Дедушка постоянно придумывает себе болезни

Рина (29 лет) 05.02.2019

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что делать и как вести себя правильно. Мой дедушка постоянно, каждый день выдумывает себе болезни. То ему кажется, что у него что-то мешает в горле или он проглотил кость, зуб и тому подобное, то что-то мешает в глазу, то ухо не слышит, то давление, то просто ходит с измученным лицом и говорит, что- что-то с ним не то. Постоянно ходит к врачам, у него есть некоторые проблемы с сердцем и была операция на почке, это все понятно, но с горлом, глазами все в порядке, врачи не нашли ничего такого. И все равно каждый вечер он начинает переживать и чуть ли не умирать собирается из-за этого. И я и бабушка уже ни раз с ним разговаривали, объясняли, успокаивали, все бесполезно, он с нами ругается, что причем здесь он и мы его не понимаем. У бабушки уже никаких сил нет. Как вести себя с ним, как успокоить?

Макаровский Денис Анатольевич

потребность во внимании. Дедушка так себя социализирует.

c уважением, Денис Макаровский.
психолог-консультант

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Рина, к сожалению, для людей в возрасте хождение по врачам и выискивание несуществующих болячек - зачастую единственный способ себя развлечь. Дедушку необходимо перенаправить во что-то более позитивное, чем третирование Вас с бабушкой. Если Вы готовы принять в этом посильное участие, то обращайтесь, зная ситуацию более подробно, мы сможем помочь и ему тоже.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Рина

я и бабушка уже ни раз с ним разговаривали, объясняли, успокаивали, все бесполезно, он с нами ругается, что причем здесь он и мы его не понимаем.

А не нужно "успокаивать". Нужно наоборот - проявлять явную встревоженность и говорить - "да, действительно тут может быть серьёзная проблема - и мы тебе очень сочувствуем, но помочь тебе, если это и правда проблема, сможет только врач - а мы можем ещё хуже сделать. Но - мы можем тебя пожалеть!"

Берегите свои собственные нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

В силу его возраста ему нужно внимание и он любыми путями его привлекает.

Попробуйте поиграть с ним в его игру, в волнениями и тревогами

Дальнейшие шаги можем запланировать на консультации.

Можно по скайпу

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Кузнецова Мария Валерьевна

Добрый день! Можно предположить разные состояния у дедушки. Это могут быть депрессия, органический синдром, начало сенильных процессов. Вряд ли тут возможно помочь разговорами. Проконсультируйте дедушку у врача-психотерапевта.

Кузнецова Мария, психотерапевт, сексолог, психиатр, к.м.н., Москва