Как перестать накручивать себя болезнями?

Никита (23 года) 08.05.2021

У меня в январе-феврале 2020 года началась паника, когда начался коронавирус. Я не мог днями, ночами спать из-за новостей по ковиду. Искал у себя симптомы. В марте я успокоился, а с апреля месяца у меня была уже психика, когда говорили КАЖДЫЙ ДЕНЬ про ковид, что слушать надоело!!! Родители каждый день тогда слушали новости. Я всё думал: "Господи, да хватит уже об этой болезни говорить!" Ночами тоже не спал, психовал, музыку слушал, в телефонах сидел.

А с лета 2020-го я стал хромать. Я к мануальному терапевту ходил. Он сказал, что у меня всё нормально. Сказал, что у меня психосоматика! Но боль в ноге всё же была. Сходил к травматологу, сказал, что ничего нет, только воспаление стопы (тендовагинит). Воспаление прошло, стал ходить нормально. Но потом опять эта хромота вернулась. Я сходил к неврологу и к травматологу, они тоже сказали, что психосоматика, но травматолог ещё добавил, что у меня вальгусная деформация стопы. Что делать? Как перестать думать о болезнях?

Все ваши проблемы от внутренней тревожности. Не умеет ваша психика справляться с раздражителями. Боитесь вы страха смерти, а по факту, страдаете ипохондрией и психосоматикой. Именно такой термин : боюсь страха.
   Работать можем по методике «управления гормонами поведения» Тревожность уменьшится. Найдём первоначальную причину вашей тревоги. Проработаем. Закрепим в поведении психологическую устойчивость.
 Пишите, звоните, помогу!

Никита

Как перестать думать о болезнях?

Если у вас будет возможность с кем-то поделиться тем чем вас самого "перегрузили" - накручиванием  паники в мировом масштабе.

Поработаете с психологом, проработате внутреннюю тревожность - она перестанет уходить в психосоматику, сможете вернуться к  нормальной жизни, как и прежде.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.