Апатия и как с ней бороться?

Елена 22.03.2011

Здравствуйте. Я была всю свою прежнюю жизнь вполне успешным человеком. Я была трудолюбива,способна к наукам, чем и занималась. Имела приятную и привлекательную внешность,весёлый, общительный характер.

После многих предательств, я стала доверять только своей матери. Я её любила и ей восхищалась. Мы жили вместе душа в душу.

Почти два года,как она ушла в мир иной. У меня был сильный стресс и затем длительная тяжёлая депрессия, которая теперь перешла в апатию.

Я перестала следить за собой, заниматься спортом и заметно прибавила в весе. Для меня всё потеряло смысл. Я много читала о мире ином и постепенно успокоилась за её судьбу. Но теперь другая проблема - все начали упрекать меня,что я растолстела. И родственники и врачи только со мной об этом и говорят. Закомплексовали так,что мне стыдно выйти даже на улицу.Очень занизилась самооценка а апатия усилилась. Мне 65 лет,но я чувствую в глубине большой потенциал, который не хочет проявляться. Посоветуйте пожалуйста как выйти из этого замкнутого круга. С уважением и надеждой на ответ Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, "я была", "я была"... Почему в прошедшем времени, это же не некролог... Да, мама умерла. И Вы в какой-то момент своей жизни "стали доверять только своей матери", а когда мама умерла - доверие ушло вместе с ней, осталась депрессия (душевная пустота), а она, эта пустота потому, что "жили вместе душа в душу", а мамина душа улетела на "облачко"... Про Вашу душу, она же внутри Вас, в глубине - "чувствую в глубине большой потенциал, который не хочет проявляться"! Позвольте ему выйти - мама бы была рада, если бы её дочь жила столько, сколько её, дочери, отведено, занималась спортом, реализовывала свои мечты и желания! Маме Ваша затянувшаяся тоска - не нужна. И Ваше стремление быть затворницей - тоже.

В 65 лет прибавить в весе - что ж такого? И вероятно про вес Вам говорят в рекомендательной форме. Просто Вам нужна причина быть "невыездной"  и вять дома в надуманных комплексах. Выйдете в парк, прогулки, спорт (не напрягаясь!), хобби - и вес (тяжесть!) уйдет! Человек набирает вес (бывает и так) - из-за того, что много на себя берет, пытаясь быть значительным, важным, выдержать удар...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! В своей жизни Вы сталкивались со многими переживаниями, болью, обидами, разочарованиями...но Вы не могли все это принимать и эти удары были для Вас болезненными и Вы нашли выход в том, что установили близкие отношения со своей матери - Но только сейчас, когда она ушла Вы понимаете и сталкиваетесь с тем, что это был НЕ выход, а лишь попытка убежать от своей жизни, от своих пережвианий, чувств и проблем и сейчас Вы остались наедине с собой и видите к чему привел этот побег.... что делать сейчас? взять ответсвтенность за свою жизнь на себя? НЕ убегать от проблем и переживаний - разрешитесь себе сталкиваться со всем и все чувствовать  - не гоните их от себя - это и есть жизнь - позвольте себе испытывать и боль  и радость, и печаль и счастье... - ведь именно убегая от переживаний Вы и вогнали себя в этот порочный круг! далее - поставьте перед собой цели - к чему Вы хотите прийти? и наметьте эпаты на пути достижения этой цели! (например, Вам нравиться как Вы сейчас выглядите? хотели бы это изменить? как? похудеть? что надо для этого сделать? - встать на весы? узнать свой вес, завести дневник, распланировать путь - записать в зал (любую гимнастику), бассейн, гулять пешком, выбирать и планировать питание, получать удовольствие  от процесса, говорить себе, что Вы-молодец и обязательно поощерять каждое малейшее достижение)

Ваша жизнь зависит только от Вас и Вам сейчас больше НЕ за кого спрятаться - Вы остались лицом к лицу со своей жизнью - и Вы сами можете ею руководить!! Вы сами активный участник жизни и Вы сами можете её строить - только тогда, когда Вы сами увидите свой вклад в развитие и формирование ситуации, только тогда Вы сможете изменить ситуацию, НО - помните - нельзя ждать изменений вокруг, при этом НЕ меняясь самой!

также - если имеет место быть истинная депрессия (апптия, пониженный фон натсроения, нарушение сна, аппетита) - то тогда может потребоваться и медикаментозная коррекция (!!) и это нельзя упускать из пол внимания - и сначала нужно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом (чтобы узнать есть ли это и необходимо ли медикаментозное лечение), а уже потом работать с психологом - на проработку своих чувств, расстановку целей, путей достижения!

Елена, если Вы захотите разобраться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!