Как перестать вести себя как ребенок?

Лиза 04.12.2013

Здравствуйте! Хотела спросить у Вас как в 22 года перестать вести себя как ребенок? Под этим подразумевается, что я постоянно требую к себе внимания со стороны друзей. Они должны слушать все мои проблемы, помогать мне их решать, если что-то не так и они не круглосуточно заботятся обо мне, то я начинаю обижаться, реветь и прочее. Это же неправильно, но ничего с собой поделать не могу. С родственниками у меня отношения не сложились, родители одни из самых чужих людей. Живем мы в разных городах и созваниваемся очень редко. В детстве они мало интересовались как и чем я живу, сейчас ситуация не изменилась. Я думаю, поэтому неполученное в детском возрасте я пытаюсь восполнить сейчас. Если кто-то из моих друзей начинает встречаться, то это ещё большая проблема, мне просто тяжело видеть как кто-то о ком-то заботится. У меня парня никогда не было и вообще никто не смотрит. Я понимаю причины поведения, но не знаю, как от него избавится, как научиться радоваться за других, а не приковывать к себе людей по 24 часа в сутки, как перестать выливать на людей все события как плохие, так и хорошие в своей жизни, постоянно ныть и жаловаться. Как перестать требовать от людей сочувствия. Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Лиза.ВЫ хотите быть в центре внимания по причине заниженной самооценки.У кого самооценка в порядке,тот не обижается,если остаетя без внимания.А Вы уязвимы.Начните повышать свою ценность,а не доказывать,что Вы-лучшая.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И воплощайте в жизнь.И постепенно все начнет налаживаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Елизавета, прежде всего хочу отметить наличие у Вас хорошей самокритики и рефлексии. Если Вы искренне отмечаете при этом свой ,,порок'', то это признак зрелой личности. Формальной ответ на Ваш вопрос: необходимо пройти личный анализ (Т.е. Пройти курс индивидуальной психотерапии). Никакие советы тут не работают. Вы трезво оцениваете свою ситуацию и даже проводите свой экспресс-самоанализ. Однако нам этом все и заканчивается. Единственная адекватная рекомендация, которая напрашивается, это начать заботиться о ком-то другом, осознанно, любя. Это происходит, с бывшими детдомовцами, например, когда они создают свои семьи: давая любовь и заботу близким, они становятся более счастливыми людьми. И еще... В какой-то период жизни встреча с родителями может дать Вам колоссальный импульс в жизни, открыв новые перспективы и сняв старые детские обиды.

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара