Навязчивый сон

Марианна 24.06.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет. Мне постоянно снится один и тот же навязчивый сон, что я случайно и непреднамеренно (если такое вообще можно представить) изменила мужу с кем-то из своих бывших возлюбленных (в разных снах это разные люди). Сам процесс измены не снится, а именно осознание того факта, что это произошло и теперь все потеряно, разрушено. Я очень люблю своего мужа и боюсь потерять. Счастлива с ним. В браке 1,5 года. В снах нет подробностей о том, узнал ли он об измене (это и неважно, потому что для меня такая ситуация означает однозначно разрушение семьи) - просто почти каждую ночь приходит осознание того, что я сама разрушила свое счастье.

Одновременно с этим мужу каждую ночь снится навязчивый сон, что у него скоро защита диплома, а он ничего не подготовил, и у него начинается паника.

Что это может означать? Как избавиться от этих снов?

Марианна, разгадывание снов не наша профессия.
Но психологи работают со снами по специальным методам, как с реальным материалом бессознательного у конкретных клиентов.

Если вас тревожат повторяющиеся сны и вы хотите поработать с этими посланиями от вашего бессознательного, а также помочь вашему мужу, звоните и приходите на индивидуальную консультацию.

Телефон на моей странице.

Вместе и разберемся кто кому зачем и как изменяет, и изменяет ли. А может это что-то еще )))

Желаю вам любви и спокойных снов.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Марианна

Я очень люблю своего мужа и боюсь потерять

Марианна

для меня такая ситуация означает однозначно разрушение семьи)

Вот они ваши страхи, которые проецируются в сон. Когда мы чего-то так боимся, что стараемся изо всех сил вытеснить даже самую мысль об этом, то вытесненное проявляется в снах.

Вы нагрузили измену чрезмерно важной нагрузкой - обязательно конец всему, и при этом боюсь потерять мужа. Как будто вашей семье что-то постоянно угрожает, и при этом вы сами внутренне не уверены в себе самой, что сможете семью сохранить.

В результате тревожность по поводу "а не потеряю ли я семью", вытесняемая из поля сознания, начинает приходить к вам во сне.

Так почему вы тревожитесь на самом деле? Измена - скорее всего символ того, что "я ошибусь", "я не справлюсь" и как результат - "потеряю мужа".

А с чем вы боитесь не справиться в действительности? Почему вы вообще считаете, что можете его потерять? От чего это зависит? Какие реальные проблемы в отношениях (или в вас самой) за этим стоят?

Как правило, человек боится потерять если он не считает себя достаточно интересным и привлекательным, чтобы удержать партнера, считает, что "вокруг много тех кто лучше меня", или, допустим, у вас есть какие-то недомолвки и трудности, но вы боитесь это обсуждать с ним из-за того что "вдруг это именно я окажусь виноватой в проблеме" (хотя не бывает один человек в паре виноват, всегда любую проблему в паре так или иначе создают оба).

Предполагать дальше можно долго, я лишь обозначил возможные пути. И если вы действительно хотите быть уверенной в ваших отношениях, видимо, стоит посмотреть своей тревоге в лицо и встретиться со своим реальным страхом наяву - озвучить его, осознать, и подумать, как решить эту проблему. Чтобы помочь в этом как раз и существуют психологи.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Марианна, здравствуйте.

К.Г.Юнг называл сон королевской дорогой в бессознательное. Как уже сказали мои коллеги, сон - это попытка вашего бессознательного донести до вас сообщение. Возможно, это связано со страхом разрушения семьи, возможно, с какой-то иной потребностью (желанием свободы, как вариант). В любом случае, чтобы понять сигнал бессознательного и разгадать сон, нужно его исследовать.

Я работаю с анализом снов в методе психодрамы. Это означает, что сон разыгрывается в виде сцены, с репликами и взаимодействием его участников. Это помогает понять, что на самом деле скрывается в сне.

А уже далее, разобравшись с сообщением сна, нужно работать с реальностью. Потому что сон - это реакция на какую-то реальную проблемную ситуацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна!

Через сны с нами говорит наше бессознательное. В каждом сне Вы сами разрушаете свое счастье. Важно разобраться, что Вы делаете в реальной жизни из того, что может навредить вашим отношениям с мужем? Откуда Ваш страх потери? Когда Вы это поймете, подсознанию уже не нужно будет посылать Вам сигналы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Марианна.Сама измена во сне не представляет никакой ценности.Она нужна лишь для того,что бы Вы сомневались в надежности брака.Другими словами,Вы живете с мужем,а сами тревожитесь о том,долго ли просуществует Ваш брак.Эта тревога и снится Вам во сне.И это указывает на Вашу неуверенность в себе.Муж действительно,боится,что не защитит диплом.Это естественно для многих студентов.Он испытывает эту тревогу неуверенности.И его сновидения именно на тему его тревоги.Ему сон так и будет снится,пока не защитит диплом.А Вам-так и будет снится,пока вы не очень уверенны в себе.Как только повысите свою ценность-этот сценарий исчезнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград