Зачем?

Светлана 19.02.2015

Смотрю вокруг и всё кажется таким бессмысленным - люди, как песчинки, которые придумывают себе как можно больше дел, целей, строят себе коробки, государства - ведь так не скучно отживать свой срок.

Да-да, нужно максимально реализовать свой потенциал, поделиться любовью с ближним, получать удовольствие от процесса жизни в настоящий момент. Это я читала,но отклика не вызывает, все то же - лишь бы не стало смертельно скучно.

Пытаюсь ставить себе цели, определить свои желания, но всё время упираюсь в вопрос "Зачем?".

Светлана, добрый день!

Состояние, которое вы описываете, называется экзистенциальным кризисом - кризисом смысла жизни. Из него надо выбираться! Если желания и цели. которые вы ставите, не находят отклика в вашей душе - значит, они не ваши. Пропробуйте поискать в другом, может быть совсем неожиданном для вас направлении.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Свет.. Так бывает.. Никто никому ничего не должен.. Ни делиться, ни реализовывать ничего.. Это все придет само.. А депрессия это тоже необходимый период в жизни.. Иногда надо побыть в нем.. Но опасность в том, что это болото может засосать.. Выбраться самой трудно.. Обращайся, если что.. Психотерапия будет очень полезна..

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Поиски смысла настигают любого. "Если знать "зачем", можно преодолеть любое "как". В. Франкл. Посмотрите вот это http://www.all-psy.com/stati/detail/1905/1/, а еще почитайте В. Франкла "Психолог в концлагере."

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Светлана.Человек,который себя недолюбливает,ставит вопросы-Зачем мне это.Тот,который себя любит-ставит вопросы-А что я хочу и мне нравится.И,если нравится,он уже не спрашивает-Зачем.Поэтому,Вам важно повысить свой интерес к себе,поднять свою ценность,долюбить себя.Тогда жизнь приобретет множество новых,неизведанных граней.Но,начальная работа кропотливая.Важно достроить себя внутри.Тот фундамент,который не совсем хорошо заложили Вам в детстве.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она придаст уверенность и сменит Вам приоритеты и стратегии движения к целям.Тогда Вам откроется интригующя перспектива жизни.Если книги будет мало-эффективна личная работа с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Светлана, здравствуйте!

Вопрос "зачем" очень важный и нужный вопрос. Только вот ответить на него самому себе бывает очень сложно. А когда есть собеседник и вы озвучиваете ему свои философские ответы, все становится на свои места.

Возможно у вас нет такого собеседника и потому вам трудно разобраться с тем, что, кому,  нужно или не нужно. Психолог очень мог бы пригодиться для  того, чтобы помочь вам увидеть смысл. Но прежде ответьте себе: ЗАЧЕМ вы задаете себе вопрос "зачем?" и  не хотите видеть смысл? Может цели не ваши? Или у вас есть страх быть неуспешным и значит лучше вообще ничего не достигать и не видеть смысла ?  Это всего лишь мои предположения. Уточнения нужно делать на личном приеме.

 В любом случае чувствуется, что вы просто устали. Такие состояния хорошо снимать методами телесной терапии, которыми я работаю. Надумаете, приходите!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве