Как перестать быть овощем?

Sibil 05.04.2015

Не знаю, что со мной происходит. Ничего не хочется, вот совсем.

Хочется плакать, постоянно, безо всяких причин.

Такое чувство, что хочется спать, весь день клюю носом, но по ночам мучаюсь бессоницей, не могу уснуть до 5 утра, хотя ложусь в 11 вечера.

Привычные вещи не радуют. Если раньше для поднятия настроения достаточно было посмотреть серию-другую любимого сериала, пообщаться с младшей сестрой, принять ванну, позаниматься йогой.. Сейчас ничего из этого не радует: люди раздражают, диалоги в фильмах и книгах кажутся невыносимо глупыми.

Все из рук валится, могу расплакаться на ровном месте. Слоняюсь по дому, не могу найти себе занятие. Зайду на кухню, открою холодильник-ничего не хочется, закрою. Возьму в руки книгу, читать не хочется, опять поставлю на полку. Оденусь пойти прогуляться - разденусь обратно.

Сейчас учёба, я вообще не способна воспринимать информацию, что-то соображать, даже пишу с ошибками. Отупела я ужасно. Сама себя не узнаю.

Мне почти 26, а чувствую себя 80-летней старушенцией, которой от жизни уже ничего не хочется, которая просто доживает свои годы. Боже, какой ужас я пишу))) Что делать...

Здравствуйте.

Диагнозы по интернет - дело неблагодарное. Важно Вас видеть, общаться. Но сама симптоматика, то, что перечисляете, напоминает депрессивную. Важно, когда это началось, какие были жизненные обстоятельства, сколько длится. Вряд ли, в заочном режиме Вы с этим какую-то реальную помощь сможете получить. Полезней было бы найти психотерапевта с медицинским образованием, который и психотерапией занимается, и владеет диагностикой нарушений психики как психиатр, найти в вашем населенном пункте и обратиться к нему очно. Можно было бы также седлать ЭЭГ, реоЭг, посмотреть электрическую активность мозга, полноценность сосудистого кровотока, также проверить функцию щитовидной железы. По тому, что Вы описали, больше похоже на какую-то физиологическую дисфункцию.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Здравствуйте!

«Хочется плакать, постоянно, безо всяких причин.» Если вам хочется плакать, значит причины есть. Вы не можете их осознать пока, а если не можете осознать, значит на то есть свои «другие причины». И чтобы выяснить их, нужно понять, от чего вы так сильно устали? Что делали или продолжаете делать в своей жизни, какие ваши действия, это также могут быть негативные мысли, высасывают вашу энергию? Что вам не нравится в вашей жизни? Отбросьте сейчас невозможность что-то изменить, просто подумайте — от чего реально вам плохо? Это могут быть и люди, которые вас окружают; обстановка, которая не нравится; учеба, которая не воодушевляет; непозволение жить так, как хотелось бы вам самой.

«Слоняюсь по дому, не могу найти себе занятие. Зайду на кухню, открою холодильник-ничего не хочется, закрою. Возьму в руки книгу, читать не хочется, опять поставлю на полку. Оденусь пойти прогуляться — разденусь обратно.» — все, что вы пытаетесь делать — вам не приносит удовлетворения / радости. Вы пробуете делать то, что вам знакомо, то, что в прошлом приносило удовольствие, удовлетворяло, помогало отвлечься, вы продолжаете пробовать получить от этих действий хоть какие-то эмоции, разочаровываетесь и снова пробуете. Вот и подумайте об этом. Если все, что вы делаете, все же не приносит вам ничего, кроме разочарования, зачем пробовать снова? Получить подтверждение, что это не работает? Такой ваш выбор дает вам надежду, что это должно сработать, если долго пытаться пробовать? Определите для себя, как долго вы еще готовы пробовать и получать результат, который вас не удовлетворяет?

Человеческие приоритеты и потребности могут меняться с возрастом, возможно ваши меняются, но пока вы не можете их «нащупать». Для того, чтобы понять, что для вас является важным в вашей жизни, дающим вам эмоциональную и физическую силу, возможно стоит начать пробовать то, что раньше не пробовали делать / слушать / видеть / чувствовать. Подумайте, чтобы вам хотелось делать? Чем заниматься? Думая или представляя что-то, от чего вам становиться тепло на душе? Что вас радует?

Ваши задачи на ближайшее время:

-разобраться со страхами

-понять, что вам нравится делать, что вас воодушевляет, заряжает. Другими словами: что дает вам энергию?

Чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше сначала нужно сделать видимыми (понятными / осознаваемыми) свои потребности для самой себя, а для этого нужно остановиться, возможно побыть с самой собой наедине, получить обратную связь, поговорив с психологом, которому вы сможете доверять, снять физическое напряжение и только после начинать искать и пробовать.

Физическое напряжение в теле создают наши страхи (часто надуманные), тело покрывается камуфляжем, броней, через которую очень трудно услышать свои потребности. Физические нагрузки могут помочь снять напряжение.

Наше внутреннее спокойствие рождается из знания, что нас беспокоят не сами вещи, но лишь наше восприятие их. Приглашаю вас на скайп-сессию, чтобы разобраться с вашим отношением к происходящему в вашей жизни. Подумать вместе, что вы сможете сделать в своей жизни, чтобы оглянувшись назад через год, пять лет..., не испытывать муки от сожаления того, что вы не сделали, но могли бы.

C уважением, Ирина Монро, психолог Лос-Анджелес, консультации в skype.