Боюсь выходить замуж

Юлия 31.03.2011

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 21 год.

Моя проблема в том,что я боюсь серьёзных отношений с мужчинами. Конечно я хочу влюбиться,хочу взаимности и так далее...но пока длится этот "конфетно-букетный" период, всё хорошо,но когда люди женятся,начинают вместе жить,заводят детей..потом проходит год,2 года,5 лет совместной жизни и люди друг другу надоедают..начинаются измены, уход из семьи ( я боюсь,что меня бросит будущий муж,бросит с детьми и я останусь одна без поддержки с разбитым сердцем )..я понимаю,что ГЛУПО планировать свою жизнь на долгие годы вперёд,но не могу ничего поделать..постоянно думаю об этом..боюсь измен,боюсь оказаться в один прекрасный день брошенной и не нужной!

Что мне делать? Я пытаюсь об этом не думать,но не получается.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Мы сами программируем и свое будуще и естественно, что если Вас  обуревают подобные страхи, то Вы и в реальности приведете ситуацию именно к этому конце - потому что будете как на вербальном, так и на невербальном уровне давать эти сигналы своему избраннику - т.е. именно Ваш страх, страх быть брошенной приведет Вас к тому, что Вы и сможете остаться одна! так как сами вертитесь вокруг только этого будущего! кто сказал, что после 2, 5 лет совместной жизни начинаются измены, разводы, уходы - это правило? или  это брак Ваших родителей так строился и Вы впитали эту систему? Отношения в браке развивают так, как сами партнеры их строят - и заранее выбирая будущее, Вы снимаете ответсвтенность с себя за происходящее - принимая это как должное! да, первый период люди влюбленны, но эйфория проходит и остается то, что связывает людей - интерес, доверие, уважение, любовь, принятие...люи вкладывают каждый свои ожидания и имеют разный уровень притязаний от брака - а тем что Вы уже распланировали Вы уже заранее знаете как Вы  себя будете чувствовать и вести в браке! а вот теперь создайте себе иную картину: Вы с мужем, прожившие 10 лет, у Вас есть дети - Вы смотрите на эту картину! и что Вы чувствуете? как Вы смогли туда попасть - что Вы делали для того, чтобы быть там? какие этапы на Вашем пути были - возможно были свои сложности и бывают они в каждом браке, НО только вместе и только встретившись с этими сложностями, можно всем им противостоять, а не убегать и разводиться! подумайте и над тем, что мужчина просто так НЕ изменит - к этому тоже что-то приведет - соответсвтенно всегда есть вклад и другого партнера (т.е. Ваш) и только тогда, когда Вы будете держать свою жизнь в своих руках, вести её - только тогда Вы сами сможете помочь себе построить её так, как хотите Вы - и попробуйте именно видеть итоговую картинку, где муж и жена вместе!!!

Юлия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Юля! Если Вы так боитесь, что личная жизнь не удастся, то есть примеры этого? Но так ли Все плохо? И так ли все хорошо у "счастливых" пар? Ведь у всех есть трудности. Трудности будут в любом случае. И это жизнь. Не бывает безоблачного вечного счастья. Бывают радостные и горестные события. Чем больше было тех и других, тем насыщенней и полнее кажется жизнь. Если спросить этих людей, то они никогда не променяют свою наполненную чувствами и событиями жизнь на тихое прозябание в страхе и скуке. Из каждого события можно сделать вывод и двигаться дальше. Можно почувствовать себя брошенной, но даже это не означает ненужной. А если вообще себя ощущать не как объект, то есть предмет, над которым осуществляют действия, а как субъект, то есть самостоятельно действующий, имеющий свою волю и ум, свои чувства индивид? Тогда его никто не сможет бросить, он сам в, крайнем случае, может кого-то бросить. Он может вмешаться в события, и он может попытаться поставить себе цель и двигаться к ней. Только цель должна быть не отрицательной: " Хочу, чтобы меня не бросили", а без частицы "не". "Хочу стать любимой женой". "Хочу найти любимого мужа". А страх, он ведь тоже нужен, чтобы не пускаться в опасные авантюры. Он ведь нас и охраняет, а не только мешает.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Юлия.

ЕСли такой страх есть значит он зачем-то Вам нужен. Пожтому важно не просто отметать его как глупость, а прислушаться и постараться понять, чего конкретно Вы боитесь? Вы пишете измен, того, что муж бросит. Похоже, что в Вашей жизни у Вас был опыт очень болезненного предательства (возможно, уход отца из семьи или его смерть), который руководит Вашим страхом. Исследовать происходящее можно в очной работе с психологом.

Если для Вас важна такая работа, буду рада помочь.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, Ваш страх возник не на пустом мечте, это Вам и так понятно. Сценарий, известный Вам не из книжки,  Вы уже изложили (" "конфетно-букетный" период, всё хорошо,но когда люди женятся,начинают вместе жить,заводят детей..потом проходит год,2 года,5 лет совместной жизни и люди друг другу надоедают..начинаются измены, уход из семьи ( я боюсь,что меня бросит будущий муж,бросит с детьми и я останусь одна без поддержки с разбитым сердцем)") . Это, вероятно, краткое жизнеописание кого-то из женщин Вашего рода. А Вам для чего-то надо следовать подобному сценарию? И Вы - другая, и мужчина - другой, и время - другое, и чувства - другие... Все - другое. Так можно бояться и на улицу выходить.

Глупо - не глупо, но "планировать свою жизнь на долгие годы вперёд" каждый пытается. Просто можно же спланировать позитивно. Не получается самостоятельно - выберите психолога и обратитесь за помощью. Удачи!