Как настроиться на хорошее?

Денис 31.03.2011

Здравствуйте!меня зовут Денис.мне 22.и я в депрессии!не знаю и с чего начать...Наверное так!после школы поступил в инст на инженера.через 1.5 года

устроился на работу по специальности,сразу понял,что не мое...инст забросил,кое как сдавал сессии.Но всегда мыслил позитивно,начал самостоятельно зарабатывать,обеспечивать себя,Я не супер мачо,но с девушками все нормально было,гулял,отдыхал,жил в свое удовольствие!О будущем задумывался,конечно,но не особо.отбрасывал эти мысли!в 20 лет встретил девушку,на отдыхе,Она была старше на год,из другого города,но это нам не помешало!влюбился как не знаю кто...Да и Она так же!Все было замечательно!

Потом начались проблемы на работе,в инст. меня к тому времени уже отчислили.Чуть позже поссорился с этой девушкой(на вечеринке у общих друзей,после не мало выпитого...,стыдно

так,я сильно ее обидел).но она простила,а я не знаю почему, решил ,что нам надо расстаться(хотя были все теже чувства)наверное испугался неопределенности! Вскоре меня уволили с работы!Думал на тот момент,все будет отлично,скоро забуду ее...найду работу,поступлю заново в инст,на другую специальность Экономика,давно хотел,и буду жить как раньше!Но нет,работу норм до сих пор ищу,сменил много мест!Денег нет,долги.сейчас готов идти уже на любую!А ее забыть еще очень долго не мог,около полу года о ней думал!Не встречались ни разу.так созванивались и в нете общались!Были конечно другие девушки,но не серьезно.Много гулял,пытался развеиваться,часто посещал разные увеселительные заведения,ни чего не помогало!И вот с момента расставания нахожусь в ужасном состоянии.постоянный невроз,депрессии ,воспоминания постоянные.не сплю уже нормально!Сейчас мне 22,как уже говорил, без работы,живу с мамой,что тоже очень раздражает(сам факт этого),а так отношения с ней хорошие!правда хоть в инст.поступил.учусь на заочном на 2 курсе,закончу только в 24-25 лет!что дальше слабо представляю,устал от всего! апатия какая то!Ощущение будто все в жизни потерял и испортил..Самооценка ниже не куда.Присутствует страх ,что ни чего по жизни не получится.Как то так...Может просто рассказать кому то надо..и,кстати,я человек не скрытный,но о себе подобные вещи рассказать не кому...!

Понимаю,что банально,и не полноценный рассказ,но,пожалуйста, подскажите как собраться,настроиться...действительно тяжело!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Денис! Вы жили и совершали поступки НЕ задумываясь  об их логических последствиях!! и теперь столкнулись именно с этим! - работы нет, девушка ушла - но кстати проблему с институтом Вы уже решили и поступили - это Ваш серьезный шаг! сейчас Вы своего рода также находитесь на распутье - впереди дорога по которй идти и сделать шаги очерь страшно - это и работа и образование и отношения - все вместе! по поводу работы - у Вас пока нет образования и целиться по крайней мере на какое-либо выгодное место бесперспективно (даже по специальности Вы только с 3 курса сможете работать) - так что снизить планку и искать место где Вас будет устраивать перечь обязанностей, зарплата, график и выходить!

живете с мамой - и это Вас раздражает - что делать? само собой это НЕ решиться, а чтобы съехать нужны деньги а соответсвтенно и работа - так что выход очевиден!

про девушку - да, Вы сами предложили расстаться, да испугались того, что она была настроена на отношения и готова была Вас простить- а Вы? в свою очередь убежали! и в том то и дело Вы НЕ переболели, НЕ пережили свои чувства - а также убегали от них, пытаясь забыться в различных развлечениях - НО - это была подмена и все эти чувства, так и продолжали в Вас жить! и сейчас Вы в полной мере их чувствуете - так позвольте им быть в себе!! что делать с девушкой? - также проблема сама НЕ решиться - нужно что-то делать - встретится с ней и поговорить - объяснить, что с Вами происходило, от чего убегали (это и был Ваш вклад в отношения и в то, что Вы расстались), что чувсвтуете сейчас, как готовы строить отношения дальше и хотела бы она начать их заново - но уже вернуться НЕ в те отношения, а уже в иные! и что Вы будете уважать её решение! и выбор! - таким образом Вы отпустите свои чувства, расставите все по местам и будете знать, что Вас ждет дальше!

Денис, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне- звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Денис! Наверное, рассказать действительно надо, и другому человеку. Потому что ситуация рассказанная активному слушателю уже изменяется сама по себе. Она выносится наружу. В ней появляются новые грани. Другой человек воспринимает ее по-другому и Вы рассказываете ее другому человеку тоже не так, как самому себе. Даже, написав письмо, наверняка что-то уже мыслится по-другому. По Вашей истории можно предположить, что гонимое Вами чувство вины перед девушкой, а может и перед самим собой, испортило Вашу дальнейшую жизнь. Возможно, с этого можно начинать распутывать. Восстановите перед собой всю эту историю, только вместе с чувствами, которые были на тот момент и, которые остались или появились сейчас. Проживите ее заново, с возможно большими подробностями. Как Вам все это покажется сейчас? Так ли сильно Вы виноваты? Можете ли простить себя? Что заставило тогда Вас поступить так? Может быть, Вы уже достаточно себя наказали? Эти события заставили Вас увидеть что-то другое в жизни. Вы поняли, что можете свободно стать и неудачником, но у Вас есть и опыт удачи. Ваша жизнь усложнилась, но это не значит, что в ней отсутствует выбор. Выбор есть всегда, и он постоянно осуществляется. Его можно сделать осознанным и тогда уже самому регулировать свой дальнейший путь.

Здравствуйте, Денис. Читая Вашу историю жизни, у меня сложилось впечатление, что Вы убегаете от проблем в жизни.  Бегство, уход от ситуации - это защитное поведение.  Я говорю о "внутреннем" уходе.  Когда мы заранее уверенны в том, что в результате какого-то дела  получим неприятные ощущения, мы отказываемся от этого дела (институт не нравился. И Вы просто довели ситуацию до того, что Вас отчислили. с работы уволили...)  В отношениях с девушками Вы тоже "бегаете" от одной к другой. И даже с той,  которую  любите, Вы расстаетесь. Мучаетесь, страдаете, но не  возвращаете отношения. Вам нужно обязательно пообщаться с психологом очно, чтобы выяснить ОТ ЧЕГО ВЫ УБЕГАЕТЕ. Это о прошлом.

Что же можно посоветовать заочно? Ваша проблема - бездействие. Значит надо действовать!

Вернемся к ситуации.  То, что Вы снова учитесь - это большой серьезный шаг. А то, что Вы его закончите в 24 или 25 абсолютно нормально.  Мужчина в Вашем возрасте еще ищет себя, только начинает реализовываться.  Учиться никогда не поздно и ни в коем случае не стыдно!!! К слову, в Европе сейчас, например, мода на пенсии идти учиться в университет.   Главное Вам нужно поставить перед собой цель - закончить институт. Ведь (Вы и сами уже понимаете) это  основа Вашего будущего.

Работа. Нужно искать. Может пока не очень оплачиваемую, не такую престижную. Но ведь это все будет идти в Вашу копилку. Найдите работу, близкую Вашей будущей специальности. Так, чтобы иметь возможность для профессионального роста. Тогда не нужно будет переходить с одной работы на другую.

Девушка или девушки.  Меняя девушек, Вы это теперь и сами знаете, Вы проблему не рещите.  Если есть одна в душе, то сделайте шаги в ее сторону.  Встретьтесь, объяснитесь. Расскажите, что Вы чувствуете.  Откровенный разговор с нею может все выяснить  и понять, что между ВАми потеряно, а что еще осталось. Думаю, что девушка оценит ВАшу откровенность.

Мама.  Если Вас очень раздражает ситуация, что Вы до сих пор живете с мамой (хотя честно говоря, ничего плохого в этом нет. Вот если бы ВАм было 30), то опять же нужно что-то сделать для этого. Если Вы хотите быть самостоятельным, станьте им. Можно снять комнатку. Если не стать Вас, чтобы снять комнатку в Москве. Снимите ее в Подмосковье. Конечно, помучаетесь, поездите до работы, до учебы. Но трудности нас только закаляют, правда?

Это очень трудно. Я Вас понимаю. если сложно сразу все реализовать. Пишите себе план.  Вопрос учебы у Вас уже решен. Теперь решайте последоватльно другие проблемы по очереди.  Удачи!!! У ВАс прекрасный возраст!!! Вы молоды и здоровы!!! Остальное все в ВАших руках!!!

Комарова Вера Леонидовна

Денис, очень приятно читать, что с мамой хорошие отношения (от мамы Вы берете силы и поддержку), но этого ... мало. Важно брать и от папы! Образец мужского поведения, его поддержку и прочее. Когда сзади поддерживает один родитель (в Вашем представлении) - ребенку мало. И идет раздрай и метания, поиски чего-то и кого-то... Кстати, не важно, жив ли отец или нет, он всегда Ваш папа!

Работа с семейной историей поможет Вам собраться и обрести целостность. Удачи!