Вернется ли муж?

Ирина 18.01.2011

Здравствуйте. Мы расстались с мужем, с которым прожили в браке 10 лет. Сыну 3 года. Две недели назад заставила его признаться, что у него есть любовница. Муж меня очень любил до рождения ребенка. Потом была сложная беременость, что он тоже вынес. У ребенка были проблемы со здоровьем. А когда сыну исполнилось 4 месяца муж влюбился. Когда все только начиналось он пытался со мной поговорить о том, что такое любовь, а не привычка ли у нас. Но я тогда не в силах была все это обсуждать. Затем отношения стали ухудшаться. Я не могла понять, почему я так несчастна, а муж, оказывается любил другую. У них не было физической близости, но он пытался ее "удивить". Потом признался ей в любви, а она над ним посмеялась, и сказала, что просто им воспользовалась. И потом мужа прорвало, он стал самоутверждлаться - было 6-7 женщин на один раз. А потом встретил девушку, которая в него влюбилась. Она младше его на 12лет. У нас отношения с мужем очень сильно испортились, часто скандалили. Я никогда не просила прощения. Он последний год все время повторял, что не будет чувствовать себя виноватым. Летом чуть не дошло до развода, но решили налаживать отношения. Я очень старалась, муж это признает. Но он уже начал встречаться с этой девушкой. Теперь говорит, что любит ее. Я когда узнала, сначала на него набросилась. Потом взяла себя в руки, мы очень много говорили, я его поняла, поняла, почему он так поступал, хотя не могу сказать, что простила до конца, но очень стараюсь это сделать. Попросила у него прощение за все свои большие ошибки в жизни. И сказала, что если любит, пусть уходит. Я ему желаю счастья. Он сказал, что сожалеет, что все разрушил, думал, что не любит меня, а теперь понял, что в его седрце есть место и для меня. Сказал: "Ты меня, действительно, понимаешь". Я знаю, что мне он рассказывал такое, что никогда не решится рассказать своей любовнице. Неделю мы были в агонии. Переживали все вместе. Но он не уходил. Любовница была в другом городе, он хотел сначала поговорить с ней, чтобы понять люят ли они друг друга.

Его любовница замужем. Она не решалась уйти от мужа. Боялась, вдруг мой муж потом помирится со мной, и тогда "как же она". Мой муж тоже завис. Я не выдержала неопределенности, и попросила уйти. Сказала, я не закрываю двери, но если он вернется то он ко МНЕ, даже не к сыну, а именно ко мне. Жить без любви мы сним не сможем. Он ушел, после этого ушла и она от своего мужа. Сейчас они живут вместе с отцом мужа, с которым у мужа не очень хорошиие отношения. Муж навещает сына. Мне очень больно после этих встреч. Я стараюсь хорошо выглядеть в его присутствии. Он говорит я изменилась, делает мне комплименты. Заходил даже когда знает, что ребенок у бабушки. Говорит, что испытывает ко мне нежность. Пытается меня обнять. Я не знаю, как себя вести. Люблю его. Но он говорит, что любит ее, собирается ехать знакомиться с ее родителями. Финансово она зависит от него. Муж оставил все мне и ребенку. Готов помогать материально, оплачивать ипотеку. Сына очень любит. Я не могу понять, что происходит, есть ли шанс, что он вернется и как мне себя вести в этой ситуации. Очень больно. Муж человек не очень решительный. В нашей жизни все важные решения принимались "с моего толчка", соответственно за провалы шишки потом получала тоже я.Он обвиняет меня, что со мной не чувствует себя мужчиной. Плюс моя мама нам слишком много помогала. У мужа и у его родителей постоянно впечателение, что все решения принимала моя мама, а не я. Хотя это совершенно не так. Мужа это очень раздражало.

Я боюсь, что он может вот так зависнуть между двумя домами. А мне очень больно. Очень хочется его вернуть. Но неопределенность меня просто убивает. Помогите, пожалуйста, советом.

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению советом здесь помочь нельзя. (психологи не дают советов).

Психолог в Воронеже это не волшебник который вынет "волшебную палочку" и решит проблему которая "копилась"у Вас многие годы, за одно Ваше обращение.

Здесь нужно работать вместе с психологом, лучше с семейным, очно а не по интернет запросу.

Удачи Вам.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Читая ваше письмо, я думала, как бы потсупала я - и, наверное, я бы тоже его попросила уйти изначально. И хотя любой психолог сейчас скажет, что отпутить_простить_забыть и строить жизнь заново, понимаю, что это очень трудно, когда любишь. Верно, но трудно.

Вы правильно вели себя с ним - дали полную свободу, поняли и приняли его действия - потому он дорожит вами и чувствует нежность. Но что-то же было не так в ваших отношениях - иначе его бы не потянуло менять свою жизнь. Возможно, он просто не знает, чего именно хочет, и в чем-то еще незрелый человек. Если даже он и вернется, то проблемы то ваши никуда не ушли, и все опять пойдет по прежнему кругу.

Возможно, его и там не все устраивает, но раз он настроен там жить, то уже принял решение, скорее всего. Да и с более молодой девушкой, которую еще надо довоспитывать, ему легче чувствовать себя взрослым мужчиной.

Некоторая незрелость, инфантильность присутсвуют в вашем муже, и он склонен в связи с этим мотаться между двумя домами - ему все везде недостаточно хорошо.

Есть масса способов "перетянуть" его на свою сторону: это и понимание-ужины-хороший секс-совместный смех... и ревность, конечно, вернее, ваша популярность у других мужчин после всего счастья. Но мне кажется, что вы по характеру своему не склонны к тому, что утвердить его, принять за него решение и сказать: "так будет, я так решила". Это бы помогло, возможно, но оно нужно?.. Он будет таким, проблема не уйдет, вы потратите массу усилий и времени, вы вполне можете его, если не вернуть, то отчасти влюбить в себя. Ну и что дальше то?.. Цель ведь не вернуть, а быть с ним счастливой, а это вряд ли возможно...

Ирина, поживите некоторое время для себя, почувствуйте, чего вы хотите от жизни и от мужчин. Лучше, конечно, походить на очные консультации, чтобы не повторять ошибок и понять, как правильнее себя вести.

Удачи вам!