Болезнь мамы, отношения с парнем

Наз 17.04.2015

Здравствуйте, дорогой психолог! Помогите пожалуйста разобраться в нелегкой ситуации. т.к близкими людьми я не хочу советоваться.Моя семья состоит из 2х чел. Это моя мама и я(дочь 23года)Недавно в феврал мес.у моей мамы обнаружили гигантский опухоль рак печени 4ой стадии 17см с метастазами в почку. Врачи нам никаких шансов не дали, операция, химиотереапия все поздно, дали прогноз на жизнь максимум год Я до сих пор в шоке от болезни мамы.Как так, почему именно с нами такое произошло. Мы с мамой всегда жили счастливо, все говорили что у между мною и мамой любовь чувствуется издалека. Так как я единственный ребенок, она очень сильно зациклена на мне. Она меня воспитала на высшем уровне. Работала в 3х работах, чтобы я училась,и ни в чем не нуждалась, вкладывала в меня деньги, чтобы я получила достойное образование, и так я получила 4 образования, училась за рубежом. Все хорошое только мне, и соответственно я оправдала ее надежду, пошла по карьерной лестнице, занимаю хорошую должность в нефтяной компании. Все родственники гордятся мною. Я всегда в центре внимания среди родственников. Всем родственникам материально помогаю. И приходит вопрос, почему именно маме попался такой страшный диагноз. Мама до конца свой диагноз не знает, я тщательно скрываю от нее ее диагноз. Мама на глазах худеет, жалуется на боль, но мы боремся с болезнью. Стараюсь при ней не плакать, разговаривать с ней оптимистично. За ней смотрят родственники, так как она в деревне, а у меня работа в городе 5 дневка. Езжу домой на выходные. И мама, и я ждем эти выходные. Когда я приезжаю, она светится от счастья. Но мне страшно, от того что вдруг ее не станет. С кем я останусь, кому я буду нужна. Она ведь должна увидеть мою свадьбу, своих внуков, она этого хочет, мечтает чтобы нянчиться с моими детьми. Но я боюсь вдруг она не доживет до этого дня. У меня большой страх, и каждый вечер плачу и молюсь, чтобы мама жила дожила до этого счастливого дня. Плюс к этой проблеме, есть еще 2ая проблема. Есть парень. Он старше меня на 10лет. Раньше мы были коллегами в одной компании, затем я перевелась в другую компанию. Мы общались переписывались, затем все это переросло в любовь. Он с другого города. Работает вахтовым методом. месяц отдыхает у себя в городе, месяц приезжает на работу, и тогда мы видимся, он приходил ко мне домой. Знаком с моей мамой, приходит к нам на ужин. Мама уже его называет сыном, все самое лучшее ему и мне. Всем родственникам он просто идеальный мужчина. Не спорю, интеллегентный, ухоженный, образованный. А характер не подарок. Он только мне может показать свой характер, а у остальных на глазах он просто миленький, скромный парень. Порой бывает нежным, а порой бывает очень агрессивным. Я сама росла без отца,и порой его не понимаю. Всегда жду от него поддержки. Думала за его спиной, как за каменной спиной. Но я его люблю, дружим 1,5года, иногда кажется что я не могу без него. Все мои родственники торопят меня со свадьбой, так как ему уже 33. Я смотрю на него, а он даже ни слова про семью. Вечно зациклен на своих делах. Строит огромный дом, плантация. Все время рассказывает про стройку. Мало говорит, что любит, я на 100 процент не уверена, в том что он любит меня. И я никогда никому не жаловалась про него, я всегда всем говорю что он идеальный. Подарки он не дарит, только по праздникам в пределах 300$. Удивляюь, почему он мне цветы не дарит? Жадный что ли ,не пойму. Хотя я девушка видная, ухоженнная. Иногда думаю, зачем он мне 33летний мужчина, который совсем не говорит о свадьбе, даже не старается знакомить со своей мамой. С моей стороный все его знают, а с его стороны абсолютно никто. Думаю, неужели его мама не интересуется, кто его девушка, откуда она. Мы ведь уже 1,5года дружим. По праздникам сама ему напоминаю, чтобы он позвонил моей маме и поздравил. Инициатором всегда являюсь я. А мама радуется как ребенок, вот твой парень звонил, поздравил меня, молодец уиница, хотя откуда ей знать за всем этим стою я. При маме толком не разговаривает, болтливый только со мной. Иногда думаю, может я слишком к нему придирчавая, лучше не буду лезть в его пространство. Но, я же его девушка, я должна знать что у него происходит. А он не интересуется мною. Тем более сейчас, когда у меня мама больна, я думала будет поддержка с его стороны, но нет. По непонятноц причине, он испарился на неделею, потом пишет, я в ответ написала ему, постарайся в таком темпе неписать мне, а я постараюсь забыть тебя(хотела посмотреть как он отреагириет на такое сообщение, думала скажет нет, дорогая, давай разберемся, почему мы не должны общаться)Но нет, он без слов пропал ровно на месяц.Ни привета, ни привета. Не думала, что он оставит меня в такой ситуации, когда у меня болеет мама. Я же всегда думала, что он мне опора. Еще вдобавок, в последний раз на 8ое марта, затем слеовало день рождение у меня. Он мне ничего не подарил. Посидели просто в ресторане. Мне аж родственникам стыдно было сказать что он мне ничего не подарил, и я маме наврала, что он мне 300$ купил куртку. Что на 8ое марта купил мне 2 платья. Хотя я все это покупала сама за свой счет. Сам он любит красиво одеваться, а также от меня требует тоже самое. У меня конечно своей зарплаты достаточно, но почему он мне ничего не дарит, раз уж хочет чтобы я хорошо выглядела? Зарплата его позволяет на хорошие подарки. Но все мои родственники, друзья этого не знают, я все скрываю. И даже маме сказала что он сейчас улетел в другую страну, поэтому мы не можем разговаривать по телефону. Хотя у меня вот такая проблема с ним. И так как у меня болеет моя мама, родственники хотят чтобы я как можно скорее вышла замуж в этом году. Я теперь незнаю. Нужен ли он мне такой, 33летний парень который не говорит о свадьбе. Если выйду за него замуж, пока я рожу ребенка ему будет 35, а мне 25 (хотя я его люблю)Но ради мамы я на все готова, готова выйти замуж за парня, который предложит мне замуж.Любовь отодвину в сторонку. Как мне быть посоветуйте пожалуйста. Стоит ли с парнем разбираться на счет отношения, стоит ли с ним дальше дружить. Или найти другого парня. Га счет других парней у меня проблем нет, я успешная красивая образованная девушка. Парни мимо не проходили. Парень очень ревнивый, и поэтому я в сторонке не с кем не общалась. Сейчас ухаживаю за мамой, загружена работой. А он у себя может быть и ходит к другим девушкам. А что ему терять? Я же далеко нахожусь от него, или он думает что мы уже расстались. Иногда думаю, зачем ему я с больной мамой. Может он поэтому сбежал от меня? Дайте пожалуйста совет. У меня депрессия, и боязнь за все.

Здравствуйте!

Проблемы очень глубокие, и было бы лучше обсуждать их не в письме, а на очной встрече.

Даже если Вы сильно загружены, постарайтесь выбраться на консультацию.

Не спешите делать опрометчивых и резких движений.

Вам сейчас очень больно. Не стоит отталкивать от себя друзей. Мужчины часто все понимают буквально. А женщины на эмоциях делают большие глупости.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Здравствуйте Наз! Маме вы будете полезны тем, что вы делаете - любовью и заботой. Если позвоните я скажу какое средство нужно принимать внутрь. Конечно же полезна была бы психотерапия. Состояние тяжелое, но можно использовать все шансы. На счет парня, можно проработать на очной встрече.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Наз!

искренне сочувствую Вам и Вашей маме! Да, болезнь не выбирает людей и не выбирает время, когда прийти... Ваша мама очень любит Вас и хочет, чтобы Вы были счастливы! На самом деле жили так, чтобы могли получать удовольствие от жизни, радоваться, любить и быть любимой.

Но из Вашего рассказа явственно видно, что Ваш молодй человек Вас не любит, не дорожит отношениями и не стремится помочь Вам в сложный момент, не хочет как-то облегчить и украсить Вашу жизнь, сделать Вам риятное... А раз так, зачем он Вам нужен?! Не доя такой жизни готовила Вас Ваша мама, Вы достойны гораздо лучшего, более достойного кавалета, который испытывает к Вам искренние чувства любви- это невероятно нужно женщине!

Вы молодая девушка, образованы, воспитаны, хороши собой - найдите другого человека, который будет относиться к Вам достойно. Не торопитесь сл свадьбой, это от Вас никуда не уйдет, не идеализируйте образ этого молодого человека в глазах родственников, ведь это не соответствует правде, это лукавство, значит, счастья это никому не принесет.

больше разговаривайте с мамой о своих чувствах, для нее важно, что Вы чувствуете на самом деле, если у Вас будет уверенность, что Вы обязательно встретите другого молодого человека, с которым будете на самом деле счастливы, мама тоже будет довольна и спокойна за Вас, потому что Вы разбираетесь в людях и не позволите обстоятельствам заставить Вас совершить жизненную ошибку.

Здоровья Вашей маме и Удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы