Я всегда нахожусь в поисках подработки

Анна (31 год) 03.04.2018

Добрый день!

Меня зовут Анна, мне 25 лет.

Для он-лайн вопроса, наверное, я выбрала один из самых сложных....вопрос карьеры, работы и самоопределения в жизни. Думаю, с этим сталкивается каждый.

Я закончила университет 2 года назад по специальности инженер. Получила переводческое образование. После учебы устроилась работать в консалтинговую компанию. Проработала уже год. Я получаю среднюю зарплату. Основные претензии к работе: хочется выше заработную плату, хочется интересных проектов, командировок, обучения. Иногда работа очень меня вдохновляет и я работаю на 100%. Иногда сдуваюсь и целыми днями могу просматривать вакансии в поисках более высокооплачиваемой работы. О чем это говорит? Мне неинтересно здесь работать? Сфера интересная для меня, но не очень вдохновляют коллеги. Даже не вдохновляют совсем, весь день мы молчим и сидим за работой. Нет, даже эмоциональной разгрузки, нет общения. Поэтому к концу дня я очень измотана. Не исключено, что на другой работе будет тоже самое. Но может быть там будут больше платить. Я всегда нахожусь в поисках подработки, всегда стремлюсь делать и зарабатывать больше. Но после основной работы в таком режиме ни сил, ни желания ни на что не хватает. Это нормально так работать? Это нормально не общаться с коллегами?

Все это выматывает эмоционально. Это тяжело и трудно. Иногда я прихожу домой и плачу, что мечтала о другой компании...о других коллегах, о другой зарплате...как взять себя в руки и поменять свое мышление и настрой?

Извините за сумбурный рассказ. Спасибо заранее за совет!

Добрый день, Анна.

В любой деятельности, в любой сфере  и у любого специалиста есть взлёты и спады активности. Ну вот не хочется, не тянет работать, и всё тут. Профессионал тем и отличается, что умеет и будет работать качественно и при этих спадах. По возможности, перераспределит работу так, чтоб важные части проекта по возможности выполнять в моменты вдохновения, а рутину, которой хватает в любой работе - при спаде. Общение с коллегами на работе - с точки зрения пользы для предприятия - оптимально лояльно-деловое. Знаете, порой в отделах люди не дело делают, а создают клуб по интересам, атмосфера - душевнее некуда, а работа не молоко, не скиснет. Рентабельны ли для предприятия такие работники? Бывает и иначе - были друзьями - делились личной информацией, потом дружба закончилась, так бывает, когда наталкивается личное на рабочее, и этой информацией бывшие уже друзья начинают пользоваться как оружием в стычках. Тоже не лучший вариант. Всё ж таки люди на работу именно работать  приходят, а не общения искать. А вы задумывались, что вас так выматывает эмоционально? Как сделать так, чтоб не перегружаться? Что ценно для вас помимо зарплаты в работе? Какие отношения для вас будут комфортными в коллективе? Если будете менять работу, учитывайте и эти параметры.

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, вы творческий, эмоционально живой и общительный человек. Профессия, которую вы выбрали, имеет свою специфику, в смысле психологического склада людей, чаще выбирающих такую профессию. Поэтому обстановка в вашем коллективе соответствующая. Важно, как вы избрали данное направление в жизни, чем руководствовались. Тем не менее, даже в настоящей ситуации возможна компенсация: общение с близкими друзьями, людьми, близкими вам по духу вне работы. Если же вся ваша жизнь ограничена работой, то, боюсь, ничего не измениться. Вы ничего не пишите о своем семейном положении. У вас есть парень? В вашем возрасте коллеги не заменят близких отношений. Деньги также не компенсируют вам того, что вы не дополучаете эмоционально и духовно. Наконец, даже на работе вы сами можете быть инициатором творчества и дружеских отношений.

Удачи

В.В. Волов, мед. психолог, канд. психол. наук (Самара)