Чувство страха и стыда

Гаухар 04.12.2014

Когда то я смело могла смотреть в глаза мужчине строить глазки,и влюблять , мне это нравилось .Но мама моей подруги пристыдила меня за это,сказав что это вульгарно,неприлично,воспитанные девушки так не делают,мне должно быть стыдно ,это характеризует мою ветреность и смотрится со стороны смешно .Тогда мне было 12 и я серьезно это восприняла,я не хотела смотреться смешно и вульгарно,я ведь воспитанная и серьезная девушка.Сейчас мне 20 и я понимаю что она была не права .Но каждый раз когда появляется передо мной мужчина я боюсь смотреть ему в глаза ,я убеждаю сама себя что это полный абсурд,но все равно если начинаю смотреть в глаза то делаю безразличный взгляд не дай Бог подумает что я легкомысленна,или вдруг я буду выглядеть нелепо со стороны..у меня появляются чувство страха и стыда.Помогите ,есть ли какие практические упражнения или техники которые помогут мне снять этот блок ?!.Как избавиться от него?

Здравствуйте, Гухар!

Действительно с этим можно работать.

Приходите. Могу помочь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Конечно есть, это обычная работа психолога

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гаухар! Это можно вернуть тем же способом каким вы получили эту блокировку - вернуть той маме ее слова. Но скорее всего, что в вас самой есть, что -то, что заставило пойти на поводу на эти слова. Вы могли это игнорировать и продолжать быть самой собой. Приходите помогу разобраться в этом.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Гаухар! Снять этот блок Вы можете совместно с психологом. Для самостоятельной работы таких упражнений нет. Ведь чувство стыда возникает только при встрече с другим человеком. И исследовать это чувство важно в контакте с психотерапевтом. Готова помочь Вам. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы