Как перестать придумывать себе болезни?

Екатерина 20.04.2015

Здравствуйте! Мне 43 года, 10 лет в браке, сыну 5 лет. Сколько себя помню, я всегда чего-то боялась, боялась отравиться едой, уснуть летаргическим сном, заболеть раком. Если кто-то рядом рассказал про болезнь, я тут же находила эти симптомы у себя. И это началось лет в 6-7. Я года два или три думала что у меня туберкулёз, казалось что дышу а в лёгких что-то лопается. Потом в 10 лет думала что умру от разрыва сердца, т.к. кололо в сердце. Если заболел живот то это непременно дизентерия или рак. Заметив что в самом начале языка какой-то налёт - решила что это рак горла. Я постоянно хожу по врачам. И даже тогда, когда мне говорят что все анализы в норме, я не успокаиваюсь и начинаю искать новые симптомы. Вот и сейчас довела себя уже, увидев на весах что ушло куда-то полтора килограмма ( а ведь ещё год назад я с трудом придерживаясь диеты могла сбросить один килограмм ) я решила что серьёзно больна. Мой рост 157 и вес был 52500 а сейчас 51 кг. Я много думала, вспоминала детство и вспомнила как я волновалась почему мама долго не приезжает за мной, я была у бабушки, а родители работали. Я сильно переживала и мама вдруг приезжала. Из чего я тогда сделала вывод что надо сильно волноваться и тогда всё будет хорошо. Волнение вошло в привычку. Я каждый день переживаю. Сейчас я не работаю. Я в поиске, но меня никто не приглашает на собеседование. До того как я ушла в декрет 6 лет назад, всё было хорошо, меня всюду приглашали и была работа, а сейчас я вдруг стала никому не нужна. Сижу дома и целыми днями о здоровье думаю. Как же мне избавиться от тревоги и начать жить счастливо? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! есть такое состояние, как ипохондрия - когда человек ищет в себе симптомы разных болезней и даже чувствует их в себе - НО - это состояние может диагностировать ТОЛЬКО врач-психиатр, психотерапевт - поэтому Вам НЕ стоит терять время, а очно обратиться к врачу и прояснить для себя свое состояние, только врач сможет назначить лечение - такое состояние поддается коррекции!

Если решитесь и нужны будут координаты  - обращайтесь - напишите мне на почту, вышлю координаты врача.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Екатерина. Меня очень тронуло ваше письмо и хочется вам помочь. Крайне важно, что вы выяснили свой механизм "всего бояться".

Екатерина

надо сильно волноваться и тогда всё будет хорошо. Волнение вошло в привычку.

 Тогда в детстве выработка этой волшебной формулы позволяла вам справляться со своим страхом, что мама не придет. Сейчас вы уже знаете, что эта формула не работает, но продолжаете бояться. Осознать травмирующую ситуацию, которая, во многом определила, ваше состояние по жизни, - еще недостаточно. Необходимо его прожить, "залечить" детскую рану и найти новые способы жить. Это сделать можно с психологом.

Скорее всего, вы заместили страхом много других своих чувств:

Екатерина

а сейчас я вдруг стала никому не нужна. Сижу дома и целыми днями о здоровье думаю.

Вы сами пишите, что мысли о здоровье заменяют мысли о многом другом. Екатерина, если вы написали письмо сюда, значит вы уже готовы двигаться от своих страхов к спокойной жизни. И вы на правильном пути, ведь жизнь одна и изменить ее можете только вы. Я желаю вам удачи и готова помочь. Обращайтесь, Екатерина.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Я сильно переживала и мама вдруг приезжала. Из чего я тогда сделала вывод что надо сильно волноваться и тогда всё будет хорошо. Волнение вошло в привычку.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами у вас выработался невротический паттерн поведения и приобрел хроническую форму.

Ипохондрия - болезненная забота о собственном здоровье и преувеличенное внимание к различным обычным телесным или психическим ощущениям. На этой почве у человека может развиться невроз, в результате которого забота о собственном здоровье будет доминировать во всей его жизни. Более сильными проявлениями ипохондрии является ложная убежденность в наличии какой-либо болезни, основанная обычно на уже имеющейся у человека депрессии

Предлагаю вам пройти тест для определения ипохондрии:

http://entertaining-psychology.ru/testy/test-ipohondrija/test-ipoxondriya.html

Екатерина

Как же мне избавиться от тревоги и начать жить счастливо?

Думаю, для этого вам потребуется профессиональная помощь. Найдете в себе силы, обращайтесь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве