Не везёт в поисках работы

Галина 02.11.2014

Здравствуйте, мне 24 года, и я никак не могу найти работу уже в течении 6 лет потому, что я являюсь инвалидом второй группы, и мне врачи по состоянию здоровья рекомендуют работать только строго по ограниченному графику-не более 4 рабочих дней в неделю и не более 4 рабочих часов в сутки. Помимо индивидуального рабочего графика, мне врачи рекомендуют ещё либо вообще не работать, либо работать не очень далеко от района своего проживания, да и я сама по состоянию здоровья не выдержу очень долгого времени в пути и работать больше 4 дней в неделю и больше 4 часов в сутки, я быстро устаю. Я писала объявления в интернете, что ищу должность мерчендайзера на неполный рабочий день и на четырёхдневную рабочую неделю, да ещё не очень далеко от района своего проживания, а никого не интересует, что у меня имеются ограничения по трудоустройству. Мне работодатели заявляли:-"Ну, и что, что Вы на инвалидности, и у Вас имеются ограничения по трудоустройству? Хотите зарабатывать деньги-или приезжайте на собеседование по указанному адресу и работайте полный рабочий день в течении 5-6 рабочих дней в неделю, либо с Вами разговор закончен, вообще тогда не работайте!". Я объясняла уже много раз работодателям, что я действительно не выдержу по состоянию здоровья добираться до работы дольше 30 минут и что я действительно не выдержу работать больше 4 дней в неделю и больше 4 часов в сутки, а мне всё равно они заявляли:-"А почему работодателей должны интересовать Ваши личные проблемы? Не хотите приезжать на собеседование по указанному адресу и работать в течении 5-6 дней в неделю по 8-9 часов в сутки, Вас никто не заставляет!". Я не знаю, как мне быть в своей ситуации, я действительно не смогу по состоянию здоровья ездить на работу по полтора-два часа в сутки и работать дольше индивидуального графика. А работать я очень хочу, дополнительные деньги мне не помешают, помимо моей пенсии, что я получаю по инвалидности.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! конечно понятно, что работодателей будет больше привлекать тот соискатель, который сможет работать полный рабочий день, поэтому они так и расставляют приоритеты. У Вас есть свои ограничения в выборе работы - время, которое Вы можете потратить на дорогу, время работы (4 раза в неделю по 4 часа). Следовательно, Вы можете ограничиться своим районом, пересмотреть те вакансии, которые предлагают у Вас, обратиться на биржу труда, чтобы Вам там смогли подобрать какое-то место. Возможно, стоит рассматривать и другие места работы - НЕ только мерчендайзера - Вы можете устроиться работать на другое место, с примерным графиком, а параллельно для себя искать работу и по своей специальности; или можете не работая, ждать пока кто-то наконец сможет взять Вас на работу. У Вас есть выбор, но у каждого выбора есть цена - решать Вам - или выйти на работу, НО на другое место или ждать пока Вас возьмут. Решайтесь.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Ирина Федоровна

Галина, здравствуйте!
При выборе работы можно ориентироваться не только на ее условия но и на содержание - суть деятельности. Вы не написали, кем бы вам хотелось работать.
Думаю - первое, что стоит сделать - это написать список всего того, что Вы делать умеете, с чем справитесь из перечня предлагаемых занятий. И тут важно не ограничивать свою фантазию.
Потом из этого списка выбрать - чем Вы хотите заниматься, в каком качестве Вы будете себя чувствовать наиболее полезной? Что помимо денег Вам может дать работа: социальная активность, общение, реализация себя.
Сейчас много работы в Интернете. В этом случае вовсе не обязательно куда-то ездить. И время работы, график, ее напряженность вы можете выбирать самостоятельно.
Думаю, хороший способ - это пообщаться с людьми, которые столкнулись с подобными проблемами. Найти форумы, где общаются люди, с подобным заболеванием и степенью инвалидности. Наверняка среди них есть те, кто также искал работу и нашел для себя что-то достойное. Можно узнать, как они это сделали, получить поддержку.
Трудности при поиске работы неизбежны - это факт. И в вашем случае работа должна Вам действительно подходить. Не стоит выбирать работу, которая изначально будет вызывать у вас сильное напряжение, и расстраиваться что Вас туда не взяли. Ищите свое.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Галина, немного "непсихологической консультации" (этот абзац / комментарий очень косвенно связан с "психологическим консультрованием" - скорее - "предоставление информации"). Так вот - раньше, буквально ещё несколько лет назад на некоторых предприятиях с удовольствием брали сотрудников с инвалидностью, так как для предприятия в таком случае государство предоставляло те или иные "преференции" (снижение налогов и т.д.). Возможно вам имеет смысл исследовать "рынок труда" с этой точки зрения?

Я очень хорошо понимаю, что человеку с физическими ограничениями не так-то просто найти подходящую работу, но мне очень приятно, что вижу в вас желание что-то делать, а не "просто сидеть на месте", это хороший знак, что возможно вам удастся больше, чем другому человеку в вашем положении.

Удач вам!

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве