Пожалуйста, помогите успокоиться и настроиться на хорошее

Анна (34 года) 24.07.2020

Добрый день. Меня зовут Анна, 30 лет. Замужем почти 9 лет, двое детей - дочка 8лет, и сын 4года. Крайне редко поддаюсь депрессии, а если и случается такое - ухожу в себя на денек, поплачу от "самопоедания" и снова "в путь".

Три года назад умер отец, родственная душа. Не скажу, что были идеальные отношения, но в детстве именно он был учителем, помощником. Мама чаще была на работе и решала все вопросы, нежели занималась моими проблемами. Чаще я слышала: "ты должна хорошо учиться", "ты должна поступить в институт", "ты должна то и это"..

Да, ребенком я была всегда очень мягким и послушным, с синдромом отличницы, так как за тройки морально отчитывали очень жестко.

В итоге в подростковом возрасте взбунтовалась, 11й класс закончила с тремя тройками...Далее хотела в колледж, прошла на бюджетку, но тут опять мамино: "Ты должна", "Мы оплатим". Училась платно 5 лет, закончила хорошо. Далее выслушивала за то, что вышла замуж на 5м курсе, что мне платили учебу, а я такая неблагодарная, фамилию сменила и диплом не на "родную фамилию".. Глупо, как мне кажется.

Ну это просто, чтобы вы немного понимали меня - я мягкая, покладистая, ооочень дипломатичная. Мама всегда была главой семьи и мечтала чтобы я пошла по ее стопам - майор в милиции и т.п. А я простой Биолог+преподаватель.

Далее - умирает отец.. Да, всем тяжело. Но у мамы реально был срыв.. Мы на тот момент взяли ипотеку, делали ремонт и жили у нее.. Истерики. Каждый день что-то не так (то дети мешают, то мы, то кружка не на том месте и т.д). Да, мы тоже с супругом не ангелы, но ее "несло" в непонятном направлении. И так год. Наконец-то мы съезжаем. Она живет своей жизнью - прекращает с нами общаться, находит "друзей", которым задаром отдает весь отцовский инструмент, вещи отца, свои и мои у нее оставшиеся.. Детскую кровать выкидывает, часть мебели, выкидывает КНИГИ! (а их еще от пробабушки и отца было очень очень много...не просто выкидывает, а сжигает все, что ей не нужно...да лучше бы в библиотеку сдала). Берет кредит на машину (на тот момент она работала) за 600т.р, плюс на 100т.р берет еще один кредит на "порошки для похудения".. И вылетает с работы.

Остается ни с чем, и без друзей.

В то время когда мы с мужем пытались ее остановить, нас не слушали, дескать, "живу как хочу, а вы живите как хотите"..

И тут, спустя год такой жизни, у нее ни денег (пенсия смешная от мвд), ни друзей, которым было уже нечего брать и все исчезли.. Только она, дом в 200 кв.м одна кровать, один шкаф и телевизор.

и тут проблемы со здоровьем и понимание, что "натворила делов". И тут вспоминает и про то, что есть единственная дочь. О большинстве ее проделок мы узнали только недавно. Оказывается, она и мои детские фотоальбомы сожгла.. Просто воспоминания жизни моей от рождения до 18 лет..сгорели.

Это отдельная тема.

Свекровь - сравнительно молодая, 49 лет (моей маме 58), ухаживает 4 года за свои престарелым отцом (на учете состоит в "психушке" он). Постоянно ругается со своим сожителем, и проблемы со здоровьем, которые она чаще выдумывает. Все эти проблемы выслушиваю я. Тут мама...и за ней уход.

Тут осталась сама без работы из-за короновируса. Тут у супруга ЕГЭ(выпускник прошлых лет, нужно в институт поступать ему). Подготовка к ним нервы вымотала всем - и ему и мне. Выслушивала, помогала, поддерживала. Русский сдает на 4, сам того не ожидая, а математику завалил... Опять нервы. Молчит, ничего не говорит, не делится ни с кем.

В общем, я устала. Морально истощена от всех проблем, которые лично конкретно меня-то и не касаются.. Но они мне родные любимые люди... Не могу я не помочь, не выслушать. Только самой все тяжелее и тяжелее. И если я об этом намекаю кому-либо - ответ мужа: ну иди поспи/отдохни/выпей таблетку если голова болит! (грубо чаще, сам того не замечая похоже)...мама думает только о том, как ей одной тяжело без мужчины в доме. свекровь - только о себе и старом деде и своем сожителе.

А мне хочется просто прижаться к кому-нибудь, положить голову на плечо...чтоб обняли с теплом и заботой. И просто выссказаться и выплакаться. Но надо что-то делать, решать вопросы, жить дальше. А мне нельзя раскисать - у меня детки маленькие, им нужна адекватная мама...муж,мама,свекровь..работу нужно искать, а то 3 месяца дома сижу..

Просто не знаю, как быть. Как взять себя в руки и при этом не обидеть близких и сохранить нормальные отношения со всеми.. А то порой хочется все и всех бросить и просто на неделю в глушь и тишину, без людей...

Анна, здравствуйте.

Похоже, вы привыкли "брать себя в руки" и заботиться о близких. Вызывает уважение, что вы так умеете. В этом вы хороши и мне хочется предложить вам попробовать несколько другой способ. Попробуйте дать себе расклеиться хотя бы на немного. Так, как хотелось бы расклеиться. Возможно, ваши близкие заметят тогда, как по-настоящему вы себя чувствуете. Ведь одно дело говорить о своем состоянии и совсем другое - быть в нем. Пока вы стараетесь быть сильной, у близких может быть неверное представление о том, что с вами происходит.

Это совсем не значит, что нужно расклеиться и ничего не делать. Можно то расклеиваться, то собираться. Парадоксально, но возможность побыть "слабой" придает сил. "Слабой" беру в кавычки, потому что на самом деле такое поведение, вовсе не показатель слабости. Возможно, вы это заметите и позволите себе иногда расслабиться. Если вам понравилось мое предложение, но страшновато так пробовать самой и нужна поддержка, приходите на консультацию. Будем вместе тренироваться.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина