Что делать ребенку, когда с ним не хотят делиться

Александра 03.09.2011

Добрый день! Сыну почти 3 года, в садик ходит с 2.2 лет. Периодически воспитатели в конце дня говорят, что он не делился игрушками и отбирал их у других. В последнее время такое говорят почти каждый день. Дома есть еще младший братик, 16 месяцев. Вместе они играют все больше и больше хорошо, но бывает старший тоже толкает и отбирает игрушки. Происходит следующее - в садике их научили просить поделиться и посчитать до 10, потом сказать, что теперь моя очередь и ждать, когда другой поделится. Сын этот протокол выполняет на отлично, но что делать, когда другой ребенок не делится и говорит "не хочу"? Мой ребенок тогда толкает и забирает игрушку. С его стороны он все сделал, а результата не получил. Тоже самое дома - младший еще не понимает концепции "делиться" и если не хочет, то игрушку не дает. Но про младшего я объясняю, что он маленький и еще не понимает, сбольшего это работает. А в садике мой ребенок реально не понимает, почему когда он просил поделиться, ему не дали, он взял то, что просил, а его ругают? Я его вечером спрашиваю - почему толкнул мальчика в садике, а он говорит - а он со мной не поделился,а я его просил, надо делиться, мальчик совершил плохой поступок. То есть отсутствует вторая часть алгоритма - что делать, если тебе все равно не дают. Как объяснить ребенку какое поведение должно быть в таком случае? И попутный вопрос - если говорить, что у другого есть право не хотеть с тобой делиться, то как тогда вести себя, когда мой ребенок сам говорит, что я сейчас делиться не хочу и не буду?

Овсяник Людмила Михайловна

Александра, жизнь ребенка в детском саду- это его жизнь , а не Ваша. Он сам разрулит все непонятки в отношениях с ровестниками. Если воспитатели упрекают Вашего сына, поговорите с воспитателем и объясните ей, что у детей  при дележке счет до 10 не работает и отсюда конфликты детские.

Вместе они играют все больше и больше хорошо, но бывает старший тоже толкает и отбирает игрушки.

Здесь скорее срабатывает элемент конкуренции между братьями. Старайтесь так же не вмешиваться в эти детские процессы. Младший и старший учатся взаимодействовать, это их уроки жизни, не Ваши.

Успехов Вам в воспитании мальчиков.

Вам не о чем переживать, это абсолютно нормальное поведение ребёнка в таком возрасте.

 Здравствуйте, Александра!

 Вызывает уважение Ваша внимательность и вдумчивость в вопросах воспитания детей. Важно учить ребенка, где его, а где чужое. Уважать его личные границы и его право не делиться своей игрушкой, если он этого не хочет. Поощрять умение делиться важно, безусловно. Полезно хвалить ребенка, когда  у него это получилось. Но также полезно научить ребенка говорить нет. Навык не отдавать беспрекословно свои вещи по первому требованию окружающих также полезен. Тем самым Вы научите ребенка  уважать и чужие границы. Когда кто-то другой с ним не хочет делиться, поддерживайте его, "я понимаю, что ты огорчился, от того, что Петя тебе не хочет сейчас давать свою игрушку. Я тоже расстраиваюсь, когда кто-то со мной не делится".

Есть еще один подход в вопросе "мое - твое". Ребенок не научится по-настоящему (то есть добровольно, а не по принуждению) делится, когда научится отстаивать свое. Это один из этапов формирования средних величин - нельзя быть по-настоящему добрым, не умея злится. Иначе это будут использовать все, кому не лень.

Воспитатели, видимо с хорошим чувством юмора - они дают трехлетним детям рекомендации, которые и взрослые не все могут выполнять.

Если Ваш малыш смышленый, то простое научение отношениям (если Вася забрал игрушку и не хочет тебе ее отдавать, не нужно его за это бить.  Лучше отнестись к Васе, как маленькому жадному мальчику. Он еще не вырос до того, чтобы играть вместе или делится(не идеальный вариант, но примерно так :)) ему будет полезнее, чем такие "правильные" рекомендации воспитателей.

И, из перспектив такого общения, умение выражать свои эмоции "не хочу", "это не приятно" - намного полезнее, чем программирование себя на "удобного, послушного мальчика".

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.