Как настроиться на позитивный исход беременности?

Наталья (35 лет) 22.04.2020

Здравствуйте.

Уже 37 недель беременности.Врач совсем скоро положит на дородовое.Но есть страх к боли,родить нездорового ребенка.По состоянию здоровья,очень длинные список заболеваний у меня,был до беременности и во время тоже.Все время на протяжении всей беременности пила таблетки,лекарства,уколы,которые назначали врачи (густая кровь, тазовое предлежание,переболела несколько раз ОРЗ)

Какой вариант рождения кесерево или естественные,врач в роддоме ещё не выбрал.Но я боюсь и того и того варианта.Так как всегда сверхчувственная к боли.Как настроиться на позитивный результат?Что предпринять,чтоб на подсознании быть готовой ко всему?

Курсы по беременности,семинары различные как вживую,так и он лайн я прошла,но частично чем то они помогают для уверенности,но немного.

Здравствуйте, Наталья!

Я не раз работала с беременными женщинами, но наша работа начиналась задолго до родов. В итоге, к родам они подходили в хорошем внутреннем состоянии, и потом всё складывалось наилучшим и для мамы, и для ребёнка образом.

У Вас осталось немного времени, чтобы подготовиться к этому важному процессу, а страхов и тревог внутри  много. И формат «вопрос-ответ» не даёт возможности с ними поработать. Для этого нужна индивидуальная консультации.

В данном формате могу Вам посоветовать перевести свой фокус внимания со страхов и боли на то, что Вас очень скоро ожидает встреча с Вашим малышом, которого Вы 9 месяцев только чувствовали, с новым состоянием «мама», и с теми радостями, которые несёт материнство.

Мы притягиваем то, чему отдаём свою энергию. Представляйте удачные роды, радостную встречу, себя счастливую. И тогда все события будут также двигаться в этом направлении.

Если готовы поработать в формате индивидуальных консультаций, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Наталья, важно чтобы ваш муж,  отец ребёнка - "давал вам чувство уверенности в будущем", это - самое лучшее средство. Попросите его о поддержке, чтобы он побольше времени проводил рядом с вами (если это конечно возможно).

Искренне надеюсь что всё у  вас пройдёт максимально удачно - хорошо и без каких-то заменых осложнений. Здоровья вам и вашему малышу!

А вы в свою очередь - постарайтесь "беречь свои нервы" - специально, "усилием воли" - НЕ ДУМАТЬ о том что вас пугает. Ведь мысли о "страшном" приводят к тому что выделяются гормоны, которые проникают через плацентарный барьер и малышу "достаётся" ваша доля "страха", постарайтесь уберечь его  от этого, это в ваших силах!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.