Хочу завести домашнего питомца

Qwertyuiop 05.05.2014

Около года назад умер мой домашний питомец. Он жил у меня довольно долго и это была большая потеря для меня. Так уж получилось что я не открытый человек и тяжело схожусь с людьми, мне всегда было легко найти общий язык с животными, но не с людьми. Я очень люблю животных и в моей голове прочно обосновалась мысль что без содержания животного я не смогу быть счастлива. Вот уже примерно пол года я бьюсь как рыба об лед уговаривая родителей разрешить мне завести домашнее животное. Но все мои старания пусты, меня охватывает отчаяние, иногда мои просьбы сопровождаются слезами, тогда в основном мне говорят "посмотрим", но потом это посмотрим перерастает в категорическое "нет". меня душит злость и зависть к тем людям у которых есть питомцы. Я задаю себе вопросы: "Почему им так повезло а мне нет?", "За что мне такая "несбыточность" моей мечты?", "За что мне это?". У всех знакомых есть животные, я часто думаю, почему у этих людей животное не роскошь а просто домашний любимец, почему у меня это приравнивается к уровню фантастики? Когда я заводила своего домашнего питомца я была ребенком, каким то чудом сумела уговорить, но сейчас не могу, это уже крик души. Я полностью бессильна, мне хочется взвыть, никакие мои уговоры не действуют, я действительно не знаю что еще сделать. Плюс ко всему у меня сейчас в жизни ужасный период, сейчас в моей жизни нет ничего что я хотела бы, у меня ничего не получается, я понимаю что через некоторое время этот период должен пройти, но сейчас я иногда просто не хочу жить, мне не интересно, я стала злая, я не была такой, иногда я себя не узнаю. Я никогда раньше не обращалась к психологам, мне никогда еще не было так плохо, я просто раздавлена.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте,

на мой взгляд для начала стоит сосредоточиться на Вашем состоянии. Что происходит? Что означает, что ничего не получается?

А потом, когда Вам станет лучше, уже принимать трезвое решение. Если родители против кого-то заводить в их доме, то со временем, когда Вы будете полностью самостоятельны, Вы сами примите такое решение.

А пока Вы можете помогать тем питомцам, которым совсем не повезло - в приютах и т.д.

Может быть, одна из причин Вашего состояния в том, что старые, детские способы воздействия на мир, на людей перестали действовать, а новых Вы пока не нашли.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Карамян Карина Рубеновна

Здравствуйте, Qwertyuiop!

Я сочувствую вашей потере и тому состоянию, которое сейчас охватило вас. Это и правда невыносимо: чувствовать одновременно боль и невозможность что-то изменить.сБессилие и усталость от этого!..

Однако, если вы зависите от родителей, то решать действительно будут они. Решать за вас, если у них есть такая привычка, как бы прискорбно это ни было!.. Но это не значит, что вы не можете на это решение повлиять!

Вы написали очень откровенное письмо: о себе, своем складе характера, своем состоянии... Говорили ли вы родителям об этом? Возможно, они и не догадываются о том, как вам плохо сейчас, и как важно завести этого питомца...

Попробуйте поговорить с ними не с претензией о том, что они не слышат вас, а с исповедью о том, что вам плохо и почему именно сейчас вам так важна их поддержка и питомец. Узнайте, почему они против этого. Попробуте предложить варианты, которые снизят их сопротивление.

Я знаю, вы неоднократно предпринимали попытки такого разговора, и внутри есть ощущение, что все бессмысленно. Но это не так! Иногда надо попробовать 100 раз и только тогда получается то, что все это время не давалось!..

Попробуйте сосредоточиться именно на таком стиле диалога. И не соглашайтесь заканчивать разговор фразой "посмотрим"... Узнайте точно сколько времени они будут смотреть и договоритесь вернуться к разговору через этот срок, если им потребуется время подумать!

От того, как вы будете вести этот разговор, у родителей возникнет ощущение возможности доверять вам или нет. Станет понятна серьезность ваших намерений. И если вы будете оставаться в корректной, но при этом откровенной и твердой позиции, шансов у вас больше!

Конечно, есть и другие выходы: пойти вопреки их решению и принести животное домой; записаться волонтером в приют и тем самым завести себе животное, но вне дома...

Однако, самое лучшее - это все же найти тот контакт с родителями, который пока не найден! Но для этого вам потребуется честно рассказать о своем состоянии!

И я искренне желаю вам решиться на это!..

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва