Как общаться с мамой?

Анна 22.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Анна, мне 20 лет, учусь на втором курсе в университете. Проблема в том, что у меня плохие отношения с мамой и это очень давит на меня. Я чувствую, что мама крайне недовольна мной, причем с самого детства. А я наоборот всегда стремилась быть лучшей во всем и очень переживала, когда у меня что-то не получалось. А еще я очень нетерпима к критике, а моя мама при любом моем провале то и дело ругается, критикует, может целыми днями ходить и причитать. По этой причине я стала многое скрывать от нее: и мне спокойно и ей. Т.е., если у меня проблемы с учебой, к примеру, я ей не говорю. Но порой так хочется поддержки с её стороны! Когда таишь в себе столько проблем, становишься очень раздраженным. Поэтому, когда я прихожу домой, а она начинает приставать со своими расспросами, меня это очень злит: сказать ей ничего не могу - точно не поймет (проверено), просто люди мы, видимо, разные, а поделиться проблемами хочется. Она чувствует мое раздражение и говорит: "не забывай, ты тоже меня крайне бесишь". Она говорит мне, что я очень похожа на отца (он бросил маму, когда я еще не родилась) такая же эгоистка, пустышка, самовлюбленная. Я делаю вид, что мне плевать на её слова, но мне очень больно. Как изменить все в лучшую сторону?

Анна, здравствуйте!

Ваша мама уже вряд ли станет терпеливой и понимающей, и даст вам поддержку, в которой вы нуждаетесь, в том объеме, как вам хотелось бы. Вам 20 лет и вам нужно освобождаться от эмоциональной зависимости от нее, становиться мамой самой себе или находить поддержку в отношениях с другими людьми.

Я услышала, что вы также чувствительны к критике и неудачам, похоже, ваша самооценка напрямую зависит от ваших достижений. Работа с психологом поможет стать более уверенной, легче реагировать на трудности и препятствия.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Анна, здравствуйте!

Ценно, что Вы хотите изменить сложившийся формат отношений с мамой. Но Вашего одностороннего участия недостаточно.

Вероятнее всего, Ваша мама травмирована тем, что ее жизнь с Вашим отцом не сложилась. В связи с этим, она Вас с ним сравнивает. Безусловно, такое допускать она не должна. Но в данном вопросе ей не хватает зрелости и объективности.

Вам уже 20 лет, а мама не признает Вас взрослой. Критикуя и ругая, она думает, что воспитывает Вас.

Поговорите с ней искренне. Скажите, что Вам очень хочется с ней сблизиться, выстроить доверительные и дружеские отношения. Это будет хорошей основой для будущего. Предложите вместе сходить на консультацию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана