоронах мамы) он может, а вот делить с вами горе - нет. Зато когда он заболел, Вы показали, что готовы поддержать его в трудную минуту, и он оценил и понял это. К определенному возрасту такими преданными отношениями не бросаются! А дальше, Наташа, нужно решать Вам, чего Вы хотите от мужа, поскольку на сегодняшний день его все устраивает: есть женщина, которая очень заботится о нем, мать его ребенка, и женщина, с которой ему, очевидно, комфортно проводить свободное время! По поводу очной консультации полностью согласна с Ольгой. С уважением. Юлия