Тошнит от мысли о поездке на машине, автобусе

Елизавета 04.06.2015

Здравствуйте.

Меня в прямом смысле тошнит перед поездкой на автомобиле.Пример:Через несколько часов мне нужно будет ехать на автобусе(/маршрутке/трамвае и т.д.)пока я не думаю об этом,я чувствую себя нормально,но как только мне уже пора выходить я вспоминаю о том что нужно ехать на данном транспорте и меня начинает тошнить.Иногда меня "рвёт" примерно через 10 минут,но иногда противное состояние сохраняется всю поездку.

Так вот,почему меня тошнит во время поездки это я могу понять,но почему мне плохо ещё за долго до выхода из дома?Почему может появится такой рефлекс?И как это можно лечить?

За ранее спасибо.

Здравствуйте, Елизавета!

Тошнота - это соматическая реакция организма, и с этим нужно разбираться у психолога. А тошнить заранее Вас начинает потому, что Вы, судя по всему, впечатлительный и эмоциональный человек. И Вашему подсознанию все равно, едете ли Вы на транспорте в реальности, или просто думаете о поездке. Образ поездки есть - получите реакцию. Скорее всего, такая реакция пытается Вас защитить от какой-то мнимой опасности. Что это за опасность - можно разобраться у хорошего специалиста, владеющего глубинными методами работы с подсознанием.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Психосоматика- влияние психологических факторов на телесные (соматические) физические заболевания и их течение. Ваше тело (сомо) записало психический опыт.

В психологическом смысле тошнота - это не принятие опыта, страх. Отсутствие базовой потребности в безопасности.

Можно не копаться в глубинах подсознания, а пойти от тела. Найдите специалиста по телесно-ориетированной терапии. Есть достаточно простые практики, которым обучают и вы в дальнейшем можете сами работать с разными реакциями тела.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону

Елизавета

Так вот,почему меня тошнит во время поездки это я могу понять,но почему мне плохо ещё за долго до выхода из дома?Почему может появится такой рефлекс?И как это можно лечить?

- почему это происходит знаете только вы, точнее ваше подсознание, которое и подготавливает вас к поездке заранее.

Ничего плохого в этом нет, ибо подсознание заботиться о вашей безопасности таким образом.

Достаточно поблагодарить его за то, что оно делает для вас, и объяснить, что так больше делать не надо, ибо это вас уже не защищает, а только доставляет неудобства.

Если сами не сможете это сделать, то обращайтесь. Все достаточно просто.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти