Как перестать переедать, как перестать наносить себе вред?

Евгения (23 года) 26.02.2020

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 18 лет. Все окружающие считают меня глубокой, сознательной личностью, часто анализирую все вокруг, ищу первопричины поступков и слов людей. Иногда могу написать вдохновляющие тексты, мою тетю однажды один такой довёл до слез. Вообще очень разносторонняя — кто-то назовёт гениальной, умной, а кто-то — хохотушкой-болтушкой. Хотя внутри я немного тихая, застенчивая, но внешне этого не видно. да я и не обращаю на внутренние такие качества много внимания. Немного себя виню за это, но это то, через что я должна переступать ради собственного развития, пользы. Я очень разная. Может, не могу определиться с собой.. не знаю. Очень чувствительна и меня легко обидеть. Многое лень. Люблю помогать окружающим, наставлять на «путь истинный», но глупые люди и ноющие раздражают безмерно, таких я не стерплю.

В семье отношения натянутые, мама вынуждает меня чувствовать свою вину за все, за каждую съеденную конфету, шоколадку, пачку творога. Я все по ее мнению делаю не так, говорит, что ждёт, чтобы я поскорее съехала (как окончу школу — так сразу, поэтому пребываю в ожидании) у меня к ней тоже много претензий. (например, она требует то, что сама не выполняет. в голове у меня диссонанс по этому поводу. обида. прощать не хочу. мириться — бесполезно, мы слишком разные, перемирие продлится недолго.

Вырастили меня бабушка с дедушкой, оба полные, и в детстве под их контролем я тоже была полненькой, но потом похуделось само собой, и с весом, и с питанием было все отлично. (конечно, как и все девчонки тоже хотела похудеть, но это все ерунда, смотрю на фото 2016-2017 и понимаю, какая была беспроблемная, лёгкая на подъем стройняшка)

в обществе успешно реализуюсь, окружающие меня уважают, а учителя ставят в пример. чувствую даже некоторое превосходство, потому что понимаю и осознаю собственную внутреннюю ценность. но не внешнюю, хотя я очень-очень симпатичная. особенно без этих дурацкий щёк и второго подбородка

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Евгения, переедание - следствие постоянного стресса с мамой. Пока обстановка не поменяется, контролировать себя будет весьма проблематично, еда - одно из базовых удовольствий. Однако, к большому сожалению, никто не может гарантировать Вам, что с переездом стресса будет меньше, и проблема решится. Так как механизм заедания своей тревоги формировался не один день. Хорошим решением для Вас могла бы стать поддержка психолога - в ходе психотерапии мы будем постепенно приходить к другим способам отреагирования, не через еду, путем формирования новых нейронных связей. Если заинтересовало предложение, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Евгения, "проблем много" - и вам с ними надо серьёзно разбираться.

Лучше всего конечно если бы вы нашли возможность для очной терапии, но я понимаю что не всегда в 18 лет такая возможность есть. И - можно начинать разбиратся в себе самостоятельно - "каково ваше внутреннее мирообустройство, какие у вас внутренние конфликты, что вас формировало как личность."

Могу сразу дать списком что вам нужно "изучать".

Во-первых - про "родительские методы воспитания" и манипулирование вашим чувством вины:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Во-вторых вам полезно почитать про различные проблемы связанные с нарциссизмом, которого в современном обществе слишком много:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

И наконец - про  то, "почему всё это могло произойти" и как же вам теперь найти "ваше собственное Я":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Это вам для изучения ситуации, как некоторый "задел" - в каком направлении далее надо будет копать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.