Мой сын меня ненавидит

ольга 22.03.2011

Здравствуйте моему сыну 17 лет а он уже н еночует дома бросил учебу в коледже чем занимается незнаю все что его интересует это комп где он постоянно чатится и тряпки .По поводу тряпок это отдельная песня он постоянно меняется одно на другое я раньше покупала ему дорогие вещи последнее время ничего непокупаю потомучто неизвестно кто их будет носить .Я воспитываю сына одна с 10 лет муж умер через год старший сын я думала что Женя будет мне опорой и радостью в жизни но оказалось все наоборот .С каждым годом все больше и больше проблем вначале перестал учиться бросил музыкальную школу .Куда я его только непихала все ненадолго.НО самая главная проблема это опаздование везде и всегда как я его поднямала в школу ....вначале массаж потом уговоры потом все заканчивалось руганью и это каждый день .В школе постоянно жалобы изза опозданий а ему всеравно .Умоляла плакала говорила сделай это ради меня ради моего спокойствия все бестолку .Никогда ниодного раза он невыполнил своего обещания .Домой никогда неприходил вовремя .Естественно я злилась ругалась он огрызался .Сейчас ему 17 и он уже меня может послать называет всяко как хочет ... у меня нет сил жить живу ради мамы ее жалко а так давнобы уже умерла с горя .Я так много работала я шью беру заказы иногда просто на разрыв чтоб только все было у сына почти неспала очень уставала .Сейчас работы меньше сил нет иногда ничего нехочу делать мне50 а в душе уже 100 .А мой Женя непонимает что нет денег я поначалу давала по 100 каждый день потом 120 а ему все мало и главное если вовремя неуходит в коледж даю 100 тогда он матерится всяко меня обзывает .А сейчас он бросил учебу и винит меня в том что я его невожу на машине .Я возила полгода вставала в 6 будила и опять ругань он умудрялся опаздывать еслибы он жил в фойе коледжа тоже бы опаздывал.На этой почве у пеня просто невроз выробатолся а ему всеравно .Он меня так ненавидит просто неописать.Как можно быть таким лентяем он даже будет ходить голодом но себе не разогреет поесть и тд.Сегодня я недала денег и сказала что иди на работу если учиться нехочешь так он такой скандал поднял в шифонер стучать кулаками стал я думаю еще немного и он будет меня бить все дозволенные рамки он уже переступил .Раньше думала как от армии отмазать а сейчас боюсь что невозьмут .Жду этого дня печально все а что делать незнаю .Как быть что с ним делать боюсь как бы невлез куда.?

Овсяник Людмила Михайловна

Ольга, сочувствую Вам. Но хочу, что бы поняли - сын уже большой и его не перевоспитаешь. Просто перестаньте терпеть его манипуляции. Подумайте о себе. Он сам найдет себе свою дорогу в жизни. Пусть делает, что хочет, но не позволяйте ему оскорблять Вас.  И тянуть с Вас деньги. Его истерики игнорируйте. В спокойной обстановке старайтесь разговаривать, как со взрослым человеком. Не указывайте.  Не кричите. Не контролируйте. Отстранитесь. Сходите к психологу для снятия нервного напряжения.

Чем больше сын будет уважать Вас, тем легче Вам будет с ним общаться. Займитесь собой.

Оля, сожалею, но обстоятельства вашей жизни и особенности воспитания сделали свое дело. Ваш сын не вырос психологически, а остается ребенком по сей день. Вы сами, видимо, в силу обстоятельств, слишком опекали его и решали его даже детские проблемы. От этого, с одной стороны, он злиться на вас. Ведь любому необходимо собственное пространство для развития. Вы же вероятно "посадили его под колпак" своей опеки. С другой стороны, он не получил свой опыт решения ситуаций и чем дальше, тем ему сложнее принимать решение самостоятельно и брать ответственность. Его истерики - это абсолютно детские проявления, типо капризов и способ манипулирования вами. Вы ему "нет", а он каприз; вы еще раз "нет", а он сильнее. Он уже понял, что рано или поздно вы согласитесь и будет так, как хочет он. Вам самой нужно разорвать эту зависимость срочно. Но для этого сначала стать самой увереннее в себе и принять его таким, какой он есть. Дать ему право на свою жизнь и свои ошибки. У вас много собственных непережитых страхов и боли. А с этими чувствами невозможно вырастить психически здорового человека. Постарайтесь получить сами очную помощь у психолога. В вашем вопросе - это более проблема. Всего вам доброго!