Как избавиться от злого смеха со стороны "друзей"?

Аноним 08.05.2016

Здравствуйте. Мне четырнадцать, я подросток. Хорошистка, стараюсь быть отличницей, но не по своей воле. Мои родители постоянно давят на меня: я должна быть отличницей, должна вести себя хорошо и т.д. Но маленькая моя ошибка - и вот, на меня накричали, я плачу. Я человек очень ранимый, парюсь из-за каждой проблемы. А когда жалуюсь родителям об этом, говорю, что хотела бы поговорить с психологом, то родители и вовсе лишают меня всего, боятся, что если я нажалуюсь кому-нибудь, то меня заберут в детдом.

В кругу друзей меня  высмеивают, ибо был конфуз, хоть и давно, но забыть его не могут. В итоге, у меня одна единственная хорошая подруга, но и с ней иногда "нелады"

Из-за постоянного высмеивания со стороны друзей я не хочу выходить на улицу (кстати, поэтому и обижается на меня подружка), чувствую постоянную тревогу: вдруг кто-нибудь в школе расскажет о моём конфузе, вдруг родители узнают о двойке.

И конечно, у меня появляются мысли о суициде. Я понимаю, что это глупо, я  сделаю родителям только хуже, и это не выход, но порой я и впрямь хочу закрыться от всего этого.

Помогите, пожалуйста, что мне делать?

Я пишу вам в секрете от родителей, боюсь, что узнают, но сама решить проблему не смогу, да и родители не смогут оказать мне надлежащую поддержку.

Как избавиться от злого смеха со стороны "друзей" ?Как не реагировать на каждую проблему?

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Ваша сила в спокойствии и адекватном восприятии любых ситуаций, других Вы не переделаете, а чем будете больше стараться кому то угодить или переделать, тем больше будут делать наоборот... С юмором относитесь к многим вещам, родителей слушайте, старайтесь хорошо учиться, но если не получается быть отличницей, то не расстраивайтесь, родителям говорите, что стараетесь. Стройте планы на будущее, зная чего конкретно хотите. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте.

Аноним

Мои родители постоянно давят на меня: я должна быть отличницей

Попробуйте понять своих родителей. Они это делают не из-за того, что хотят Вам плохого, они хотят Вам только хорошего, но к сожалению, не знают других методов, как мотивировать Вас, кроме давления.

Аноним

стараюсь быть отличницей, но не по своей воле

Попробуйте это делать не из-под палки, а осознав, что хорошие знания открывают Вам больше перспектив. В том числе и перспективу быть самостоятельной. С хорошими отметками и хорошими знаниями Вы сможете поступить в престижный университет, уехать  в другой город, таким образом избавившись от контроля своих родителей,  приобретая постепенно самостоятельность.

Аноним

Я человек очень ранимый, парюсь из-за каждой проблемы.

Именно так и бывает с людьми, которые все время боятся совершить ошибку, сделать что-то не так, как от них этого ожидают другие. Попробуйте себе каждый раз в таких случаях напоминать, что ошибки совершают все, и что каждая ошибка - это не катастрофа, а путь развития. Если человек не ошибается, значит он просто ничего не делает, он стоит на месте, а если он стоит на месте, то просто деградирует. Если же у Вас есть ошибки, то есть на чем учиться и куда двигаться.

Аноним

чувствую постоянную тревогу: вдруг кто-нибудь в школе расскажет о моём конфузе, вдруг родители узнают о двойке.

Тогда спокойно задайте своим друзьям или родителям  вопрос - они никогда не получали в жизни двоек? Они никогда не были растеряны, больны, не в настроении? Это нормальные человеческие состояния, никто не может быть всегда "супер", у каждого из нас бывают свои "плохие дни". Вы не исключение. Не бойтесь об этом напоминать другим, спокойно, но твердо.

Аноним

Из-за постоянного высмеивания со стороны друзей я не хочу выходить на улицу (кстати, поэтому и обижается на меня подружка), чувствую постоянную тревогу:

Чем больше Вы отстраняетесь и изолируете себя от других, тем больше будет Ваша тревога. Тревоги и страхи имеют свойство разрастаться, если им не противостоять.  Каждый раз, когда у Вас возникает страх быть "плохой" девочкой,  напоминайте себе, что Вы хорошистка, даже почти отличница. Многим ли это  удается? Что у Вас есть друзья, и чем больше Вы будете общаться, тем больше их у Вас будет. Что у Вас есть заботящиеся о Вас родители, путь вот так не очень умело они о Вас заботятся, но все-так заботятся.

Аноним

Как избавиться от злого смеха со стороны "друзей" ?

Уверена, что никто уже не помнит о Вашем "конфузе" или "Ваших двойках", просто это Ваши страхи делают свое злое дело. Есть такая поговорка - "у страха глаза велики".  Попробуйте задать своей подруге простой вопрос: "Что будет если я совершу ошибку, или получу двойку? Откажется Ваша подруга от Вас из-за этого? Станете ли Вы для нее менее ценной?"  Уверена, что Вы услышите о себе много интересного, что Вас приятно удивит.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Киселевская Светлана Владимировна

Аноним

парюсь из-за каждой проблемы

Аноним

чувствую постоянную тревогу

Аноним

боюсь

Загляните сюда -Что делать?...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон