В поиске новой работы

Малика 29.04.2014

Добрый день! Меня очень беспокоит сложившаяся ситуация на работе. Я работаю в иностранной компании долгое время, больше 6 лет, пришла сюда сразу после окончания университета. Начала с бесплатной стажировки, сейчас координатор отдела. Никогда замечаний по своей работе не получала, регулярно росла (карьерно), получала прибавки к зарплате. 1,5 года назад в отдел пришел новый супервайзер, мой непосредственный начальник, и все начало портиться. Опускаю долгое развитие конфликта, но спустя 1,5 года мне объявили, чтобы я начала поиск новой работы, т.к. в моих услугах больше не нуждаются. Я разослала резюме, хожу на собеседования, но теряюсь, когда мне задают вопрос, почему я ищу новое место работы. Меня же не сокращают, не увольняют по статье. Фактически, меня просят уйти, т.к. я не нравлюсь начальнику отдела. как было бы правильнее отвечать на такой вопрос при собеседовании? Спасибо заранее,

Консультации, которые помогли людям:

Тарасова Екатерина Владимировна

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Малика. Думаю, что нет смысла рассказывать  всю поднаготную Вашего увольнения, это снизит  Ваши шансы на устройство на новою работу. Вы можете сказать о том, что Вы сами решили уйти по собственному желанию  или   переехала, дорога перестала устраивать. НО ЭТО МОЁ ВИДЕНИЕ! Как Оно Вам? Так же рекомендую Вам терапию , походите на занятия к психологу и разберитесь  с конфликтом и его последствиями!

Удачи вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Малика, с вниманием прочла ваше письмо и ваша фраза:

Никогда замечаний по своей работе не получала, регулярно росла (карьерно), получала прибавки к зарплате.

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы самодостаточный и вполне самостоятельный человек-начали свою трудовую деятельность с бесплатной стажировки и смогли войти в штат и даже достигли определенных успехов. Но.... появился новый человек ваш непосредственный начальник и за 1,5 года все ваши начинания и успехи свел к обесцениванию,и предложил искать другую работу. Немного непонятно,то ли он вам предложил,то ли с его подачи ваше руководство предложило,но как то уж вы быстро согласились на то,что вам указывают на дверь. Если у вас нет никаких серьезных нарушений по работе, если вы соблюдаете трудовую дисциплину, что вам мешает потребовать каких то объяснений с тех,кто вынуждают  вас уйти. Для такого объявления мало того,что вы не понравились кому то из начальства, и вам стоит все таки побороться за свое место в этой компании. Ну это мое сугубое мнение, и вы можете его взять во мниание,можете и проигнорировать. Ваш главный вопрос:

Что же говорить вам в других компаниях о причине увольнения ,  во время собеседования? Вы можете сказать, что хотели изменить немного свою жизнь, что вы засиделись в одном месте , что вам хочется работать ближе к дому, да мало ли что может быть причиной вашего ухода с работы. И все таки,для меня так и остается непонятным,почему вы сами то не хотите до конца разобарться в своем увольнении, вернее, в предложении вам уволиться добровольно. Как то в вашем согласии так много смирения и какой то безропотности. Иногда нужно уметь постоять за себя и защитить свои права. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Малика, здравствуйте! В компании Вы отработали 6 лет. Это весьма высокий показатель Вашей стабильности. Соответственно, переживать о том, как сказать о причине увольнения не стоит. Говорите, как есть. Сменился непосредственный начальник, который посчитал необходимым поменять сформировавшийся за годы штат отдела. Если Вас спросят о причине, которую он Вам озвучил, скажите, что как таковых претензий не было. А Вам, в силу этических соображений, не комфортно обсуждать не взвешенные решения. Если понадобится профессиональная подготовка к собеседованию - обращайтесь. Готова быть Вам полезной. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Алёхина Елена Васильевна

Алёхина Елена Васильевна

Здравствуйте, Малика.

Из позиции человека, проводящего собеседование, неуверенность и колебания человека в ответе на вопрос о причине смены работы, чувствуется очень хорошо и сразу заставляет насторожиться.

Поэтому совет здесь может звучать так, если о реальной причине увольнения никак невозможно сказать открыто, нужно придумать легенду, поверить в нее и  вдохновенно врать. :)

Только в Вашем случае, мне представляется в этом нет необходимости. Ваша ситуация такова, что ее можно озвучиваться как есть. То, что произошло не бросает на Вас никакой тени. И Вы смело можете говорить, что огорчены произошедшим, не хотели увольняться и сделали все, что в Ваших силах, чтобы остаться... но... Так бывает. И к сожалению, не так уж редко. Не бойтесь говорить правду.  Искренность на  собеседовании всегда  выигрышная стратегия, потому что она помогает установить человеческие отношения... 

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ