Развод

Мария 17.04.2015

Здравствуйте!

Если точно знаешь что любви больше нет, но есть совместный быт, дети и 10 лет совместной жизни за плечами. Но любви нет и даже если начать ходить к психологу и работать над ее возрождением, то это займет годы и в успехе я не уверена.

Просто повзрослев обнаружилось, что мы совершенно разные люди, никаких общих интересов, разные взлгяды на жизнь и тд и тп

И еще у меня нет и не было никогда женской мудрости как-то в себе задавить свои эмоции и улыбаться не смотря ни на что. И делать это годами, пока не придет просветление Будды и не осознаешь что наконец то возлюбила весь мир и своего мужа просто так без никаких но. Я бы хотела, чтобы она у меня была, мудрость, но ее нет.

Муж хороший человек, добрый, спокойный, без вредных привычек.

Скажите пытаться все таки в себе все задавить и изображать радость на лице пока она не материализуется или развестись и возможно заиметь гораздо более сложную жизнь в плане ведения хозяйства, организации жизни детей и тд, но без мучения другого человека.

Заранее спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария. Развод -  дело тонкое. Для начала нужно разобраться в  ситуации вашей совместной жизни. Если бы вы были уверенны в разводе, то не обращались бы к нам. Если вы обратились, значит что-то вас держит в этом браке. Приходите, будем разбираться.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мария. Это правда очень тяжело жить с человеком, пусть даже хорошем, с которым нет ни чего общего. К сожалению такое бывает. что отношения себя исчерпывают и в один день понимаешь, что вам больше не по пути. И я думаю хорошо, что вы это поняли сейчас и пытаетесь, что то ч этим сделать. Такое безоценочное отношение к миру и к мужу о котором вы говорите, просто не существует и более того это не возможно. В этом случае нужно будет просто забыть про себя, про свои потребности и стать просто телом без души. Это очень хорошо что в вас есть чувства и они разные, значит вы живая, но почему то вы себя за это корите. Все таки не стоит предавать себя. А что бы уметь с этими бушующими чувствами справляться и обрести мудрость, но только не ту о которой вы говорите, а мудрость, что бы и чувства оставались и уметь их размещать конструктивно, нужно будет этому поучиться. Это возможно. Просто нужно знать некоторые особенности и законы нашей психики. Приходите, будем учиться.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мария!

Порой нам кажется, что любовь должна быть вечной.

Однако, как Вы сами заметили, мы - далеки от Божественной чистоты сознания, и эгоистичны, поэтому не обладаем вечной любовью.

Но хочется заметить, что когда мы создаем семью, то мы думаем о рождении детей. А когда собираемся разводиться - только о том: люблю ли я супруга.

Но в семье уже есть ребенок. И семья в первую очередь - дом для ребенка!

Вы спросили своего сына: хочет ли он разрушения своего дома?

Ведь ему со временем все больше и больше нужен будет именно отец, его пример и наставничество.

Если Вы разведетесь, показывая свое пренебрежение к отцу, как он должен его воспринимать. Что отложится в его душе? Между тем он тоже мужчина и идентифицирует себя прежде всего с отцом.

В данной ситуации Вы как и многие другие женщины переживаете кризис. И мне кажется,ч то есть смысл походить по психологам, а может быть заняться каким-то духовным поиском и т.д. Чтобы поработать над собой. Обрести для себя новые смыслы, цели. Понять смысл и цель своей семьи. Посмотреть на сына и на мужа с разных сторон, научиться их уважать, ценить, вдохновлять и т.д.

Подумайте. Это Ваша жизнь.

Решитесь на работу. Приходите. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Вы еще молодая женщина. Давить свои эмоции - чревато различными осложнениями, общей невротизацией, появлением психосоматических состояний и заболеваний, сильным ухудшением качества жизни и пр.

вы прожили в боаке 10 лет, родили ребенка, получили жизненный опыт, личностное развитие, как женщина, как мама, как человек... Впереди - долгая жизнь. Что будет впереди - знать невозможно, но можно определить, чего Вы хотите и кск чтобы это все было. Думаю, в этом и проблема. Вы боитесь хотеть, боитесь мечтать и строить позитивные планы на свою жизнь.  А ведь именно в этом и может помочь психолог.

обмануть себя, Мария, невозможно! Не бойтесь хотеть жить хорошо и счастливо!

удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы