Что делать, если ничего делать не хочется?

Анастасия 09.08.2013

Доброго времени суток. Мне 21 год.В школе подавала большие надежды в области литературы, занималась спортом и вообще была активным ребенком.Сегодня - мне 21. И с внешней стороны - ничего не изменилось: учусь на бюджете по специальности "Журналистика", получаю повышенную стипендию, успела даже реализоваться в профессии.

Но сейчас я дошла до того, что почти не выхожу из дома, около года как бросила работу по специальности, почти перестала общаться с людьми,более того - кажется, становлюсь мизантропом. Анализируя людей, их взаимоотношения, анализируя природу и сущность человека, я все больше начинаю ненавидеть эту жизнь и людей. Мне кажется, что жизнь совершенно не имеет смысла. Но больше всего я ненавижу себя. Я бросила спорт, перестала следить за собой, от этого стала неприятна не только собственная душа, но и собственное тело. Кроме того, постепенно пришло разочарование в профессии, хожу на учебу через силу, заставляю себя что-либо там делать, хотя речи преподавателей кажутся мне смешными и глупыми, так как на практике познала, что теория и практика в журналистике - две разные вещи.И что "свобода слова" - только в наших учебниках и конституции. А на деле..Собственно ,поэтому и сбежала со своей работы.Потому что там приходилось подписывать своим именем сюжеты, написанные пресс-секретарями министров, убирать из собственных сюжетов некотрые факты и т.п.

Знаю, что многие проблемы идут из детсвта. И это правда. Были в нашей семье проблемы, отец пил, у матери случались истерики, но это меня не ломало, а наоборот, еще сильнее мотивировало учиться лучше, не сдаваться и т.д.

Теперь в семье все хорошо, хоть родители и развелись, живут счастливо в разных городах. А я..Я живу с мамой.Но мы мало разговариваем в силу того, что часто меня не понимает и предпочитает смотреть сериалы, нежели знать, что такое "эдипов комплекс" или еще там всякие "твои заумные штучки".

Отношения с мужчинами - сегодня для меня это закрытая тема, так как считаю, что тот, кто посмотрит на меня в моем нынешнем состоянии - идиот и желания общаться с идиотами у меня маловато.

Раньше все было довольно таки не плохо,но заканчивалось быстро, так как я оказывалась слишком требовательна.(так считали многие)наверно, этоправда.

А сейчас мне даже не с кем поговорить, сейчас у меня нет никаких требований, но людей тоже нет.Живых, искренних, настоящих.

Очень часто думаю о самоубийстве, раньше отсанавливала мысль о родителях, а сейчас даже о них не думаю. Мне стало безразлично совершенно все, живу как растение, могу подолгу сидеть в одном положении и о чем-то вспоминать или думать. Стала очень ранима , могу сидеть и плакать от любых мыслей,или приступов внезапных нежности - заплачу от вида голодного пса во дворе, или от того, что вдруг начинаю испытывать невыносимую ненависть ко всему живому.

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ . И даже пишу о своих проблемах здесь, потому что боюсь идти к психологу, вообще всего начинаю бояться. Мне кажется, что я постепенно начинаю сходить с ума. При этом я понимаю, что это еще не критическая ситуация,что мой мозг нормально работает.Ноя не знаю, что делать. Я действительно полностью разочаровалась в этой жизни.

Здравствуйте, Анастасия. Ненависть к людям и себе появилась от того, что Вы всё-таки не до конца поняли природу и сущность всего живого. Ощущая такую сильную эмоцию, как ненависть, вы наносите вред своему организму как внутренне, так и внешне. Помните закон сохранения энергии и вечные маятники? Так вот, ненависть к природе, запущенная один раз и в никуда не пропадает, а возвращается ровно с той же силой, неся Вам дисгармонию и ту же самую ненависть, которую Вы от обиды испытываете ещё сильнее и она снова возвращается. Отсюда и пошла дисгармония. Ухудшилось здоровье, появились страхи, пропали друзья, исчезла сила воли. Вы загнали себя в тупик, посадив в себе однажды семя раздора. Научитесь любить всех и всё, в том числе и себя. Это не пустые слова, так как множество людей уже живут в счастье и гармонии, имя собственные цели и постоянно к ним продвигаясь. В 21 год Вы уже с головой упали в свою специальность, не успев подготовиться ко многим нюансам своей работы. Лекции преподаватели могут читать какие угодно, но только в разговоре и общении с ними Вы можете узнать правду. В следующий раз на занятиях заведите дискуссию о расхождении их слов с действительностью и Вам объяснят почему. Интерес - второй немаловажный фактор существования, который надо поддерживать всегда. Если Вы находитесь в тупике, остановившись на какой-то одной стороне человеческого развития, то значит Вы перестали докапываться до правды. Перестали отходить назад, чтобы видеть всю картину целиком, ограничившись созерцанием какой-то нелицеприятной части. Это как прочитать главу из середины незнакомой книги. Вроде что-то поняли, но многое осталось неясно и не раскрыто. Так вот стоит узнать книгу целиком прежде, чем предаваться рассуждениям о персонажах и событиях, может книга вообще рассказывает о чем-то другом.

Так что, Анастасия, интересуйтесь всем и всегда, желайте всему живому добра и оно обязательно вернется к Вам. Помедитируйте и займитесь йогой, что помогает улычшить самочувствие и психичесвое состояние. Удачи и психических сил!

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Думаю, что в силу вполне понятной незрелости личности некоторые вещи, касающиеся реального устройства мира, вам оказалось пережить достатчно сложно, отсюда и возникло такое состояние апатии и негативного отношения к миру, и в первую очередь, к себе. Дело в том, что в возрасте 18-20 лет человек еще не вполне проходит стадию юношеского максимализма, когда слишком сильно деление мира на "черное и белое". И слишком трудно принять этот мир, увидев некоторые реалии. Также и каждый человек не состоит целиком из "хорошего" или "плохого". Он разный, и вы тоже можете быть разной. Но, увидев нелецеприятные проявления мира, вы с особой остротой сосредоточились и на своих недостатках, пряча от самой себя, и от окружающих, свои достоинства.

Настя, этот кризис, конечно, разрешится, нужно только время, но при помощи работы со спциалистом вы, во-первых, преодолеете его быстрее, а во-вторых, научитесь многим вещам, которые нужно просто знать и тогда будете принимать и себя, и окружающий мир во всем его многообразии. Возможно, по скайпу работать будет легче, если есть опасения обратиться к психологу очно. Решайтесь!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анастасия.Я думаю,что в основе Вашего кризиса-испортившееся отношение к себе.Когда-то раньше в не очень стабильной семье Вас.маленькую девочку могли и унижать и жестоко наказывать и ограничивать, с кем-то сравнивать.Вас мало хвалили и не интересовались Вашей детской жизнью.При этом Вы не могли себя чувствовать очень хорошей и любимой.Я думаю,теперь происходит осознание своей бессознательной плохости.Откуда-то из воспоминаний,видимо,Вы решили,что Вы так плохи,что тот молодой человек,которому Вы интересны-тоже безпросветно плох.Ваш внутренний голос устраивает длительные забастовки против Вас,при этом выигрывая.Ваш выход-начать состязание с самокритикой и завести внутри себя такую инстанцию,которая будет Вас только хвалить,любить и восхищаться.Тогда исчезнет самоедство,самокопание,самоуничтожение.Восстановится интерес к учебе и жизни во всей ее радужной политре.У Вас появятся силы для свершений,друзей,проснется чувство любви и найдется надежный молодой человек.Но,повторю,начинать надо с реконструкции себя.Повышения своего статуса,как самодостаточной личности.Это трудно.Если не будет получаться,не сомневайтесь долго и обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, это смотря с какой стороны посмотреть на происходящее. Иногда (и чаще всего) подобный юношеский кризис, который происходит у большинства думающих людей, приводит к тому, что человек начинает активнее изучать, как все это устроено, и как он сам мог бы счастливо жить в этом мире. А для этого да, приходится изучать психологию, философию, порой и религию, и другие "заумные штучки". Так что вы - на верном пути.

На самом деле человек вполне может управлять множеством событий и явлений в своей жизни, находить для себя гармоничную нишу, несмотря на общую и кажущууся несправедливость мира. В действительности мир справедлив, вопрос лишь в том, насколько вы сами сможете создать свой "слой мира", в котором все было бы намного лучше, чем есть сейчас.

Но, как я понимаю, основная проблема - вы не верите в саму себя. Вы считаете себя, видимо, слишком незначительной, чтобы что-то изменить. И действительно, редко одному под силу изменить мир. А вот изменить СВОЮ реальность, тот мир, в котором вы живете - вполне посильно для вас.

Подумайте вот над этим:http://zerkalodushi.ru/calmness-source

И над этим: http://zerkalodushi.ru/choice

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург