Что такое ревность и как с ней бороться?

Николай 24.03.2010

Здравствуйте, очень интересно узнать о таком человеческом чувстве как ревность, а если конкретнее ревность к девушке. С чего она возникает и как бороться с глупой ревностью(к прошлому, например). Заранее, ОГРОМНОЕ спасибо)

Здравствуйте, Николай! Ревность - это социальное чувство, где, один партнер хочет контролировать другого и начинает эмоционально его "душить"... Где у первого возникает недоверие, подозрение, отсутствие большего внимания к себе и т.д.. и в том числе - низкая самооценка, отсутствие уверенности в себе! И чаще это связано с ранним опытом в своей жизни - реальным (в своей семье) или полученным через яркий запечатленный пример-факт действительности! В любом случае - это разрушающее чувство, которое не приносит удовлетворенности и гармонии в отношениях! Оно противоположно - ЛЮБВИ! Так как любовь - основана прежде всего на взаимном доверии, заботе, симпатии, уважении другого на свободу интереса или увлечения как собственного, так и партнера! И собственно настоящая любовь - она безусловна - без условий!
Если есть ревность к прошлому, но вы ее можете и сейчас переживать как настоящую, то вы не прожили свои чувства связанные с той ситуацией и соответственно не завершили те отношения! Если это так, то это будет отрицательно сказываться на ваших реальных новых отношениях и вашем состоянии тоже. Поэтому вам важно завершить ту ситуацию и прошлое оставить в прошлом! Принять реальность как таковую - и жить настоящим, что есть по-факту (не искаженным видением), а разговаривать; пробовать и смотреть; ошибаться и брать пользу из полученных ошибок; иметь дело с тем, что есть, а не с тем чего нет; не фантазировать, так как опыт реален; выражать чувства, вместо того, чтобы манипулировать, рассуждать или оправдываться; принимать неприятности и боль так же, как и удовольствие; принимать полную ответственность за свои мысли, поступки, чувства и быть самим собой! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Кошеваров Евгений Николаевич

Николай, ревность - чувство собственника. И основа ему свои собственные компромиссы. Компромиссы в том плане, что сами себе позволяете что-то такое, за что можно ревновать, и сами этого же ждете от своей второй половинки.

Это может звучать просто, нагло и абсурдно, но признайтесь себе честно в своем поведении, и ревность спадет как пелена с ваших глаз. Удачи.