Домашняя тирания

Лина 17.03.2015

Добрый день!

Почему и из-за чего люди становятся домашними тиранами? Как его точно распознать? И что делать, если твой партнер оказался тираном? Можно изменить ситуацию или нужно бежать? Речь о моральном насилии, хотя угрозы о физическрй расправе слышны не раз. Можно ли самой создать подобную ситуацию, исходя из того, что родительская фигура проявляла те же качества. Учитывая, что у партнера в семье домашний тиран тоже присутствовал.

Заранее благодарю!

Здравствуйте Лина!

Часто тиран проявляется только! когда появляется у женщины зависимость: уже после замужества, беременность, финансовая зависимость. Иногда сразу, но в любом случае отношения имеют тенденцию к ухудшению, увеличению давления. Но и выстроить можно нормальное взаимодействие, чем раньше начать, тем вероятнее успех. Нужно обозначить границы недопустимого. Нужно осознать свою неосознанную вину, без нее тиран "не работает" просто), может быть "накачать" внутренний образ уважаемой (не сильной, а уважаемой) женщины.  Во всех случаях это простройка границ, но всегда разными путями, пары разные.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Лина. К сожалению это правда, что если вы жили где родители проявляли насилие, то скорее всего вы даже и не замечаете, как роль жертвы в вас проявляется. Это очень часто встречается. Я думаю, что сразу бежать от такого партнера не надо, можно попробовать что то поменять и в первую очередь в себе. Так как, если с этим вы ни чего не будите делать, то и следующего партнера выберите тоже тирана. Но все поправимо!

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лина! К сожалению если у вас родитель был тираном, то вы можете притянуть к себе тирана. Изменить вы его вряд ли сможете, если только он не пожелает из любви к вам пойти на терапию к психологу, но изменится самой можно и не допускать такого отношения по отношения к себе. Если в ходе своей терапии, вы увидите его изменения к лучшему, то надеяться на его изменения можно, если нет, то бегите!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Лина, действительно в тиране насильственные действия провоцирует жертва, то есть именно она запускает цепь насильственных действий со стороны тирана, это ее ответственность. Тиран, в свою очередь, "ведется" на провокации жертвы совершая насильственные действия-это его ответственность. Поэтому в вашем положении самое лучшее с помощью психолога проанализировать собственное поведение, что же вы такого делаете или не делаете что с вами так обращаются, и,соответственно внести в него коррективы. Ваши изменения в поведении приведут к изменениям в поведении тиранирующего вас человека, если вы научитесь простраивать и отстаивать собственные границы с тиранией будет поконченно. В работе с границами у меня большой опыт и я могла бы  вам помочь. Звоните, всего доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Лина!

Если Вы из семьи, где было насилие, то у Вас есть большая вероятность повторения того, что было в родительской семье, но уже в своей семье.

Потому что у Вас формируется определенная самооценка. Очень часто у таких женщин размыты личные границы и есть внутренний запрет на агрессию.

Хотя агрессия проявляется и с их стороны в большом количестве - в виде обиды.

Есть закономерность: чем больше обижается жена, тем больше звереет муж.

В Вашем случае нужно начать работу над собой. И через какое-то время ситуация в семье исправится.

Приходите на прием. Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Лина. Тиранами становятся те, кому позволяют им стать. Кому  хотят подчиняться.  Распознать это просто, выказав серию капризов.  При этом важно, ваше к этому отношение. На самом деле, возможно ваше шаблонное поведение провоцирует тиранию. Как начать изменить свое поведение, не вызывая агрессию тирана, и как в будущем избежать привлечение подобных ситуаций, по

может  очная встреча с психологом. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Вопрос Ваш теоретический.

Если важны точности, то приходите на прием, будем работать, а не теоретизировать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).