Как избавиться от "богатого" воображения?

Дана 07.04.2015

Здравствуйте! Я беременна повторно, старшему сыну 2.7 лет. Во время первой беременности у меня очень сильно обострилось негативное воображение и спустя несколько лет я мучаюсь от его присутствия. Дело в том,что у меня постоянно визуализируются плохие мысли:в основном ярко представляю как умерает один из моих детей,либо муж и даже я. Будь то авария,падения с балкона, от болезни,различные несчастные случаи,даже сны снятся о смерти мужа. Просыпаюсь среди ночи и реву...Пытаюсь и пыталась отгонять мысли. Но они уже "на автомате". Что мне делать? Как начать спокойную жизнь? И почему это происходит?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Дана, добрый день! Вы правильно сделали, что написали. Все о чем вы говорите признаки повышенной тревожности. Плохие мысли следствие подавленой агрессии, нереализованных потребностей. По месту где вы состоите на учете должен быть психолог, обратитесь к нему за помощью, или к частным психологам в Астане. Перенатальный период очень важный период в развитии плода. Поэтому жизненно необходимо обратиться за помощью.

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Дана, здравствуйте!

В период первой беременности организм испытывал непривычную для него нагрузку. Это отразилось и на состоянии Вашей психики. Появились страхи - за свою жизнь и за безопасность членов семьи.

Состояние, подобное Вашему, поддается терапии. Но предполагаются очные визиты.

Обращайтесь лично. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дана

,  ваша фраза:

у меня постоянно визуализируются плохие мысли:в основном ярко представляю как умерает один из моих детей,либо муж и даже я. Будь то авария,падения с балкона, от болезни,различные несчастные случаи,даже сны снятся о смерти мужа.

говорит о том, что страхи в вашей жизни имели место и ранее, и ваша беременность еще больше их обострила. Боязнь смерти и потери близких всегда связано с неувернностью в себе и в своем будущем, в восприятии Мира как больше опасного,чем безопасного. Возможно,вы пережили какую то потерю в своей жизни близкого человека и этот страх так и остался жить в вашем теле ,в вашем подсознании. Эти проблемы можно и нужно решать только в  личной работе с психологом и чем раньше вы это начнете,тем лучше сможете подготовиться к рождению малыша, так как все ваши страхи вместе с вами переживает и ощущает ваш малыш, что также может сказаться и на его внутриутробном развитии и даже нежелании  появляться на свет,который его мама воспринимает как опасный.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны