В поиске новой работы

Малика 29.04.2014

Добрый день! Меня очень беспокоит сложившаяся ситуация на работе. Я работаю в иностранной компании долгое время, больше 6 лет, пришла сюда сразу после окончания университета. Начала с бесплатной стажировки, сейчас координатор отдела. Никогда замечаний по своей работе не получала, регулярно росла (карьерно), получала прибавки к зарплате. 1,5 года назад в отдел пришел новый супервайзер, мой непосредственный начальник, и все начало портиться. Опускаю долгое развитие конфликта, но спустя 1,5 года мне объявили, чтобы я начала поиск новой работы, т.к. в моих услугах больше не нуждаются. Я разослала резюме, хожу на собеседования, но теряюсь, когда мне задают вопрос, почему я ищу новое место работы. Меня же не сокращают, не увольняют по статье. Фактически, меня просят уйти, т.к. я не нравлюсь начальнику отдела. как было бы правильнее отвечать на такой вопрос при собеседовании? Спасибо заранее,

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Малика. Думаю, что нет смысла рассказывать  всю поднаготную Вашего увольнения, это снизит  Ваши шансы на устройство на новою работу. Вы можете сказать о том, что Вы сами решили уйти по собственному желанию  или   переехала, дорога перестала устраивать. НО ЭТО МОЁ ВИДЕНИЕ! Как Оно Вам? Так же рекомендую Вам терапию , походите на занятия к психологу и разберитесь  с конфликтом и его последствиями!

Удачи вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Малика, с вниманием прочла ваше письмо и ваша фраза:

Никогда замечаний по своей работе не получала, регулярно росла (карьерно), получала прибавки к зарплате.

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы самодостаточный и вполне самостоятельный человек-начали свою трудовую деятельность с бесплатной стажировки и смогли войти в штат и даже достигли определенных успехов. Но.... появился новый человек ваш непосредственный начальник и за 1,5 года все ваши начинания и успехи свел к обесцениванию,и предложил искать другую работу. Немного непонятно,то ли он вам предложил,то ли с его подачи ваше руководство предложило,но как то уж вы быстро согласились на то,что вам указывают на дверь. Если у вас нет никаких серьезных нарушений по работе, если вы соблюдаете трудовую дисциплину, что вам мешает потребовать каких то объяснений с тех,кто вынуждают  вас уйти. Для такого объявления мало того,что вы не понравились кому то из начальства, и вам стоит все таки побороться за свое место в этой компании. Ну это мое сугубое мнение, и вы можете его взять во мниание,можете и проигнорировать. Ваш главный вопрос:

Что же говорить вам в других компаниях о причине увольнения ,  во время собеседования? Вы можете сказать, что хотели изменить немного свою жизнь, что вы засиделись в одном месте , что вам хочется работать ближе к дому, да мало ли что может быть причиной вашего ухода с работы. И все таки,для меня так и остается непонятным,почему вы сами то не хотите до конца разобарться в своем увольнении, вернее, в предложении вам уволиться добровольно. Как то в вашем согласии так много смирения и какой то безропотности. Иногда нужно уметь постоять за себя и защитить свои права. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Малика, здравствуйте! В компании Вы отработали 6 лет. Это весьма высокий показатель Вашей стабильности. Соответственно, переживать о том, как сказать о причине увольнения не стоит. Говорите, как есть. Сменился непосредственный начальник, который посчитал необходимым поменять сформировавшийся за годы штат отдела. Если Вас спросят о причине, которую он Вам озвучил, скажите, что как таковых претензий не было. А Вам, в силу этических соображений, не комфортно обсуждать не взвешенные решения. Если понадобится профессиональная подготовка к собеседованию - обращайтесь. Готова быть Вам полезной. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Малика.

Из позиции человека, проводящего собеседование, неуверенность и колебания человека в ответе на вопрос о причине смены работы, чувствуется очень хорошо и сразу заставляет насторожиться.

Поэтому совет здесь может звучать так, если о реальной причине увольнения никак невозможно сказать открыто, нужно придумать легенду, поверить в нее и  вдохновенно врать. :)

Только в Вашем случае, мне представляется в этом нет необходимости. Ваша ситуация такова, что ее можно озвучиваться как есть. То, что произошло не бросает на Вас никакой тени. И Вы смело можете говорить, что огорчены произошедшим, не хотели увольняться и сделали все, что в Ваших силах, чтобы остаться... но... Так бывает. И к сожалению, не так уж редко. Не бойтесь говорить правду.  Искренность на  собеседовании всегда  выигрышная стратегия, потому что она помогает установить человеческие отношения...

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва