Как влияют домашние животные на детей?

Елена 13.03.2010

        Здравствуйте! Меня зовут Лена. Мне 9 лет. Я пишу в школе проект о домашних животных. Мне очень хотелось бы знать Ваше мнение  о том, как влияют домашние животные на людей, особенно на детей и подростков. Я думаю, что часто хозяева животных, когда их заводят, становятся добрее, но всегда ли так?

       Я сама очень люблю животных. У меня дома живет кошка.

      С уважением, Лена Гревцева, 3 "В" класс, лицей № 90,

г. Алматы.

Чеботникова Виктория Владимировна

Привет, Лена!

Мне очень понравился твой вопрос, ещё не приходилось отвечать на подобные письма. Какая ты умница, наверное интересно писать проект о домашних животных.

Я тоже люблю животных, у меня собака.

Моё мнение такое, дом.животные прививают ответственность, за ними нужно ухаживать и следовательно с детских лет появляется забота и нежность к ним. Также дом. животные бескорыстны, честны и открыты миру (к сожалению порой больше, чем люди), поэтому их присутствие в жизни является некоторым опытом и примером для людей в искренности чувств и проявлению настоящих чувств. Забота о дом. питомце ещё и развивает навыки обучения, например, когда нужно приучить питомца к туалету, к различным командам, к тому, "что такое хорошо, и что такое плохо". В заботе о дом. животном можно обрести понимание возраста, развития, физиологических изменений, например, когда у животного появляется потомство.

На примере своей собаки, могу сказать, что она научила меня терпению, когда я её только купила и она плакала, мне приходилось проводить с ней всю ночь, чтобы она успокоилась и уснула. Я поняла на сколько я могу быть терпеливой, когда она грызла тапки, телефон, обои ну и прочие вещи. Я конечно злилась и грозилась, что ей придётся идти в цирк на работу, чтобы отработать всю порчу имущества. Она усердно пыталась понять о чём я говорю, поднимала ухо, смотрела на меня..., но этот взгляд..., тогда я поняла, что она просто маленькая проказница и у неё нет злого умысла. Тогда я успокаивалась и понимала порой очень важные вещи, что её преданность и невинность бесценны. Через некоторое время, после моих с ней разговоров, она как то перестала шалить, сейчас мы с ней очень дружно живём. Она приучила меня к порядку, ведь если что-нибудь я оставляла там, где она могла достать, она уничтожала это. Я стала более дисциплинированной в быту, посещение продуктового магазина вошло в привычку, ей нужна еда. Я искренне люблю её и ощущаю бессловесное понимание, когда я плачу, она вылизывает мои слёзы и вздыхает так словно всё понимает, когда я радуюсь, она играет со мной в мяч, иногда мы танцуем (я в середине, а она круги выписывает вокруг меня), поёт она плохо, но громко... Я могу много рассказывать про неё, смысл один - положительные эмоции, нежность и забота...

В принципе я вижу больше плюсов, чем минусов влияния дом. животного на детей и подростков. Единственное, что я бы не советовала, так это заводить дом. питомца, когда малыш только появился на свет и наверное лет до 3. Дело в том, что шерсть некоторых животных содержит аллергенные раздражители, что в последующей жизни может быть причиной аллергии. Хотя этот пример является частным и не во всех случаях имеет место быть.

Надеюсь мой ответ будет полезен тебе. Желаю на отлично сдать проект. Всего доброго.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

         Дорогая Лена! Конечно же домашние животные очень положительно влияют как на взрослых, так и на подростков и детей! И ты такая молодец, что занимаешься таким важным и нужным проектом!!! Ведь животные - это как малые дети, которые любят безусловно и дарят свою любовь, преданность и внимание просто так!!! И замечательно, если животные желанные в семье - это приносит радость, умиротворение, заботу о них и прочее... А вот если кто-то из людей их не любит в семье, то может срывать на них свою злость и обиду, тогда им тяжело и больно и они начинают страдать и болеть..., поэтому некоторые их них тоже бывают злыми...Как это из песни:"...собака бывает кусачей, только от жизни собачей...". Есть некоторые люди, которые не принимают свои слабые стороны и могут срываться на более слабых, детях, животных, жаль, что они не осознают этого... Поэтому, то, что ты делаешь - Это замечательно и как мне кажется - повлияет и изменит многих людей - отношению к животным и к самим себе!

         У нас в семье двое попугайчиков - породы корэлла: девочка и мальчик - вся моя семья: мой муж, Я, дочь и сын - любим их и зоботимся о них, хотя, особенно "Хулиана" - хулиганка, любит проказничать, все грызть, залезать в любые щели, лазить по всем углам и т.д.. Мы ее часто ищем, возвращаем в их комнату.., теперь нам в этом помогает ее друг "Дэмарк", который кричит, когда теряет ее из виду, вообщем скучать не приходиться... Живем с чувством радости и полноты жизни!!!

       Раньше, когда дети были маленькие и просили купить собаку или кошку - я была против, так как за ними нужен уход, место в квартире - их угол, приучать и быть ответственным за то, что имеешь у себя дома животных, а не просто держать как куклу - они живые и нуждаются в ежедневном внимании, зоботе, материальных расходах и просто любви!!!

       Сейчас есть такая возможность, и часть ответственности перешла к детям, которые - покупают корм, меняют водичку, моют и чистят их "жилье", и это, прививает им ответственность и заботу о ближнем - это очень хорошие качества, которые, на мой взгляд необходимы каждому человеку. Когда я гуляю по-парку - я люблю приносить домой веточки, которые лежат на земле (я их не срываю), вот они тогда любят лазить по ним и обгрызать и играться как малые дети, вот так!!! Счастья тебе и всего  самого прекрасного, что есть на Земле!!! С уважением Людмила К.

Здравствуй, Елена!

Мнение о том, что животные благоприятно влияют на людей, делают их мягче и добрее, действительно очень распространено, и я с ним согласна. Только, я не думаю, что собака или кошка сделают добрее жестокого, агрессивного человека. Скорее, такому даже в голову не придёт заботиться о более слабом и зависимом существе. Многие заводят собак и кошек из побуждений, не связанных с желанием заботиться и получать удовольствие от общения с животным. Это делают потому, что модно, престижно и т.д. Это грустно, потому что в этом случае животные страдают рядом с такими хозяевами. Многие, заведя животных из каких-то непонятных внешних побуждений, затем выбрасывают их на улицу. В мире вообще очень много жестокости, и это печально. А домашние животные помогают нам эту жестокость преодолевать и делать мир немного лучше. Вот мои размышления на эту тему. У меня были только кошки, один кот жил почти 18 лет, стал уже членом семьи. Поддерживаю тебя в том, что у тебя собака и в твоём замечательном проекте. Будь здорова и счастлива! Елена.

Кошеваров Евгений Николаевич

Собаки снимают часть гнева и недовольства в момент, когда их гладишь или просто находишся рядом с собаками.

Чау-чау более полезен для сердечного ритма, советуют более гневливым и вспыльчивым.

Волнистые попугайчики так же благотворно влияют на сердце своим щебетанием. Кошки снимают тревогу и дают спокойствие.

В рамках психологии, желательно пистутствие домашнего животного, ибо он тогда становиться отдушиной для всех, на него можно покричать, можно обругать, так сказать, слить свой негатив, и одновременно с этим, к примеру, собака Лабрадор ретривер, всегда будет любить всех домочадцев так, что вспышки гнева будут просто тонуть в его безвозмездной любви.

Удачи в написании работы.