Как жить дальше, придет ли он обратно?

Валентина 22.03.2015

Длбрле утро! Помогите пожалуйста , сил нет уже . Ситуация такая живем с мужем 10 лет , есть дочь , сейчас я беременна на 6 месяце. Все хорошо было , ребенок желанный. Муж не ночевал дома неделю , всю эту неделю он звонил , говорил что работает , много дел ,готовит документы ....... Когда прищел домой был выпемший ( он был кодирован на два года) и вот кокраз закончилась кодировка и он начал потихоньку выпивать . Когда лег спать я нашла в телефоне переписку с женщиной которая далеко зашла .... Сначала из далека ему начала говорить , всё отрицал . Потом я сказала про его переписку , всё в слово . Он мне сказал ее я не брошу .... На следующий день сказал я ее люблю и в семье жить не буду , сказал мы разные люди , тошно но так будет лучше для нас . Собрал вещи и ущел (((. Звонит - не беру трубку . Но есть же сети социальные , где можно поинтересоваться сомачувствие и так далее . Пустота совершенно. Я не понимаю как так могло выйти , предал меня , ребенка и еще не родившегося ребенка. Я люблю его очень . Как думаете возвращаются мужья к женан

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! то, что произошло было неожиданно для Вас или всё-таки, что-то на самом деле происходило между Вами в отношениях с ним, на что вы закрывали глаза. Судя по всему, то муж выпивает - стоит говорить о наличии зависимости; сейчас ему не интересно продлять свою кодировку, да к тому же нашел и другую женщину. Ваша позиция похоже на позицию жертвы, где Вы готовы ждать мужчину, закрывать на всё глаза ЛИШЬ бы быть с ним - Вы - созависимый партнер в отношениях. Вы ждете, чтобы он вернулся - а подумайте - нужен ли Вам мужчина, который выпивает и для которого нормально изменять? почему готовы держаться за него, почему прячетесь от реальности, почему не защищаете себя сами? Да, это очень сложно - НО! что же всё это время происходило? больше походит, что именно ВЫ готовы были на всё закрывать глаза, бороться за него и семью,а  он к тому не готов. Вы услышали, что он хочет быть с той женщиной и он ушел, и эту реальность нужно принять, принять и свою боль, посмотреть на отношения со стороны, увидеть их, себя в них!

конечно, мужья могут возвращаться к женам - смотря, что ему эти отношения дают - если та женщина будет требовать большего и он почувствует, что не может этого дать, а Вы готовы многое терпеть, то и вернуться сможет - НО - дело ведь НЕ В ТОМ, что ОН выбирает - а в том - готовы ли ВЫ к таким отношениям? принимать такого супруга? почему сами не защищаете себя, выбираете мужчину с алкогольной зависимостью, пытаетесь его спать,а  кто будет спасать ВАС? детей? НЕ ОН - а ВЫ! Вам нужно обрести свою силу, прислушаться к себе, вырвать себя из этой зависимости!

Валентина, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - можете написать мне на почту - смогу выслать Вам книгу про зависимых женщин и тех отношениях, в которых они находятся!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Валентина. Меня очень тронуло ваше письмо. Для меня в нем много горечи. Очень хочется вас поддержать в такой сложной ситуации.

Валентина

Когда прищел домой был выпемший ( он был кодирован на два года) и вот кокраз закончилась кодировка и он начал потихоньку выпивать .

Человек при наличии алкогольной зависимости в момент срыва (в данном случае вследствие окончания кодировки) теряет ориентиры и связь с реальностью в процессе употребления. Система привычного уклала сейчас для вашего мужа разрушилась из-за алкоголя. Хоя это не оправдывает его безответственоого ухода. Извините за прямоту.

Валентина

Когда лег спать я нашла в телефоне переписку с женщиной которая далеко зашла

Ваша проверка телефона говорит о том, что вы ему не доверяли уже на тот момент. Значит, на это были причины. Скорее всего, проблемы начались ранее,но были не замечены и не вынесены на обсуждение. Мне очень жаль, что ситуация так далеко зашла и вам пока не удалось разрешить проблемы конструктивным способом. Но вы дерджитесь, Валентина. В вас живет новая жизнь и появление ребенка на свет затмит любое горе и даст вам силы.Также рядышком с вами дочь, которая любит вас и нуждается в вас.

Валентина

Звонит - не беру трубку .

Валентина

Как думаете возвращаются мужья к женан

Эти две цитаты противоречат друг другу. Я понимаю, что вы очень обижены сейчас на мужа и не берете трубку,видимо, из этого чувства. Однако, вы не сможете наладить отношения, не поговорив откровенно с мужем. Вам необходим честный разговор друг с другом. Потому что состояние неопределенности переживать тяжело. И внесение ясности, даже не в пользу возвращения вашего мужа позволит вам пережить это и планировать жизнь, ища новые опоры. Вы очень правильно сделали, что обратились сюда. Вам не стоит оставаться одной со своим горем. Ведь на вас лежит ответственность не только за себя, но и еще за 2 жизни. Валентина, вы очень сильная женщина и у меня очень много уважения к вам. Я также слышу про вашу сильную любовь к мужу, и то, что вы готовы вкладываться в аши отношения и сохранить семью. Безусловно,  в такой кризисной ситации вам необходима помощь специалиста. Если муж верентся, то обязательно пойдите на семейную психотерапию. Я же желаю вам всего наилучшего и всегда буду рада вам помочь.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве

Валентина, добрый день!

Очень жаль, что с вами такое произошло. Вы сейчас в шоке и в душе полно противоречий, которые вас раздирают. С одной стороны "не беру трубку", с другой стороны "есть социальные сети, где можно поинтересоваться".  Не буру трубку потому что не знаю, как с тобой разговаривать. Может не доверяю себе? И все же хочется, чтобы хотя бы здоровьем поинтересовался отец будущего ребенка. И это естественное желание беременной женщины. И естественное желание здорового мужчины.

К сожалению ваш муж болен! И потому для него нормальные человеческие  желания и чувства как минимум на момент запоя не естественны. Для него сейчас одно вожделение: где бы выпить и с кем. И возможно та женщина, к которой он ушел просто его собутыльница. Но вам-то от этого не легче...

А что если посмотреть на эту ситуация. с другой стороны? Ну напьется он в очередной раз и вернется к вам и что? Наверно за 2 года вы просто забыли тот ужас, что вас преследовал прежде чем он закодировался? Вы знаете как много  на приемах бывает молодых девушек, морально травмированных пьющим  отцом,  у которых не складываются отношения с мужчинами из-за этого? Задумывались ли вы когда-нибудь об этом?  Ведь рожая детей м отвечаем не только за то, чтобы их накормить, обуть и одеть. Кстати часто даже на это вряд ли можно рассчитывать рядом с пьющим человеком. Может в вашем случае еще не доходило до того, что он выносил детские  вещи из дома? А бывает и такое. Если у него нет желания вылечиться, то вам не миновать рано или поздно подобного вместе с ним?

Так ли вам это надо? А может ваше счастье, что ему есть куда уйти сейчас? Многие жены алкоголиков просто мечтают об этом!

Такое его решение конечно неожиданно для вас, но на мой взгляд, гораздо более во благо вам и вашим детям, чем возврат в семью пьющего мужа. До родов у вас есть возможность спокойно все обдумать, подготовиться к другой жизни. Да, много ответственности ложится на ваши плечи, но не больше той, когда вы пытались отвечать еще и за жизнь  мужа. Представьте себе сколько времени, нервов и сил у вас освобождается, если не думать о том, где он пьет и когда придет, придет ли вообще, с пустыми карманами или там что-то останется от зарплаты?  Да, будет нелегко, но вам будет за что уважать себя! Вы узнаете, на что способны, ваши крылья раскроются и вы сможете то, о чем раньше только мечтали!

А материальную сторону вопроса, мне кажется, вам нужно обсуждать  с мужем уже сейчас. Если он работает, не стесняйтесь, подать в суд на алименты, хотя бы какие-то крохи будете получать. Это кстати можно сделать независимо от самого развода. Если ваш муж более менее адекватен и порядочен в материальных вопросах, пробуйте договорится, но исполнять свои договоренности пьющему человеку сложно и обязательств они мало берут на себя.

Любви и самоуважения!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Антюфьева Екатерина Владимировна

Валентина, здравствуйте!
Ваши чувства очень понятны, вы прожили с этим мужчиной 10 лет, вы его очень любите, у вас есть дочь, и вы находитесь в том положении, когда женщина особенно нуждается в заботе, любви и бережном отношении со стороны своего мужчины, ведь в вас теперь новая жизнь. И это большая ответственность, ведь малыш на таком сроке прекрасно чувствует, "считывает" все переживания мамы. Этот период очень важен для его будущего физического и психоэмоционального состояния. Вам очень нужны те силы, которые тратятся на мысли о возвращения мужа и тревоги по этому поводу. Я прекрасно понимаю, что это непросто, но постарайтесь думать о вашем малыше, о встрече с ним, о той любви, которую вы ему подарите, и той, которую будете чувствовать в ответ! Двое детей - это уже большой подарок Бога, о котором мечтают многие женщины.

Бывает, что мужья возвращаются в семью, более того, это бывает часто. Но вам стоит подумать, какой жизни вы хотите для себя и для ваших детей. Поразмышляйте, какие отношения между родителями они будут видеть, если муж вернется? Каково им будет расти в той обстановке, которая сложится? Может быть, вы достойны чего-то другого? Не стесняйтесь сейчас обращаться за помощью - к друзьям, близким, профессиональному психологу. То, что вы переживаете сейчас - измена, предательство, отсутствие поддержки мужа во время беременности - очень тяжело пережить в одиночку, а у вас сейчас такая важная задача - подарить жизнь вашему малышу!
Всего вам доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва