Боюсь, что меня бросят, а настоящих друзей и так мало

Алена 09.07.2015

Я, боюсь, что человек может бросить, поэтому говорю парням,которые предлагают встречаться "нет" , даже которые мне нравились. И вот сейчас снова эта ситуация, но на этот раз я не хочу отпускать этого человека, но все же говорю "нет", но для того, чтобы чувства прекратились(как он сказал) ему нужно перестать со мной общаться и видеться, хотя бы на месяц, но отпускать не хочу, он стал чрезвычайно дорог и прокрадывается мысль, что он нравиться мне, как парень, а как не просто друг. Что делать, может пора рискнуть? Но в голове сидит мысль, что парень должен быть ОДИН и до конца дней вместе. Боюсь ошибиться с выбором, боюсь, что бросит, боюсь всего, ведь отношения - это огромная ответственность.

Трофимова Юлия Александровна

Алена, здравствуйте.

Откуда же в Вас эта тяжелая установка, о том, что Вас бросят, оставят?.. Ничего в жизни человека не происходит без причины, и у Вашего страха есть корни. Может быть это связано с Вашей семьей, или еще кем-то, кто когда-то, может даже в детстве, оставил Вас. Напрашиваются вопросы об отношениях с родителями. Так или иначе, разобраться в этом можно только поговорив с Вами.

Так или иначе, эта установка мешает Вам строить отношения и просто волевым усилием ее вряд ли получится преодолеть. Это все равно, что сказать "Не бойся!" - страх от этого не исчезает. Отношения - это не только огромная ответственность, но и огромная радость, а Вы запрещаете себе ее испытывать, точнее предохраняя себя от негативных впечатлений, лишаете себя и положительных. Слишком дорогая цена за гарантированную  безопасность, не так ли?

Если надумаете с этим разобраться, обращайтесь к психологу, на сайте очень много специалистов. Я тоже рада буду Вам помочь, по скайпу.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Алёна, доброго времени суток!

Алена

ведь отношения - это огромная ответственность.

Отношения это выбор. Выбор, как Вы правильно заметили, это определённая ответственность. Для того, что бы сделать правильный выбор стоит:

1. Взвесить все положительные и отрицательные качества кандидатов.
2. Узнать их истинные желания и долгосрочные планы относительно семьи.
3. Сравнить со своими ожиданиями.
 В решении данных вопросов предпочтительно, как писала Юлия Александровна, прибегнуть к помощи специалиста, т.к. он поможет более детально разобрать данную ситуацию не упуская важных моментов. Я так же провожу консультации как очно, так и по skype. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Алена.

Алена

Но в голове сидит мысль, что парень должен быть ОДИН и до конца дней вместе.

Никто и никогда не может нам дать такой гарантии. Это идеальная картинка об отношениях, которая часто просто мешает жить, мешает развиваться, быть собой в отношениях.

Алена

Боюсь ошибиться с выбором

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Что собственно сейчас с Вами и происходит. Вы всем говорите "нет", тогда у Вас нет выбора, и тогда Вы не можете ошибиться. Казалось бы замечательно - Вы не ошибаетесь, но ведь Вас эта ситуации счастливее не делает. Если же Вы скажете "да", то появляется великое множество дорог, по которым Вы сможете пойти: отношения могут не сложиться, но зато Вы приобретете новый опыт отношений с молодыми людьми и понимание, какого именно молодого человека Вам хочется рядом. Если отношения сложатся, то Вы можете быть счастливы, удовлетворены, радостны, иногда расстроены, и т.д, представляете, какой спектр эмоций, и как наполнена будет Ваша жизнь.

Алена

боюсь, что бросит

Как я уже сказала, гарантий здесь дать никто не сможет. Так же никто не сможет дать гарантий и в отношении Вас, что Вы не бросите, или не уйдете, или не расстанетесь, не сделаете другой выбор - вариантов тоже великое множество.

Алена

отношения - это огромная ответственность.

Такое впечатление от Ваших слов, что это такой огромный тяжкий-тяжкий груз - отношения.  Но в них бывает еще и  счастье, что тебя понимают,  легкость, совместная радость, совместная грусть, поддержка, помощь и много-много чего хорошего.  Попробуйте замечать еще эту сторону отношений и ценить ее.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype