Как бороться с суетливостью?

Елена 06.05.2015

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. Я не могу сдать экзамен по вождению, т.к. начинаю суетится, нервничать, совершать ненужные действия, в голове появляется тысяча мыслей. Инструкторы говорят, что у меня тараканы в голове, хаос в голове, много энергии в руках и голове, что я не люблю себя. Я привыкла, когда у меня что-то не получается, я это делаю много-много раз, беру упорством. Инструктор мне сказал, что если я буду брать много дополнительных уроков, мне это не поможет. И действительно, я все равно начинаю терятся и нервничать.

Регулируем свой страх - рекомендую статью.

Суета и напряжение появляется там, где есть ВАЖНОСТЬ события. Чрезмерная важность.

Важность порождает СТРАХ поражения или проигрыша, от чего напряжение усиливается. работать нужно не только со страхом, но и с важность для вас данного события. Полезно "обесценить" получение прав.

А, возможно, за этим скрывается нечто большее и глубинное, например, на подсознательном уровне, есть убеждение, что вы не справитесь с вождением или страх нанести вред себе и другим, ведь машина - это источник повышенной опасности.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Елена, здравствуйте! Знакомая ситуация, когда экзамен, сдача на права вызывает подобные эмоции. Видимо, первая неудача, может быть еще раньше и с другим экзаменом, сформировала у вас такую реакцию, как страх неудачи. Попробуйте перед сном или в другое удобное для вас время проигрывать ситуацию сдачи экзамена, в которой вы уверенны в себе, спокойны,   успешно проходите испытание. Этим упражнением, выполняя несколько дней, вы «перепрограммируете» себя на новое поведение по время экзамена. Так же вы можете найти в интернете методики «ТЭС -  техника эмоциональной свободы» или «ТАТ – техника акупунктуры Тапаса»,  или можете прочитать подробное описание на моем сайте www.turov63.com.  Есть другие методы для устранения страхов, тревоги в подобных ситуациях, но без специалиста с ними будет трудно разобраться. Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Турова Елена Ивановна, Петропавловск - Камчатский