Как помочь ей стать уверенней среди сверстников?

Нургуль 24.06.2015

Здравствуйте,

Я вместе с супругом виноваты перед Дочкой. Ей 8 лет, она закончила 2-класс. Дело в том, чтобы поступить в частную "хорошую" школу, нужно было сдать приличный тест и экзамены. К чему наша дочка была совершенно не готова, как психологически, так по знаниям и вниманию и т.д. Все её сверстники в садике читали, писали, а наша даже букв не знала.

Экстерном, мы начали вдалбливать эти знания дома. Орали на малышку, злились на нее, оскорбляли, мол ты что, тупая и т.д. она часто плакала. Какие ж глупые мы все таки.( Поступили в эту школу с горем пополам и попали в лучший класс в 1А, где одни вундеркинды и почти все старше её на год.Соответственно, она опять самая слабая в учебе, мы весь год на нее накидывались в том же темпе. В итоге, весь первый и второй классы она жаловалась, что никто не хочет с ней играть, брать за руку и т.д. Одним словом, мы зашугали своего ребенка, она стала не уверенной, нет тяги к учебе (отбили интерес). На соревнованиях, она зная ошибается, умея не может сделать. Постоянно теряет вещи. КАК, мне это изменить? Как помочь доченьке? Сейчас не давим на нее, но заметила, что она думает о себе, как о неумехе. Трусливая она, если чего то боиться закрывает уши и глаза и бежит в др.комнату, заметила, когда волнуется заламывает пальцы рук и потеют ладошки. Я хочу, чтоб дочька была уверенной в себе, смелой, внимательной и самостоятельной. Посоветуйте, как мне исправить это?

Заранее благодарю, за все ответы и советы уважаемые психологи!

Здравствуйте, Нургуль.

Ситуация, действительно, непростая ни для вас, ни для вашего ребенка. Переведите девочку в класс, соответствующий ее уровню развития, здесь надо быть очень внимательным к выбору учителя. Пока она еще в младшей школе, учитель является очень значимым для ребенка, поэтому лучше выбирать учителя, у которого есть хороший контакт с детьми. Найдите психолога для девочки, чтобы она смогла преодолеть  свою замкнутость и неуверенность в себе.  Вам тоже не мешало бы поработать с психологом, т.к. чувство вины перед девочкой не лучший советчик в вопросах воспитания. Если вы не сумеете преодолеть это чувство, то оно будет мешать девочке нормально развиваться.  Для налаживания контакта с дочерью можно проходить параллельно групповую семейную терапию, где принимают участие и дети и взрослые. Такая работа потребует от вас времени и терпения, но результат - здоровый и счастливый ребенок и родители.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Нургуль

мы начали вдалбливать эти знания дома. Орали на малышку, злились на нее, оскорбляли, мол ты что, тупая

Родители самые важные и эмоционально значимые люди для ребенка. Многое, что говорят родители детям работает как прямые ВНУШЕНИЯ.

Очень хорошо. что вы понимаете сой ВКЛАД в развитие неуверенности и низкой самооценки своей дочери.

Только теперь настраивайтесь на длительную работу по исправлению данных ошибок. Внушить неуверенность и комплексы намного проще и быстрее, чем развить веру в себя.

Нургуль

Посоветуйте, как мне исправить это?

Почитайте литературу по воспитанию детей. Простыми советами тут не обойтись, так как у вас сложилась определенная МОДЕЛЬ воспитания и методы воздействия на дочь. Советы психологов просто не ЛЯГУТ на нее.

Лучше всего ВАМ пройти консультацию, так как важно определить для чего такие высокие требования к ребенку?

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Нургуль! Какая Вы замечательная мама - не пытаетесь дальше двигать свою дочь всеми силами, а увидев ее неуверенность, решили обратиться за помощью...Не все мамы так действуют, к сожалению. Но, действительно, чувство вины у Вас велико - вы даже "дочь" пишете с большой буквы. А когда человек чувствует себя виноватым - он совершает неадекватные действия, которые, особенно в воспитании и взращивании ребенка, могут еще больше навредить. Виноват - надо исправлять. Каким образом? И тут есть разные способы - перевести дочку не только в другой класс, но и в другую школу - если цветок чахнет на одной почве, возможно, его надо пересадить в другое место, не так ли? И можно предложить ей самой выбрать место учебы - походите с ней по школам, пройдитесь по этажам...Пусть попробует почувствовать сама - где ей захочется учиться? Найти можно  детского психолога - или хорошего репетитора - и помочь ребенку освоить программу. Хорошо было бы  пойти к психологу в Актау и что-то сделать со своим чувством вины, и может быть, с перфекционизмом..Что-то же заставило поступить именно в хорошую частную школу? И чтобы Ваша девочка стала  уверенной в себе, надо действительно в нее поверить, да и в себя тоже.

Успехов вашей семье на таком не простом, но интересном поприще - взращивании любимого ребенка.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актобе, Казахстан