Что делать?

Александра 06.04.2011

Здравствуйте. Может я конечно не по адресу, но мне всё равно нужна поддержка, помощ и совет.

Мне очень стыдно и больно об этом говорить, я знаю, что меня многие осудят.

Хотя что про мне другие думают, меня не волнует. Я погубила свою жизнь,и не знаю, что с этим делать.

Мне сейчас 19 лет, и я уже за эти года сделала два аборта, я не хотела их делать , но меня заставила мама.

Делали мне мини-аборт, это не так опастно, заберемень больше вероятности, чем при макси - аборте.

Я очень хотела ребенка, и я не сама в тихую ходила, и делала аборты, меня мама заставила....

Сейчас я живу с парнем, и мы хотим родить ребенка.

У меня были проблемы со здоровьем,по женски, было сильное воспаление.

Мы весь март, жили в открытую, но к сожалению, ничего не получилось и начались критические дни.

Я очень переживаю, второй день уже плачу.

Записалась к гинекологу, она мне назначила анализы на инфекции. Буду делать.

НО Я БОЮСЬ, того что не смогу иметь детей, после того, как сделала эти два поступка.

Мне очень страшно.

Я очень эмоциональнаЯ девушка, всё очень близко и сильно воспринимаю к сердцу.

Но я очень хочу детей.

Мой парень с которым я живу сейчас, и от которого хочу детей, не знает, про мои аборты.

Мне страшно. я хочу детей.

Помогите мне.

Заранее спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

     Александра, Вы эти поступки делали под давлением взрослой женщины, и это больше её грех, чем Ваш. Если Ваше желание, иметь детей, огромно, то Вам стоит обратиться к психологу, для снятия посттравматических симптомов после этих  «мини операций». У психолога, Вы успокоитесь.

А Ваше спокойствие и уверенность очень нужны для здорового зачатия. Всё будет хорошо, мы ждем Вас в кабинете у психолога в Актау!

Приходите!

Сейчас я живу с парнем, и мы хотим родить ребенка.

Александра! Ребенок - не котенок. Для него нужна семья. Выйдите замуж по человечески, потом уже думайте о детях.

Александра. Я думаю стоит успокоиться и вместе с психологом разобраться в себе и своих отношениях, в первую очередь с мамой.

И то что кажется вам сегодня очень сложным, невозможным и страшным, возможно после такой работы не будет таким пугающим, а станем более понятным.

Александра, Вы вините себя за эти аборты. Мама Вас заставила, но Вы чувствуете ответственность и собственную тоже. Возможно, Вам даже кажется, что это преступления, за которым последует неминуемое наказание - бесплодие. Поэтому Ваш страх сейчас сродни панике. Но вряд ли у Вас есть основания для страха. Один месяц без предохранения – слишком мало, чтобы делать какие-то выводы.

Мне очень жаль, что Вы оказались в такой ситуации, что Вам пришлось поддаться требованием мамы против собстенной воли. Возможно, Вам стоит отгоревать эти обе потери. Оплакать своих не родившихся детей. Попросить у них прощения, что так получилось. Объяснить, что Ваша судьба в тот момент была не в Вашей власти.  Вы сделали первый важный шаг:  решились рассказать об этом здесь, на сайте. Аборт – это психологическая травма, серьезная потеря. Возможно, правда, стоит обратиться к психологу, чтобы залечить эту рану.

Удачи Вам!

Комарова Вера Леонидовна

Александра, не стоит перекладывать всю ответственность на маму! У каждого - своя доля ответственности. В случае с абортами - есть еще ответственность мужчины, отца зачатого ребенка. Мама имела и имеет, как и каждый человек, свое мнение, своё видение ситуации! А Вы - свое мнение. И про аборт принимает окончательное решение сама беременная женщина, именно она вскарабкивается на акушерское кресло (не мама Вас заставила). Важно принять свою ответственность за убийство детей, отгоревать их смерть   (желательно - с психологом), пройти психотерапию...

Пока что Вы морально, духовно и физически не готовы к рождению ребенка! Из-за чувства вины, из-за желания родить вместо тех, погибших - не выйдет! Ребенок хочет прийти на свое место, а пока он/она боятся, что и с ними  - вот так же!

Не суетитесь, не паникуйте, не старайтесь, не бойтесь.

Александра, добрый вечер.

Вам сейчас очень тяжело.

У каждого ребенка есть душа. Сделав абор, вы отказались дважды от возможности стать матерью. Представьте перед собой эти две души. напишите им письма. В этом письме признайте, что вам было страшно (ведь ваша мать, скорее всего, просто лишь отразила, как зеркало ваш внутренний страх). Не стоит перекладывать на нее ответстенность. Чтобы эти две души внутренне успокоились, обясните им в своем письме, что пошли на этот шаг чтобы стать счастливой, сомневались в их отцах. Вы можете разделить ответственность за сделанные шаги только с отцом (или отцами нерожденных детей). Примите себя, простите себя. Сходите в церковь. Поставьте им свечи (если верите). Или зажгите две свечи домаю. Посадите два дерева в память об этих детях. Наблюдайте за своими ощущениями, когда будете это делать.

Поймите, души абортированных детей также ищут успокоения, как и вы. А это произойдет тогда, когда вы почуствуете, что счастливы.

Не торопитесь. Прежде чем забеременеть убедитесь, что рядом с вами именно ваш человек. Что вы понимаете друг друга, поддерживаете друг друга. Усиливаете друг друга. И когда родится ваш ребенок, всегда смотрите на него как на третьего, а не на первого....Беременность не самоцель. Прежде чем забеременеть, создайте с партнером пространство любви для вашего общего ребенка. Есть ли у вас общие интересы? Принимаете ли вы недостатки своего партнера. А он ваши? Принимает ли вас его семья, а ваша семья его принимает? Какое у вас материальное положение, кто будет помогать  с ребенком? А что будет если ваш партнер вдруг потеряет работу? (возможно, что своими вопросами я напрягаю, но ведь и вправду на них вам нужно трезво ответить прежде всего самой себе). Быть матерью нелегко. Это правда. Нужны внутренние ресурсы. Есть ли они сейчас у вас? Или внутри больше непрожитой боли после абортов? Если боли больше, то лучше вначале выздороветь, залечить рану. А потом рожать. У вас будут дети. Всему свое время. Души детей выбирают своих родителей. Мы женщины можем только подготовить почву, чтобы они росли. Во-первых следить за здоровьем (пойдите на йогу - отличный способ привести в порядок и тело и мысли). Простите свою маму, узнайте своего партнера, создайте с ним пространство для новой жизни и каждого из вас. У моей знакомой было пять мини-абортов. Сейчас у нее двое детей. Станьте счастливой.

Если есть возможность, обратитесь к психологу, если нет - напишите письмо, сделайте своими руками игрушки для абортированных детей, посадите два дерева в память о них.

Удачи вам!