Хочу избавиться от синдрома "белого халата"

Иван 01.08.2017

Доброго времени суток! Работаю в авиации и перед вылетом нужно проходить медицинский контроль. Здоровье в норме, отклонений нет, врачей не боюсь, но есть одно "но". Начинает частить пульс на приёме у предполётного доктора. Врач делает замечание, дышу в алкотестер, но алкоголь отсутствует в организме. Однажды после праздника был вылет. Я выпил вечером, а к обеду следующего дня была явка на рейс и, придя к врачу, обнаружилось, что в выдыхаемом мною воздухе, присутствует остаточное алкогольное амбре... я очень испугался, еле уговорил врача не везти меня на мед осведетельствование, потому как это 100 процент увольнение по статье... Это было однажды и я даже не предполагал, что алкоголь ещё мог остаться в организме. Вот после этого случая при каждом посещении именно предполётного доктора у меня мгновенно подпрыгивает количество сердечных сокращений! Постоянно делают замечания врачи и я не знаю, как от этого избавиться, хотя знаю, что даже при сдаче анализов на алкогольные,наркотические, психоактивные вещества и их метаболиты - результат будет отрицательный!!! Плановые медицинские осмотры, ВЛЭК и прочих врачей прохожу без проблем. Но доктор перед рейсом заставляет моё сердце биться..))) Посоветуйте, пожалуйста, как избавиться от этого. Заранее благодарю!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Иван! Попробуйте дыхательную гимнастику, аутогенные тренировки. Также можно попробовать носить резинку на запястье и когда пульс учащается- щёлкать

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Иван, добрый день.

Учащение пульса происходит лишь по одной причине - повышается доля адреналина в крови, который вызывает учащение сердцебиения. Адреналин возникает в результате тех мыслей, которые вы запускаете сам, даже того не сознавая. Этот механизм стал уже для вас и вашей психики привычным, а организм реагирует на это учащенным пульсом.

Фиксация на этом симптоме будет приводить лишь к усилению симптома и попытки изменить ситуацию усилием воли не помогут. Четко понимать какую из дыхательных техник и в какой момент начать применять вам скорее всего не понятно, и кроме этого дыхательная гимнастика должна стать привычкой и регулярной медитацией.

Более эффективно было бы пройти курс разговорной психотерапии, так как подобные ситуации возникают даже не от самого осмотра, а от какого-то межличностного конфликта, который присутствует в вашей жизни и пробуждает пугающие мысли, или короткие вспышки раздражения, которые ваше сознание пока вытесняет или отрицает. Часто за этими чувствами скрываются другие, которые вы не сознаете и которые влияют на вас.

Проговаривание ситуации из жизни, обсуждение ваших размышлений или воспоминаний поможет вам лучше понимать себя и научиться спокойно относиться к предполетной проверке.

Если вы готовы, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Работа с психологом здесь проходит абсолютно анонимно, что может быть важно для вас и вашей профессиональной карьеры

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и своими мыслями, а так же взаимопонимания с окружающими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира