Эмпатия и как с ней бороться

Марина 06.06.2010

Мне 22 года, я обычная студетка которая год проучилась на психолога, но потом лавочку прикрыли и всю группу перевели на другую специальность - "рекламу". Собственно это не важно... излагаю проблему: Мне кажется, что я схожу с ума.. Я постоянно плачу! Мне очень очень больно! Дело в том, что я хронический "сопереживатель", если можно так выразиться! Я не просто понимаю, что чувствуют люди, я чувствую то, что чувствуют они! Я вхожу в положение других людей и переживаю их эмоции... Расскажу все на частном случае. Я встречаюсь с парнем. На самом деле не знаю зачем он мне... с ним хорошо в сексуальном плане, но взгляды на мир у нас совершенно разные и мы вечно спорим. Но он меня любит безумно... И вот когда я начинаю разговор о том что наши отношения никуда не годятся, сразу же получаю в лицо волну отрицательной энергии... У меня начинает болеть живот, перехватывать дыхание и наворачиваются слезы. Ощущение что меня очень очень сильно обидели. Я смотрю в его глаза, а они говорят мне "нет нет! не надо! я сделаю все что ты захочешь, только не бросай меня!" А потом он примерно то же самое произносит вслух.... От этого просто повеситься хочется.. Или в другой раз он просто говорит что ревнует меня к кому-то, я смеюсь и говорю что это совсем ни к чему, ведь я действительно не изменяла ему! И тут ко мне приходит эта боль, будто меня прЕдали, я вхожу в его положение и чувствую его ревность... Из-за этого я себя просто ненавижу! Я постоянно плачу из-за того что чувствую какую боль я причиняю окружающим... Кстати, именно из-за этого я не могу расстаться с парнем... Или даже когда мне просто подруга рассказывает о своих проблемах, я ощущаю ее чувства в себе. И мы можем даже вместе поплакать! Мне постоянно плохо, болит голова, и в глазах стоят слезы. Я уже не могу... Может есть какие-нибудь тренинги? Как избавиться от этого? Я хочу чувствовать только СВОИ чувтсва! Хочу жить для СЕБЯ, а не для других!!! Да уж)) хорошо что я не психолог! а то бы наверно уже с ума сошла от чужих проблем!!!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина!

Я бы рекомендовала Вам очную встречу. Ведь для того, чтобы понять, как происходит так, что Вы забываете себя, когда рядом с Вами кто-то испытывает боль. Почему в этот момент Вы для себя перестаете быть Важны.

Скорее всего это качество сформировалось в каких-то знАчимых отношениях и изменить это можно тоже только в отношениях. Я приглашаю Вас на очную встречу, чтобы разобраться в каком направлении двигаться. То, что с Вами происходит, очень похоже на то, что Ваши чувства выходят через Ваше тело - через Ваши боли, в то время, когда Ваше внимание сосредоточено на других.

Что же касается тренингов, я не рекомендую пока Вам этот способ работы. Но могу пригласить Вас в мою группу психологической помощи, которая начинает свою работу в сентябре.

Буду рада помочь Вам.

с уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Мне знакома Ваша проблема и действительно важное качество психолога - это уметь понимать, что чувствуют другие люди, но в этом и кроется западня, в которую человек (у которого это чувство развито и он весьма перспективен как специалист) попадает и здесь просто необходимо знать и как нужно регировать и проводить границы между Я-реальное, и ОН-реальный - называется это саморефлексия и это можно и нужно развивать, чтобы не растрачивать свои собственные силы души, сопереживание - для этого надо научиться самостоятельно понимать, что именно внутри Вас происходит, где проходят Ваши чувства, научиться различать эти чувства (ведь все равно все чувства возникающие в Вас - это только Ваши чувства надо только понимать на что они направлены!).

Однако тренинговая форма работы может быть Вам весьма и весьма полезна - особенно в виде именно обучающей форме -(так как это во-первых научит Вас реальным работающим техникам, которыми Вы сможете пользоваться!), а также и техникам, которые помогут Вам и в общении с людьми и в работе (тем более в рекламном направлении!!!), а заодно и проработать все свои внутренние проблемы - если захотите, можете обращаться ко мне - я ведущая НЛП-тренингов (курс НЛП-практика, по окончании, которого Вы сможете получить сертификат о том, что владете всеми техниками), как человек, который будет работать в рекламе, я думаю Вы понимаете, что может дать и открыть Вам это направление!!! Звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!