Как настроится на беременность после замершей беременности?

Ксения 14.09.2015

Здравствуйте! У меня уже есть первый ребенок, когда решили с мужем что хотим 2-го получилась замершая беременность!Врачи ничего не обнаружили. Я думаю что это из-за того что я перенервничала...и в душе очень боюсь рожать т.к. первого рожала тяжело, он был очень крупный, еще и сильное кровотечение после родов. В общем сейчас очень хочу второго малыша, но понимаю что в душе боюсь..что опять не получиться, опять эти больницы, болезненные процедуры..как вспомню и представлю аж подташнивает и голова начинает кружиться, начинаю паниковать(( так же боюсь что ситуация с кровотечением после родов опять повторится...тогда то было страшно..а сейчас у меня уже есть ребенок и я не хочу рисковать своим здоровьем..Подскажите как мне настроится на правильный лад..ведь головой я понимаю что беременность и роды это нормальный процесс и со здоровьем все нормально. Спасибо)))

Ксения, добрый день! В такой ситуации вам нужно поработать не только с эмоциями, но и с телом.

Есть техника эмоциональной свободы. Ваше тело "помнит". Нужно "отпустить" и доказать телу, что та ситуация осталась в прошлом. Техника EFT (вы можете встретить такое название) - основана на принципах акупрессуры - восточной медицины.

Вы можете прийти на индивидуальную консультацию, а можете попробовать сделать ее сами.

 С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения!

Если надумаете прийти на консультацию, буду рада - я часто работаю с беременными.

По поводу самостоятельного перешагивания я бы наверное посоветовала найти свой собственный ритуал. Например, можно выстроить из каких-нибудь хрупких элементов преграду и разрушить ее. Это должно быть что-то хрупкое и что потом не жалко выбросить. При постройке важно вложить всю свою боль и страхи.

Можно делать самой, можно с мужем - как хотите.

Если будут вопросы - пишите на почту или звоните.

Желаю Вам смелости и силы. Будьте счастливы:)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург