Не могу определиться, я в поисках постоянно

Лена (24 года) 08.11.2022

Добрый вечер! Есть такая проблема: я очень хочу найти дело своей жизни и что будет приносить мне доход. Но я не могу перестать метаться от профессии к профессии. После школы я поступила на юриста (на тот момент мне казалось это интересным). В итоге бросила на 3 курсе. Сейчас работаю в офисе и просто можно сказать просиживаю штаны.

Я в поисках постоянно. Я хочу профессию, которая будет приносить мне удовольствие и мотивировать меня развиваться. Но я не могу остановиться ни на чем. Сегодня я хочу на журналиста, вчера хотела на врача. Интересна медицина. Начала даже готовиться к ЕГЭ чтобы поступать в мед. Это длилось 2 недели. Потом опять начались сомнения: точно ли мне это нужно? я реально этого хочу или это мне только кажется из-за призмы моей общей нереализованности? Я чувствую что ничего толком не умею. Но хочу быть кем-то конкретным, приносящим пользу, а не сидеть в офисе перебирать бумаги.

Мне говорят "пробуй пока молодая" Ну вот я и занимаюсь круглые сутки тем, что пытаюсь найти профессию где будет смысл. Тем временем мои одногодки закончили университеты. А я до сих пор сижу не пришей кобыле хвост. И я понимаю что могу так всю жизнь искать профессию и никуда толком не прийти.

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Лена!

Напишите для себя резюме с перечислением своих навыков, которые уже приобрели.

Выпишите:

свои интересы, увлечения, хобби;

за что вам могли бы заплатить деньги? Может вы варите мыло или шьете для себя что-то);

за какими советами к вам чаще всего обращаются друзья и знакомые;

что вы готовы были бы делать даже бесплатно? Что вам приносит удовольствие;

свои мечты. Отчего у вас загорается сердце и вы чувствуете энергию.

Попробуйте посмотреть на все написанное обобщив. Что это могло бы быть?

Поищите психологов, которые работают с определением направления карьеры, сходите на консультацию. Сейчас много методик, которые помогают понять куда путь держать.

Я желаю вам удачи! Если будет необходима консультация, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Белова Вероника Леонидовна

Опыт 3 года

Здравствуйте Лена!

Путь, который вы ищите, вы наделяете сейчас смыслами: "приносить доход" и "приносить радость". Поиск своего места в жизни - это уже опыт, дающий ответы на вопрос "Кто я?". То, что вы сейчас перебираете бумаги, тоже приносит кому-то пользу, но не вам. Иногда люди начинают новую страницу в своей жизни несколько раз с чистого листа, поскольку старые смыслы становятся уже для них не актуальны.

Куда вы хотите прийти в конечном итоге? Если цель, создать продукт, то это один путь, но если вы стремитесь получать удовольствие от самого процесса накопления опыта, то конечный итог может быть - профессионализм - качество, при котором вы можете передавать другим свои навыки и умения и это тоже цель.

Для вас важно разделить два смысла: приносить доход и радость, это две разные потребности. Путь от которого вы можете получать радость, пока вы учитесь и набираетесь опыта может не приносить доход много лет, но давать вам жизненные силы. Объединив потребности, вы себя ограничиваете в поиске.

Потом, необходимо лучше понять себя и свои предпочтения. Что для вас важно, служить людям или разбираться в устроении мира (вы написали, что вас привлекает медицина, чем? служение или наука?). Чтобы найти и обозначить путь для реализации, стоит заглянуть внутрь себя и в этом вам может помочь психолог.

Удачи Вам и успеха в вашем поиске

С уважением,
Вероника Белова, психолог.
Москва

Здравствуйте Лена! Найти призвание -действительно важно. В жизни человека самые важные сферы -это партнер и профессия, они даются на всю жизнь. Призвание дает стабильный интерес, поэтому не утрачивается с годами. Можно пройти психологический тест, посмотреть нумерологическую карту, ваш психотип и сделать портрет.

Антикризисный психолог

Профессий много, все не перепробуете. Профессия это не смысл и не деятельность. Чтоб ощущать удовлетворение от самой себя, иметь смысл и с удовольствием зарабатывать надо определится со сферой деятельности. Тогда профессия автоматически найдётся.

  Проведём психодиагностику, задайте сама себе вопросы:

1-во что я любила играть в возрасте 5-11 лет? Именно эта игровая деятельность носит принесёт вам наибольший доход.
2-чем могу заниматься 24/7?

Именно это будет самым приятным вариантом работы.
3-как я взаимодействую с людьми и довольна этим взаимодействием?
именно это и будет организацией вашей деятельности.
    Примеры от моих клиентов.
играл в домики/может делать ремонт/был лидером в команде баскетбола; клиент организовал коттеджную ремонтную фирму.
     Играла в переодевание кукол/шопинг/общается с подругами. Клиентка стала экспертом в подборе стиля одежды.
     Играла с посудой детской/готовит разные блюда/кормит семью. Клиентка стала на заказ изготовлять торты и продавать в интернете.
    Самореализация это не конечный результат, это путь, это процесс жизни.
   Не справляетесь, обращайтесь, помогу!

Психическая энергия, она же наша жизненная сила - похожа на деньги.Ее можно так же разумно или неразумно тратить, инвестировать в большие цели, ее можно накапливать. Но так же, как и деньги, она может заканчиваться.

Чтобы понять, как наполниться жизненной энергией, нужно сначала отследить каналы утечки этой энергии. Эти каналы - психические процессы, которые не ведут ни к каким продуктивным изменениям. В лучшем случае человек «доходит до точки кипения» в ходе этих процессов, его жизнь начинает проседать во многих сферах, и только тогда он задается вопросом: «что я делаю не так?».

1. ВНУТРЕННИЙ КРИТИК

Разнообразные проявления неукрощенного внутреннего критика:

·    самообвинения,

·    перфекционизм,

·    постоянные дедлайны,

·    запрет на отдых,

·    завышенные требования к себе и другим.

Внутренний критик - это важная психическая структура, которая может помогать человеку в развитии. Но для многих людей ее работа становится токсичной. Прежде, чем эта структура начнет приносить пользу, ее нужно приручить и научить работать по-новому. Нужно научиться очень точечно и уместно прилагать эту критику, это устремление к идеалу.

2. ПОДАВЛЕННЫЕ ЭМОЦИИ

Эмоции похожи на пар в кастрюле с водой. Подавление эмоций - это как если накрыть кастрюлю крышкой. Постепенно пар скапливается, крышка на кастрюле начинает подпрыгивать и грохотать. Так же и с эмоциями - чем больше подавления, тем больше самых неприятных симптомов компенсации: от нервных срывов до психосоматики и неосознанных самонаказаний.

3. ГИПЕР-КОНТРОЛЬ В ОТНОШЕНИИ СЕБЯ И ДРУГИХ

Невозможно контролировать что-либо вне своих границ. Однако у гипер-контролирующих людей есть маниакальное стремление управлять всем вокруг, иначе они чувствуют угрозу безопасности и жизни. Это невероятно изматывает.

4. СРАВНЕНИЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ НЕ В СВОЮ ПОЛЬЗУ

Вообще такое сравнение абсолютно абсурдно, ведь у двух людей даже с похожими судьбами совершенно разные наборы факторов. У одного один темперамент, у второго - другой. У одного одна генетика, у другого - иная. Уже даже на этом уровне начинаются очень серьёзные различия в возможностях. А значимых факторов, влияющих на человека и его жизнь, огромное множество.

Чтобы накопить психическую энергию, нужно сначала поработать с каналами ее утечки: Приручить внутреннего критика, приучить его критиковать не всю личность, а только результаты работы. Некоторым придется также обучать критика использовать конструктивную критику вместо токсичной. Обучиться проявлять свои эмоции в ненасильственной, экологичной для себя и других форме. Причем подавляться может не только злость. Например, любовь тоже может быть подавленной. И это тоже ведет к проблемам. Необходимо освоить разнообразные техники саморегуляции и составить свою индивидуальную «психологическую аптечку» на все случаи жизни.