В поиске внутреннего спокойствия

Алевтина 01.11.2017

*Отнести мой вопрос к конкретной проблеме или понять причину недуга у меня не получается. Частенько я раздраженная, нервная, срываюсь на любимых и даже на коллег (и это не связано с ежемесячными *праздниками*). Из оптимиста я превратилась в пессимиста.

Я (26) и мой мужчина (28) около года пытаемся зачать малыша - не получается. Врач говорит, мне нельзя нервничать, и я честно стараюсь думать о хорошем, так как считаю, что мысли материализуются, но безуспешно... даже во сне мои мысли меня атакуют. Только я пытаюсь быть спокойной и счастливой, как кто-нибудь как будто нарочно пытается меня вывести из себя.

Подруга подарила мне сеанс флоатинга, я пробовала йогу, танцы фитнес, слушаю музыку, много читаю. Мне ничего не интересно, может быть, моя раздраженность связана с тем что 4 года назад умер мой старший брат?

Обычно я веду себя достойно, но у меня резкие перепады настроения. Когда чувствую, что действительно не права по отношению к человеку, которого могла обидеть - извиняюсь. Но я не могу вечно так, мне неуютно.

Я вижу разницу меня в 22 года и меня - сейчас, и мне совершенно не нравится, какая я сейчас, хотя, по-моему, должно быть наоборот, человек с возрастом должен развиваться, мудреть.

Как обрести внутреннее счастье, мыслить позитивно, более спокойно и лояльно относится к людям и не реагировать на их колкости, *шуточки*, мелочи? Моя подруга пробует медитацию, но я думаю, что это не мое. Я подумывала записаться к психологу, но что-то меня останавливает, наверно, пока не созрела.

Алевтина, да, подобное состояние вполне может быть связано с неотреагированной реакцией на смерть брата. Но в принципе, все, что угодно могло спровоцировать и навязчивые мысли по поводу ребенка и, наверняка, тут и детско- родительские отношения.. Как бы не хотелось решить все проблемы самой, лучше все же поработать с психологом. Разобраться в причинах раздражения, усталости. Невозможно "пытаться" быть счастливой.. Это же внутреннее состояние покоя, гармонии, уверенности, стабильности..а так как вы уже видите  последствия проблем, но не можете осознать, что явилось началом, то это уже надо работать с бессознательным.. Ну как вы тут сама справитесь.. Очень хорошо работает с этим метод символдрама. Если что, обращайтесь, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Алевтина, здравствуйте!

я раздраженная, нервная, срываюсь на любимых и даже на коллег и далее симптомы, непонятные для вас, эмоционально-перегруженного поведения.
Да, симптомы подсказывают, что пора уделить внимание, внутреннему миру, что -то скрыто но проситься, иногда даже агрессивно  найти выход.
Прорваться, к пониманию себя, адекватно реагировать, на импульсивные подсказки, расшифровать  мотивы, обнаружить причины, дискомфортного самоощущения, чтобы изменить качество жизни, хороший выход . Наверное, не  стоит откладывать на долго, однако если соберетесь чуть позже, тоже хорошо, вариант дистанционного консультирования, также может быть удобным началом взаимодействия для решения полученных проблем.
С уважением.

А.А.Кудряшова, психолог, приватное консультирование, в Минске, в Skype

Несвитский Антон Михайлович

Алевтина

Частенько я раздраженная, нервная, срываюсь на любимых и даже на коллег (и это не связано с ежемесячными *праздниками*). Из оптимиста я превратилась в пессимиста, м.б. это возраст начинает показывать характер? :).

Алевтина, местами все действительно просто: если человек нервный и раздраженный, значит, его что-то не устраивает. Причем не из того, чего в его жизни еще нет (ребенок) или уже нет (родственник, брат) а СЕЙЧАС НЕТ. Да, таким образом теоретически может проявляться и горе (смерть брата), но это будет означать, что все 4 года с его смерти вам никто так и не может дать того, что давал ваш брат.

А так быть не должно. Мы, конечно, не можем заменить человека, но мы можем (и должны) учиться получать эмоции, которые мы получали с одним человеком - уже с другим, если какого-то человека в нашей жизни не стало. Увы или к счастью, но если бы мы все эмоции могли получать только в единственном варианте, только от одного такого человека - то человеческий род вымер бы уже давно.

Так чего же в вашей жизни так остро и сильно (и видимо, не первый месяц или даже год) не хватает? И чего продолжает не хватать СЕЙЧАС? Каких эмоций, каких ощущений? Подумайте именно об этом.

Алевтина

даже во сне мои мысли меня атакуют.

Так а какие это мысли? Каково их содержание? О чем они? О чем конкретно вы не можете перестать думать?

Алевтина

Мне ничего не интересно, может быть моя раздраженность

...связана именно с этим. Человек не может заполнить свою внутреннюю пустоту внешним. Человек может только прочувствовать и понять, чего ОН САМ хочет, каковы его реальные устремления, его реальные цели. Что ему на самом деле интересно....

Возможно, вы просто не чувствуете своих желаний? Да, у вас возникает раздражение и "нервы", но какие реальные ваши чувства за этим стоят? Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

Алевтина

но у меня резкие перепады настроения

А резкие перепады - это "не достойно"? Отрицательные эмоции - это, по-вашему, тоже "не достойно"?

Алевтина

Но я не могу вечно так, мне неуютно.

А кто вам сказал, что мы можем вообще устранить отрицательные эмоции? Мы можем научиться в большей степени осознавать себя и изменить отношение к отрицательным эмоциям, среди прочего - путем понимания того, ЗАЧЕМ они нам даются, о чем сигнализируют. Или можем разобраться с негативной оценкой этих отрицательных эмоций, ведь ваша негативная оценка в разы усугубляет сами отрицательные эмоции...

Почитайте обо всем этом подробнее: http://psyhelp24.org/dushevnaya-bol/

Алевтина

лояльно относится к людям и не реагировать на их колкости, *шуточки*, мелочи итд?

А почему вы должны ни на что не реагировать? Может, конечно, вы не разобрались в отношениях с собой, и реагируете так болезненно на те замечания, относительно которых сами чувствуете себя "недостаточно хорошей" - и да, тут нужно будет разбираться с вашей самооценкой и представлением о мире. Но есть вещи (и их немало) где наше раздражение говорит нам о том, что нарушены наши границы. И это значит, что есть смысл не пропускать колкости мимо ушей, а давать понять, что вам это неприятно, отстаивать свои границы и при необходимости - прекращать отношения с теми людьми, которые не уважают ваши просьбы и вашу личность с ее ориентирами. Здесь ведь тоже нужно разбираться, где действительно стоит изменить реакцию, а где - сменить окружение или дать как минимум человеку жестко понять, что подобные слова от него неприемлемы.

Алевтина

Моя подруга пробует медитацию, но я думаю, что это не мое.

Если вы будете только думать - вы никогда и ничего не поймете и не сделаете. Понять можно только пробуя. Медитация или психолог точно не относятся к разряду таких вещей, где эксперименты чреваты летальным исходом. Это не наркотики (как пример того, что пробовать не стоит). Почитайте подробнее о том, какая разница между представлением в голове и реальным ощущением в здесь и сейчас: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Алевтина

Как обрести внутреннее счастье, мыслить позитивно

В частности, об этом и есть в тех статьях, ссылка на которые я дал. Возможно, это поможет вам и само по себе, но если вы действительно хотите пересмотреть всю свою жизнь через призму "чего я на самом деле хочу" и научиться контактировать со своим подсознанием (что может пригодиться в вопросах зачатия в том числе) - тут без психолога в Плайя дель Кармен вы вряд ли обойдетесь. Как созреете, конечно. Ведь человек все равно ничего не делает раньше, чем готов.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте.Алевтина.Если у Вас резкие перепады настроения.то это указывает на Вашу ранимость,зависимость от мнения окружающих и наличие раздражительности.А все это указывает на заниженную самооценку.Из за ранимости имеют место любые конфликты,тревоги,разочарования.Выход-заняться своей ценностью.Уметь принять себя славной,интересной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда появится внутренний стержеть,и только после него-стабильность,ровность,последовательность и удовлетворенность собою.Можно работать с этим в литературных источниках,можно в тренингах,а можно в личной терапии,что наиболее эффективно.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград