Не везёт в поисках работы

3343 4 ответов

Галина 02.11.2014

Здравствуйте, мне 24 года, и я никак не могу найти работу уже в течении 6 лет потому, что я являюсь инвалидом второй группы, и мне врачи по состоянию здоровья рекомендуют работать только строго по ограниченному графику-не более 4 рабочих дней в неделю и не более 4 рабочих часов в сутки. Помимо индивидуального рабочего графика, мне врачи рекомендуют ещё либо вообще не работать, либо работать не очень далеко от района своего проживания, да и я сама по состоянию здоровья не выдержу очень долгого времени в пути и работать больше 4 дней в неделю и больше 4 часов в сутки, я быстро устаю. Я писала объявления в интернете, что ищу должность мерчендайзера на неполный рабочий день и на четырёхдневную рабочую неделю, да ещё не очень далеко от района своего проживания, а никого не интересует, что у меня имеются ограничения по трудоустройству. Мне работодатели заявляли:-"Ну, и что, что Вы на инвалидности, и у Вас имеются ограничения по трудоустройству? Хотите зарабатывать деньги-или приезжайте на собеседование по указанному адресу и работайте полный рабочий день в течении 5-6 рабочих дней в неделю, либо с Вами разговор закончен, вообще тогда не работайте!". Я объясняла уже много раз работодателям, что я действительно не выдержу по состоянию здоровья добираться до работы дольше 30 минут и что я действительно не выдержу работать больше 4 дней в неделю и больше 4 часов в сутки, а мне всё равно они заявляли:-"А почему работодателей должны интересовать Ваши личные проблемы? Не хотите приезжать на собеседование по указанному адресу и работать в течении 5-6 дней в неделю по 8-9 часов в сутки, Вас никто не заставляет!". Я не знаю, как мне быть в своей ситуации, я действительно не смогу по состоянию здоровья ездить на работу по полтора-два часа в сутки и работать дольше индивидуального графика. А работать я очень хочу, дополнительные деньги мне не помешают, помимо моей пенсии, что я получаю по инвалидности.

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! конечно понятно, что работодателей будет больше привлекать тот соискатель, который сможет работать полный рабочий день, поэтому они так и расставляют приоритеты. У Вас есть свои ограничения в выборе работы - время, которое Вы можете потратить на дорогу, время работы (4 раза в неделю по 4 часа). Следовательно, Вы можете ограничиться своим районом, пересмотреть те вакансии, которые предлагают у Вас, обратиться на биржу труда, чтобы Вам там смогли подобрать какое-то место. Возможно, стоит рассматривать и другие места работы - НЕ только мерчендайзера - Вы можете устроиться работать на другое место, с примерным графиком, а параллельно для себя искать работу и по своей специальности; или можете не работая, ждать пока кто-то наконец сможет взять Вас на работу. У Вас есть выбор, но у каждого выбора есть цена - решать Вам - или выйти на работу, НО на другое место или ждать пока Вас возьмут. Решайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Смирнова Ирина Федоровна

Смирнова Ирина Федоровна

Галина, здравствуйте!
При выборе работы можно ориентироваться не только на ее условия но и на содержание - суть деятельности. Вы не написали, кем бы вам хотелось работать. 
Думаю - первое, что стоит сделать - это написать список всего того, что Вы делать умеете, с чем справитесь из перечня предлагаемых занятий. И тут важно не ограничивать свою фантазию. 
Потом из этого списка выбрать - чем Вы хотите заниматься, в каком качестве Вы будете себя чувствовать наиболее полезной? Что помимо денег Вам может дать работа: социальная активность, общение, реализация себя. 
Сейчас много работы в Интернете. В этом случае вовсе не обязательно куда-то ездить. И время работы, график, ее напряженность вы можете выбирать самостоятельно.
Думаю, хороший способ - это пообщаться с людьми, которые столкнулись с подобными проблемами. Найти форумы, где общаются люди, с подобным заболеванием и степенью инвалидности. Наверняка среди них есть те, кто также искал работу и нашел для себя что-то достойное. Можно узнать, как они это сделали, получить поддержку. 
Трудности при поиске работы неизбежны - это факт. И в вашем случае работа должна Вам действительно подходить. Не стоит выбирать работу, которая изначально будет вызывать у вас сильное напряжение, и расстраиваться что Вас туда не взяли. Ищите свое. 
Желаю Вам успехов! 

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Консультации, которые помогли людям:

Галина, немного "непсихологической консультации" (этот абзац / комментарий очень косвенно связан с "психологическим консультрованием" - скорее - "предоставление информации"). Так вот - раньше, буквально ещё несколько лет назад на некоторых предприятиях с удовольствием брали сотрудников с инвалидностью, так как для предприятия в таком случае государство предоставляло те или иные "преференции" (снижение налогов и т.д.). Возможно вам имеет смысл исследовать "рынок труда" с этой точки зрения?

Я очень хорошо понимаю, что человеку с физическими ограничениями не так-то просто найти подходящую работу, но мне очень приятно, что вижу в вас желание что-то делать, а не "просто сидеть на месте", это хороший знак, что возможно вам удастся больше, чем другому человеку в вашем положении.

Удач вам!

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ