Чувство страха оставаться одной

Оля (33 года) 10.09.2020

Здравствуйте! У меня не с того не с чего началось чувство боязни оставаться одной, у меня начинается паника я начинаю ходить по квартире пытаясь что то сделать начинается голова кружиться ноги ватные голова ватная, слезы на глазах, что делать? Я не могу не лежать не спать, меня бросает в пот жар, начинает внутри трясти

Оля, здравствуйте!
Оля, а о чем думаете, когда одна остаетесь? Паника запускается нашими мыслями, поэтому важно отследить какими именно, затем с этими мыслями поработать и заменить их на более рациональные, альтернативные. Например, возможная мысль " а вдруг, когда я одна дома, мне станет плохо и никто мне не поможет и я умру?". Пугающая мысль, вот от таких паника и может возникать. Эту мысль надо убрать, она мешает "трезво" оценить ситуацию. Поработать с ней надо. Например, " А с чего бы это мне должно стать плохо?! Мне всего 29 и я ничем таким не болею.А даже, если я себя почувствую нехорошо, то я могу сама себе вызвать скорую, телефон у меня есть.  и т.п. и т.д. Понимаете, да? Это более логичный ответ на тревожную мысль о том, что станет плохо дома, когда одна.
Оля, какие мысли крутятся у Вас в голове? Поищите.
А лучше заручиться поддержкой специалиста и совместно с ним на консультации поработать со своими тревожными мыслями. Если позволите тревожным мыслям и вытекающим из них страхам остаться и нарастать, то вероятней всего это вскоре перерастет в тревожное расстройство по типу агорафобии с паническими атаками. А Вы вряд ли хотите стать заложницей собственного страха.
Поэтому можете записаться ко мне на консультацию. Работаю в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии. И всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день Оля!

Вероятно что такому резкому изменению состояния есть какие-то причины, связанные с тем что происходило и происходит в вашей жизни  и вокруг вас. Поэтому чтобы эти причины понять и помочь вам справиться с вашим состоянием и вернуться к нормальной жизни нужно поговорить с вами более подробно.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Чудес не бывает! Ничто не берется из ниоткуда! Описание, в первом приближении, похоже на тревожно-паническое состояние. Однако, бывает так, что под личиной вегетативного приступа скрываются более серьезные проблемы. Лучше разбираться с этим в беседе. Обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Со страхами работаю, моя специализация-клиническая психология. Помогу исследовать причину и "поймать страх". Методики легко демонстрируются он-лайн! Справимся, обращайтесь!