Развод

707 4 ответов

Мария 17.04.2015

Здравствуйте!

Если точно знаешь что любви больше нет, но есть совместный быт, дети и 10 лет совместной жизни за плечами. Но любви нет и даже если начать ходить к психологу и работать над ее возрождением, то это займет годы и в успехе я не уверена.

Просто повзрослев обнаружилось, что мы совершенно разные люди, никаких общих интересов, разные взлгяды на жизнь и тд и тп

И еще у меня нет и не было никогда женской мудрости как-то в себе задавить свои эмоции и улыбаться не смотря ни на что. И делать это годами, пока не придет просветление Будды и не осознаешь что наконец то возлюбила весь мир и своего мужа просто так без никаких но. Я бы хотела, чтобы она у меня была, мудрость, но ее нет.

Муж хороший человек, добрый, спокойный, без вредных привычек.

Скажите пытаться все таки в себе все задавить и изображать радость на лице пока она не материализуется или развестись и возможно заиметь гораздо более сложную жизнь в плане ведения хозяйства, организации жизни детей и тд, но без мучения другого человека.

Заранее спасибо!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария. Развод -  дело тонкое. Для начала нужно разобраться в  ситуации вашей совместной жизни. Если бы вы были уверенны в разводе, то не обращались бы к нам. Если вы обратились, значит что-то вас держит в этом браке. Приходите, будем разбираться.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Мария. Это правда очень тяжело жить с человеком, пусть даже хорошем, с которым нет ни чего общего. К сожалению такое бывает. что отношения себя исчерпывают и в один день понимаешь, что вам больше не по пути. И я думаю хорошо, что вы это поняли сейчас и пытаетесь, что то ч этим сделать. Такое безоценочное отношение к миру и к мужу о котором вы говорите, просто не существует и более того это не возможно. В этом случае нужно будет просто забыть про себя, про свои потребности и стать просто телом без души. Это очень хорошо что в вас есть чувства и они разные, значит вы живая, но почему то вы себя за это корите. Все таки не стоит предавать себя. А что бы уметь с этими бушующими чувствами справляться и обрести мудрость, но только не ту о которой вы говорите, а мудрость, что бы и чувства оставались и уметь их размещать конструктивно, нужно будет этому поучиться. Это возможно. Просто нужно знать некоторые особенности и законы нашей психики. Приходите, будем учиться.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Мария!

Порой нам кажется, что любовь должна быть вечной. 

Однако, как Вы сами заметили, мы - далеки от Божественной чистоты сознания, и эгоистичны, поэтому не обладаем вечной любовью.

Но хочется заметить, что когда мы создаем семью, то мы думаем о рождении детей. А когда собираемся разводиться - только о том: люблю ли я супруга.

Но в семье уже есть ребенок. И семья в первую очередь - дом для ребенка!

Вы спросили своего сына: хочет ли он разрушения своего дома?

Ведь ему со временем все больше и больше нужен будет именно отец, его пример и наставничество.

Если Вы разведетесь, показывая свое пренебрежение к отцу, как он должен его воспринимать. Что отложится в его душе? Между тем он тоже мужчина и идентифицирует себя прежде всего с отцом.

В данной ситуации Вы как и многие другие женщины переживаете кризис. И мне кажется,ч то есть смысл походить по психологам, а может быть заняться каким-то духовным поиском и т.д. Чтобы поработать над собой. Обрести для себя новые смыслы, цели. Понять смысл и цель своей семьи. Посмотреть на сына и на мужа с разных сторон, научиться их уважать, ценить, вдохновлять и т.д.

Подумайте. Это Ваша жизнь.

Решитесь на работу. Приходите. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Мария!

Вы еще молодая женщина. Давить свои эмоции - чревато различными осложнениями, общей невротизацией, появлением психосоматических состояний и заболеваний, сильным ухудшением качества жизни и пр.

вы прожили в боаке 10 лет, родили ребенка, получили жизненный опыт, личностное развитие, как женщина, как мама, как человек... Впереди - долгая жизнь. Что будет впереди - знать невозможно, но можно определить, чего Вы хотите и кск чтобы это все было. Думаю, в этом и проблема. Вы боитесь хотеть, боитесь мечтать и строить позитивные планы на свою жизнь.  А ведь именно в этом и может помочь психолог.

обмануть себя, Мария, невозможно! Не бойтесь хотеть жить хорошо и счастливо!

удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ