Панические атаки

Екатерина 17.04.2015

Добрый день. Меня зовут Екатерина. Мне 21 год. Последнее время в жизни было много стресса и переутомления. Недавно случился приступ пароксизмальной тахикардии, около 40 минут, под конец сильно не хватало воздуха. Такие приступы у меня бывают редко, в течении 2 лет. Проходила 2 года назад обследование сердца, щитовидки. Есть гипотиреоз, принимаю тироксин и гормон в норме.Больше ничего не нашли. Врач со скорой сказал, что приступ был вызван стрессами. Теперь каждую ночь, около 2 часов, я просыпаюсь от дикого страха, сердцебиения, ощущения тяжести в груди, ощущения, что сейчас умру. Пробовала пить воду, принимала корвалол, слушала расслабляющую музыку. Уже начинает болеть голова, очень хочется спать, но как только начинаю засыпать страх возвращается, хочется плакать. Нашла выход, ложусь посреди ночи спать к маме. Появляется ощущение защищенности, со страхом легче справится. Я боюсь ее напугать, разбудить и поэтому получается справится со страхом. Последние пару недель принимаю валерьянку, сказал врач с машины скорой. Подскажите как можно решить проблему. И может нужно попринимать успокоительные или снотворные?

Здраствуйте.Екатерина.Панические атаки указывают на тревожность.То есть,успокоительные средства надо принимать.Но,посоветоваться важно с медицинским психотерапевтом.Параллельно,эффективно с этими симптомами важно работать с не медицинским психотерапевтом(гештальт терапевтом,психоаналитиком).Можно с когнитивно-поведенческим трапевтом.Лечение длительное.С последним-может быть короче,например,встреч пятнадцать-десять.Так как он лечит только симптом,а не причину.Работа с причиной займет от года совместной работы,так как причины находятся в детстве.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина

Подскажите как можно решить проблему.

http://psyhelp24.org/panic-attack/ попробуйте для начала освоить что-то из этих методов самопомощи. Или если окажется для вас сложно или непонятно - то тогда однозначно к психологу, который работает с этой темой.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype