Постоянное чувство страха меня преследует

Татьяна (38 лет) 27.04.2018

Добрый день! Мне 32. Замужем 3 детей. Были не простые отношения со свекром. Он меня не любил пытался "загнать под каблук" но у него не получилось. Много раз были скандалы. Он мне все кости проклял и промыл. И вот он внезапно умер. Никто не ожидал этого. У меня после этого какой то страх. Мне кажется что он хочет меня забрать. Что я скоро умру. Постоянное чувство страха меня преследует. Я не могу откликнуться от себя плохие мысли. Бывает что не хватает воздуха в груши. Стала очень агрессивной нервной. Я вас умоляю помогите советом. Я начинаю помаленьку сходить с ума. Мне страшно... Как быть???

Татьяна, добрый день.

К сожалению, я думаю, что советом будет сложно ограничиться в вашей ситуации. Ряд симптомов и те обстоятельства, в которых сформировалась ваша проблема, приводят меня к мысли, что лучше всего вам поработать с опытным клиническим психологом. Данная проблема решается курсом разговорной психотерапии в одном из общемировых научно-практических подходах - гештальт терапия, психоанализ, когнитивная или  экзистенциальная терапия. В острых случаях может понадобиться дополнительная помощь врача для назначения медикаментозных препаратов.

Постоянное чувство страха, мысли о том, что умерший хочет вас забрать, танатофобия (боязнь смерти), навязчивые мысли, ощущение удушья и нехватки воздуха, приступы гнева и раздражения, повышенная нервозность, страх сумасшествия и многое другое говорят о наличии эмоционального расстройства на почве предшествовавшего длительного стресса

То, что с вами происходит - это не просто страх, а сложный комплекс невыраженных переживаний, которые адресованы ушедшему навсегда человеку и возможно тем, кто не сумел вас от него защитить. Наша психика не может их переработать и преобразует в нечто новое. Чаще всего возникает неконтролируемый страх, приступы удушья и паники, что говорит о так называемой эмоциональной "конверсии".

Распутать этот процесс не представляется возможным без профессиональной помощи, и самостоятельно вы скорее всего либо будете просто подавлять ваше состояние, либо пытаться избегать его, так и не решив внутреннюю проблему. Конечно многие живут с этим, даже не подозревая, что их проблемы со здоровьем и сложности в отношениях изначально возникли по этим причинам.

Решайте сама как вам поступать. Если готовы, обращайтесь ко мне на Скайп консультирование. Все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Буду рада вместе с вами решить вашу проблему и найти из нее выход.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Левина Виктория Александровна

Добрый день Татьяна! С вами, возможно произошло следующее. Во взимоотношениях со свекром вы доказывали ему, а он вам "кто тут главный" - своеобразная самореализация, на бытовом уровне. Вы привыкли к таким отношениям, это была ваша полнота жизни. Но вот ваш раздражитель пропал, вы так сказать зависли без поступающих внешних раздражителей, а сами организовать свою жизнь пока не можете. Сложность заключается в том, что сейчас вы в состоянии адоптации к новым условиям жизни и возможно вам понадибится консультация психолога, для осознания себя и наработки навыка инициативности и полноты жизни.

Всех Вам благ! С уважением, психолог Виктория Левина. г.Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Татьяна. По- видимому, у вас остался не разрешенный  конфликт со свекром. Он как бы повис в воздухе и не дает вам двигаться дальше и выражается в виде страха смерти. Но, это только ваше восприятие,  это можно проработать  с психологом очно. Обращайтесь.

Нуралдин Наталья Викторовна

Татьяна, Вам следует срочно обратиться за помощью!

На данный момент достаточно обратиться найти грамотного психолога в Алматы

Ваш страх сойти с ума совсем не означает, что это обязательно произойдет. Это еще один из симптомов стресса и сильнейшей депрессии. Если с течением времени потребуется, можно будет проконсультироваться у психиатра.

Ваша психика перенапряжена сейчас. Долгое время Вы находитесь в высоком эмоциональном напряжении. Предполагаю, что Ваши чувства к свекру были не самыми положительными. Было много агрессии. И тут он внезапно умирает. Это могло испугать Вас. Могла появиться бессознательная фантазия: «Не стала ли моя ненависть к нему причиной его смерти». Чувство вины, ожидание наказания, все это легко превращается в страх наказания. В Вашем случае – страх собственной скорой смерти.

К сожалению, так, удаленно, невозможно посоветовать Вам что-то работающее. Звоните, мы встретимся и поговорим обо всем.

Наталья Нуралдин

Психоаналитический психолог в Алматы

Возможны консультации online