Как влияют домашние животные на детей?

Елена 13.03.2010

        Здравствуйте! Меня зовут Лена. Мне 9 лет. Я пишу в школе проект о домашних животных. Мне очень хотелось бы знать Ваше мнение  о том, как влияют домашние животные на людей, особенно на детей и подростков. Я думаю, что часто хозяева животных, когда их заводят, становятся добрее, но всегда ли так?

       Я сама очень люблю животных. У меня дома живет кошка.

      С уважением, Лена Гревцева, 3 "В" класс, лицей № 90,

г. Алматы.

Чеботникова Виктория Владимировна

Привет, Лена!

Мне очень понравился твой вопрос, ещё не приходилось отвечать на подобные письма. Какая ты умница, наверное интересно писать проект о домашних животных.

Я тоже люблю животных, у меня собака.

Моё мнение такое, дом.животные прививают ответственность, за ними нужно ухаживать и следовательно с детских лет появляется забота и нежность к ним. Также дом. животные бескорыстны, честны и открыты миру (к сожалению порой больше, чем люди), поэтому их присутствие в жизни является некоторым опытом и примером для людей в искренности чувств и проявлению настоящих чувств. Забота о дом. питомце ещё и развивает навыки обучения, например, когда нужно приучить питомца к туалету, к различным командам, к тому, "что такое хорошо, и что такое плохо". В заботе о дом. животном можно обрести понимание возраста, развития, физиологических изменений, например, когда у животного появляется потомство.

На примере своей собаки, могу сказать, что она научила меня терпению, когда я её только купила и она плакала, мне приходилось проводить с ней всю ночь, чтобы она успокоилась и уснула. Я поняла на сколько я могу быть терпеливой, когда она грызла тапки, телефон, обои ну и прочие вещи. Я конечно злилась и грозилась, что ей придётся идти в цирк на работу, чтобы отработать всю порчу имущества. Она усердно пыталась понять о чём я говорю, поднимала ухо, смотрела на меня..., но этот взгляд..., тогда я поняла, что она просто маленькая проказница и у неё нет злого умысла. Тогда я успокаивалась и понимала порой очень важные вещи, что её преданность и невинность бесценны. Через некоторое время, после моих с ней разговоров, она как то перестала шалить, сейчас мы с ней очень дружно живём. Она приучила меня к порядку, ведь если что-нибудь я оставляла там, где она могла достать, она уничтожала это. Я стала более дисциплинированной в быту, посещение продуктового магазина вошло в привычку, ей нужна еда. Я искренне люблю её и ощущаю бессловесное понимание, когда я плачу, она вылизывает мои слёзы и вздыхает так словно всё понимает, когда я радуюсь, она играет со мной в мяч, иногда мы танцуем (я в середине, а она круги выписывает вокруг меня), поёт она плохо, но громко... Я могу много рассказывать про неё, смысл один - положительные эмоции, нежность и забота...

В принципе я вижу больше плюсов, чем минусов влияния дом. животного на детей и подростков. Единственное, что я бы не советовала, так это заводить дом. питомца, когда малыш только появился на свет и наверное лет до 3. Дело в том, что шерсть некоторых животных содержит аллергенные раздражители, что в последующей жизни может быть причиной аллергии. Хотя этот пример является частным и не во всех случаях имеет место быть.

Надеюсь мой ответ будет полезен тебе. Желаю на отлично сдать проект. Всего доброго.

         Дорогая Лена! Конечно же домашние животные очень положительно влияют как на взрослых, так и на подростков и детей! И ты такая молодец, что занимаешься таким важным и нужным проектом!!! Ведь животные - это как малые дети, которые любят безусловно и дарят свою любовь, преданность и внимание просто так!!! И замечательно, если животные желанные в семье - это приносит радость, умиротворение, заботу о них и прочее... А вот если кто-то из людей их не любит в семье, то может срывать на них свою злость и обиду, тогда им тяжело и больно и они начинают страдать и болеть..., поэтому некоторые их них тоже бывают злыми...Как это из песни:"...собака бывает кусачей, только от жизни собачей...". Есть некоторые люди, которые не принимают свои слабые стороны и могут срываться на более слабых, детях, животных, жаль, что они не осознают этого... Поэтому, то, что ты делаешь - Это замечательно и как мне кажется - повлияет и изменит многих людей - отношению к животным и к самим себе!

         У нас в семье двое попугайчиков - породы корэлла: девочка и мальчик - вся моя семья: мой муж, Я, дочь и сын - любим их и зоботимся о них, хотя, особенно "Хулиана" - хулиганка, любит проказничать, все грызть, залезать в любые щели, лазить по всем углам и т.д.. Мы ее часто ищем, возвращаем в их комнату.., теперь нам в этом помогает ее друг "Дэмарк", который кричит, когда теряет ее из виду, вообщем скучать не приходиться... Живем с чувством радости и полноты жизни!!!

       Раньше, когда дети были маленькие и просили купить собаку или кошку - я была против, так как за ними нужен уход, место в квартире - их угол, приучать и быть ответственным за то, что имеешь у себя дома животных, а не просто держать как куклу - они живые и нуждаются в ежедневном внимании, зоботе, материальных расходах и просто любви!!!

       Сейчас есть такая возможность, и часть ответственности перешла к детям, которые - покупают корм, меняют водичку, моют и чистят их "жилье", и это, прививает им ответственность и заботу о ближнем - это очень хорошие качества, которые, на мой взгляд необходимы каждому человеку. Когда я гуляю по-парку - я люблю приносить домой веточки, которые лежат на земле (я их не срываю), вот они тогда любят лазить по ним и обгрызать и играться как малые дети, вот так!!! Счастья тебе и всего  самого прекрасного, что есть на Земле!!! С уважением Людмила К.

Здравствуй, Елена!

Мнение о том, что животные благоприятно влияют на людей, делают их мягче и добрее, действительно очень распространено, и я с ним согласна. Только, я не думаю, что собака или кошка сделают добрее жестокого, агрессивного человека. Скорее, такому даже в голову не придёт заботиться о более слабом и зависимом существе. Многие заводят собак и кошек из побуждений, не связанных с желанием заботиться и получать удовольствие от общения с животным. Это делают потому, что модно, престижно и т.д. Это грустно, потому что в этом случае животные страдают рядом с такими хозяевами. Многие, заведя животных из каких-то непонятных внешних побуждений, затем выбрасывают их на улицу. В мире вообще очень много жестокости, и это печально. А домашние животные помогают нам эту жестокость преодолевать и делать мир немного лучше. Вот мои размышления на эту тему. У меня были только кошки, один кот жил почти 18 лет, стал уже членом семьи. Поддерживаю тебя в том, что у тебя собака и в твоём замечательном проекте. Будь здорова и счастлива! Елена.

Кошеваров Евгений Николаевич

Собаки снимают часть гнева и недовольства в момент, когда их гладишь или просто находишся рядом с собаками.

Чау-чау более полезен для сердечного ритма, советуют более гневливым и вспыльчивым.

Волнистые попугайчики так же благотворно влияют на сердце своим щебетанием. Кошки снимают тревогу и дают спокойствие.

В рамках психологии, желательно пистутствие домашнего животного, ибо он тогда становиться отдушиной для всех, на него можно покричать, можно обругать, так сказать, слить свой негатив, и одновременно с этим, к примеру, собака Лабрадор ретривер, всегда будет любить всех домочадцев так, что вспышки гнева будут просто тонуть в его безвозмездной любви.

Удачи в написании работы.