Как перестать переедать, как перестать наносить себе вред?

1683 2 ответов

Евгения (23 года) 26.02.2020

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 18 лет. Все окружающие считают меня глубокой, сознательной личностью, часто анализирую все вокруг, ищу первопричины поступков и слов людей. Иногда могу написать вдохновляющие тексты, мою тетю однажды один такой довёл до слез. Вообще очень разносторонняя — кто-то назовёт гениальной, умной, а кто-то — хохотушкой-болтушкой. Хотя внутри я немного тихая, застенчивая, но внешне этого не видно. да я и не обращаю на внутренние такие качества много внимания. Немного себя виню за это, но это то, через что я должна переступать ради собственного развития, пользы. Я очень разная. Может, не могу определиться с собой.. не знаю. Очень чувствительна и меня легко обидеть. Многое лень. Люблю помогать окружающим, наставлять на «путь истинный», но глупые люди и ноющие раздражают безмерно, таких я не стерплю.

В семье отношения натянутые, мама вынуждает меня чувствовать свою вину за все, за каждую съеденную конфету, шоколадку, пачку творога. Я все по ее мнению делаю не так, говорит, что ждёт, чтобы я поскорее съехала (как окончу школу — так сразу, поэтому пребываю в ожидании) у меня к ней тоже много претензий. (например, она требует то, что сама не выполняет. в голове у меня диссонанс по этому поводу. обида. прощать не хочу. мириться — бесполезно, мы слишком разные, перемирие продлится недолго.

Вырастили меня бабушка с дедушкой, оба полные, и в детстве под их контролем я тоже была полненькой, но потом похуделось само собой, и с весом, и с питанием было все отлично. (конечно, как и все девчонки тоже хотела похудеть, но это все ерунда, смотрю на фото 2016-2017 и понимаю, какая была беспроблемная, лёгкая на подъем стройняшка)

в обществе успешно реализуюсь, окружающие меня уважают, а учителя ставят в пример. чувствую даже некоторое превосходство, потому что понимаю и осознаю собственную внутреннюю ценность. но не внешнюю, хотя я очень-очень симпатичная. особенно без этих дурацкий щёк и второго подбородка

Консультации, которые помогли людям:

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Евгения, переедание - следствие постоянного стресса с мамой. Пока обстановка не поменяется, контролировать себя будет весьма проблематично, еда - одно из базовых удовольствий. Однако, к большому сожалению, никто не может гарантировать Вам, что с переездом стресса будет меньше, и проблема решится. Так как механизм заедания своей тревоги формировался не один день. Хорошим решением для Вас могла бы стать поддержка психолога - в ходе психотерапии мы будем постепенно приходить к другим способам отреагирования, не через еду, путем формирования новых нейронных связей. Если заинтересовало предложение, обращайтесь. 

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Евгения, "проблем много" - и вам с ними надо серьёзно разбираться.

Лучше всего конечно если бы вы нашли возможность для очной терапии, но я понимаю что не всегда в 18 лет такая возможность есть. И - можно начинать разбиратся в себе самостоятельно - "каково ваше внутреннее мирообустройство, какие у вас внутренние конфликты, что вас формировало как личность."

Могу сразу дать списком что вам нужно "изучать".

Во-первых - про "родительские методы воспитания" и манипулирование вашим чувством вины:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Во-вторых вам полезно почитать про различные проблемы связанные с нарциссизмом, которого в современном обществе слишком много:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

И наконец - про  то, "почему всё это могло произойти" и как же вам теперь найти "ваше собственное Я":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Это вам для изучения ситуации, как некоторый "задел" - в каком направлении далее надо будет копать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ