Одолевает чувство страха

Любовь Васильевна 05.04.2015

Здравствуйте! У меня уже около пол года одолевает чувство страха, и после этого внутри тела появляется дрожь. И становится сильно плохо, кружится голова. Что посоветуете делать? Заранее спасибо. Мне 63 года

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Любовь Васильевна!

Рекомендую сначала обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру. Возможно, Вашей нервной системе потребуется медикаментозная поддержка.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Любовь Васильевна. Похоже на паническую атаку. Нужно выяснять. Но для этого вам можно прейти на консультацию.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Любовь Васильевна! Обязательно обратитесь к врачу-психиатру и к психологу в Алматы (или психотерапевту) и пройдите курс лечения. Консультацию психиатра можно, думаю, получить бесплатно в поликлинике или в "Центре психического здоровья" (если Вы живете в Алматы). А психолога-психотерапевта можете выбрать на этом сайте. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Любовь Васильевна,

возможно, полгода назад случилось что-то очень серьезное для Вас, раз появилось чувство страха? Может быть надо вспомнить когда оно появилось, с какими мыслями связано. 63 года - возраст достаточно активный, можно очень многое делать для себя, чтобы чувствовать удовольствие от жизни. Поэтому не надо отчаиваться, с этим можно справиться. Если надумаете, обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Любовь Васильевна.

Вы пишите, что чувство страха появилось у вас полгода назад. Что послужило толчком к данному состоянию? Был ли у вас стресс в то время?

Чтобы разобраться что с вами , необходимо владеть дополнительной информацией. Вы дали ее недостаточно. Страх чего возникает? Он имеет какой-то предмет или это беспредметный страх, переходящий от одного объекта к другому? Страх проявляется физиологически (дрожь, кружится голова). Как долго длится такое состояние? Как вы с ним справляетесь уже полгода? Сложно  дать рекомендации по одному письму. Вам лучше обратиться за очной консультацией к психотерапевту.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Любовь Васильевна!

По информации из Вашего сообщения невозможно сделать вывод о причинах Вашего состояния, а следовательно, и дать нужные рекомендации, как от него избавиться.

Вам необходимо обследоваться у врачей: эндокринолога, невропатолога, терапевта, сделать необходимые тесты и анализы, по результатам Вам дадут необходимые рекомендации, возможно направят к психотерапевту или психологу, но тогда Высуже будете уверены, что не пропустили что-то серьезное, что могло негативно сказаться на Вашем состояии в дальнейшем.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Здравствуйте Уважаемая Любовь Васильевна! Со страхами можно разобраться. Приходите на консультацию.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы