Хочу избавиться от синдрома "белого халата"

Иван 01.08.2017

Доброго времени суток! Работаю в авиации и перед вылетом нужно проходить медицинский контроль. Здоровье в норме, отклонений нет, врачей не боюсь, но есть одно "но". Начинает частить пульс на приёме у предполётного доктора. Врач делает замечание, дышу в алкотестер, но алкоголь отсутствует в организме. Однажды после праздника был вылет. Я выпил вечером, а к обеду следующего дня была явка на рейс и, придя к врачу, обнаружилось, что в выдыхаемом мною воздухе, присутствует остаточное алкогольное амбре... я очень испугался, еле уговорил врача не везти меня на мед осведетельствование, потому как это 100 процент увольнение по статье... Это было однажды и я даже не предполагал, что алкоголь ещё мог остаться в организме. Вот после этого случая при каждом посещении именно предполётного доктора у меня мгновенно подпрыгивает количество сердечных сокращений! Постоянно делают замечания врачи и я не знаю, как от этого избавиться, хотя знаю, что даже при сдаче анализов на алкогольные,наркотические, психоактивные вещества и их метаболиты - результат будет отрицательный!!! Плановые медицинские осмотры, ВЛЭК и прочих врачей прохожу без проблем. Но доктор перед рейсом заставляет моё сердце биться..))) Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этого. Заранее благодарю!

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Иван! Попробуйте дыхательную гимнастику, аутогенные тренировки. Также можно попробовать носить резинку на запястье и когда пульс учащается- щёлкать

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Иван, добрый день.

Учащение пульса происходит лишь по одной причине - повышается доля адреналина в крови, который вызывает учащение сердцебиения. Адреналин возникает в результате тех мыслей, которые вы запускаете сам, даже того не сознавая. Этот механизм стал уже для вас и вашей психики привычным, а организм реагирует на это учащенным пульсом.

Фиксация на этом симптоме будет приводить лишь к усилению симптома и попытки изменить ситуацию усилием воли не помогут. Четко понимать какую из дыхательных техник и в какой момент начать применять вам скорее всего не понятно, и кроме этого дыхательная гимнастика должна стать привычкой и регулярной медитацией.

Более эффективно было бы пройти курс разговорной психотерапии, так как подобные ситуации возникают даже не от самого осмотра, а от какого-то межличностного конфликта, который присутствует в вашей жизни и пробуждает пугающие мысли, или короткие вспышки раздражения, которые ваше сознание пока вытесняет или отрицает. Часто за этими чувствами скрываются другие, которые вы не сознаете и которые влияют на вас.

Проговаривание ситуации из жизни, обсуждение ваших размышлений или воспоминаний поможет вам лучше понимать себя и научиться спокойно относиться к предполетной проверке.

Если вы готовы, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Работа с психологом здесь проходит абсолютно анонимно, что может быть важно для вас и вашей профессиональной карьеры

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и своими мыслями, а так же взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира