Как настроиться на рабочий лад?

Алёна 22.01.2014

Здравствуйте.Мне 27 лет, имею высшее экономическое образование.Удачный брак, есть сын(8 лет). Я ни как не могу найти себя в профессиональной сфере. Либо мне не нравиться сама работа, либо с руководством не уживаюсь. Ни где больше года не работала. Сейчас очередной раз устроилась на новую работу совершенно отличную от других моих специальностей. Мне она показалась интересной, однако первое время мне необходимо работать на ресепшене (обучиться), а только потом меня переведут в отдел в который я собственно и пришла устраиваться. Я так хотела работать в этой организации , что согласилась на трехмесячную стажировку на ресепшене. Однако проработав неделю, я просто умираю, борюсь с собой, чтоб не убежать, понимаю что нужно просто прожить эти месяцы.Мне кажется унизительной такая стажировка. Что со мной?почему я не могу себя уговорить?как настроиться на работу?Дело во мне или я просто ни как не найду достойную работу?Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Алёна!

Вам нужно не "просто прожить эти месяцы", а показать себя с самых лучших сторон. Продемонстрировать те качества, которые будут востребованы в том отделе, куда Вы намерены попасть. Если кажется, что на ресепшене это невозможно, значит показывайте общепризнанные компетенции: лояльность  данной организации, коммуникативность, ответственность, доброжелательность, т.д. Поменяйте восприятие этого периода с "унизительная стажировка" на "стартовая площадка". Поставили цель - идите к ней, а не ждите, что она сама придёт за Вами. Удачи!

С уважением,
Сизова Оксана Михайловна, психолог Тольятти

Алена!

Найти подходящую работу довольно сложно. Всегда ожидания не соответствуют действительности.

Вам надо сделать простую вещь:

Разделите листок пополам линией и на одной половине напишите + вашей работы, на другой - . Причем на каждый минус ищите плюс, а на каждый плюс ищите минус.

Попросите мужа тоже поучаствовать в этом процессе. Вполне может быть, что он тоже найдет и плюсы и минусы в вашей работе.

Такое простое упражнение даст вам возможность взглянуть на вашу работу с разных сторон и, возможно, примирит вас со стажировкой.

Или позволит лучше сформулировать ваши требования к работе и тогда вы будете искать работу более осознанно, согласуясь со своими возможностями  и желаниями.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти