Зачем мне жить?

Владимир 17.02.2015

Вся наша жизнь одна большая иллюзия. Вот возьмем меня. У меня высшее образование и кандидатская степень. У меня престижная перспективная работа которая мне далась ценой того что я теперь осознаю что живу только во время отпуска. И то от этой работы денег не хватает на крупные покупки, соответствующие моему вкусу и уровню образования. Трудом праведным не наживешь палат каменных как говорится. Но не в этом даже дело. Иногда я не понимаю зачем вообще живу. Я работаю но цена которой она мне далась выразилась в том что она меня теперь тяготит. 10 лет в профессии без перерыва. В буквальном смысле слова. А ведь мне нет еще и тридцати. Вот гляжу назад и вижу что живу буквально несколько раз в го когда не работаю и куда-нибудь путешествую отдыхая от работы. Интеллектуально устал от своей профессии. На освоение другой сил уже нет. Да и отдача от этой минимальна. Я преподаватель. Провожу кучу часов в аудиториях, веду непрофильный предмет, буквально несколько студентов из группы им в конечном итоге интересуются и то лишь потому что я приложил к этому все силы. Ладно, работаю я ради денег чтобы иметь возможность несколько раз в год отдыхать от работы. С этим я уже смирился. Но даже отдых кажется мне иллюзией. Я ведь когда нибудь умру. У меня есть увлечения. Фотография. Но уже родительские фотоархивы мне не особенно интересны. И моим детям мои сотни прекрасных снимков тоже будут пустым звуком. После моей смерти от них вряд ли что сохранится. Для них это буду просто красивые картинки и не более того. Они их пролистают и забудут. Навсегда. Для чего я заканчивал курсы фотографии? Не знаю. Для кого это все фотографирую? Для себя? Так я ведь умру. Получается опять бегу от работы, от профессии, от себя в конце концов, а в конце тупик. Я занимаюсь приятным самообманом. Я люблю поесть и вкусно готовлю. Но это опять же кончится на мне. Опять самообман. Не существует средств выразить мой внутренний мир чтобы он был интересен другим. Он уйдет со мной. Я люблю читать. Но я читаю книги по профессии и опять же это интересно только мне. Всю жизнь наедине с собой. Единомышленники? Да они совершенно другие. Они интересуются другим. Я не встречал никого кого бы интересовало то же что и меня в такой же степени. Да и даже если бы были такие люди они бы тоже когда-то умерли. Все умрут. И я и мои родители, и моя жена. И мои дети когда-нибудь умрут. Для кого это все? Фотографии исчезнут, память сотрется. Не знаю зачем жить и как жить так чтобы в этом был смысл а не иллюзия. Помогать другим? Так они тоже умрут да и каждый первый просто норовит тебе в случае помощи сесть на шею. Я не знаю что делать. Точнее буду продолжать заниматься самообманом под названием "Моя жизнь но смысла в этом не вижу. Может подскажете?

Владимир, здравствуйте!

Вызывает симпатию то как подробно и очень понятно Вы описываете то, что с Вами происходит. Ваше состояние сейчас я ,с долей юмора, обычно называю "что-то всё, доктор, навалилось!".

В Вашем письме чувствуется усталость от работы, неудовольствие процессом, некоторое безразличие - всё это похоже на синдром эмоционального выгорания - эмоциональное истощение, свойственное особенно в работе с людьми. Думаю, Вам полезно обратить на это внимание - почитать об этом литературу, научиться делиться с текущими сложностями с коллегами, обращаться за помощью к авторитетным для вас лицам. Если есть возможность посещать балинтовские группы или любые другие группы поддержки. В общем-то, данное явление неплохо описано и с этим точно можно работать, и вы вновь сможете полюбить работу! думаю, это как раз наименьшая трудность. :)

Мне очень понятны Ваши переживания. Похоже в Вашу жизнь пришли времена поиска смысла жизни, переосмысления ценностей и пересмотрения того, как Ваша жизнь в целом (здоровье, тело; работа, учеба, увлечения; семья, друзья; цели, смыслы) выглядит, что хочется изменить, а что хочется взять с собой в жизнь дальше. Подобные вопросы задает в разные периоды своей жизни любой человек  - хочется Вас поддержать и заверить, что подобные времена - абсюлютно нормальны. Единственное, думаю полезно  такие кризисные моменты преодолевать с кем-то, кто может разделить ваши переживания (это может быть кто-то из родственников, друзей, а возможно, и специалист-психолог). Как бы то ни было, Вам необходимо будет самому найти ответы на свои вопросы. Не знаю, что Вы думаете о том, КТО управляет всем, верите ли Вы в Бога, и что считаете будет после смерти... Со всем этим похоже Вам придется разбираться. Радует то, что несмотря на тяжелый период у вас несомненно есть внутренние и внешние ресурсы (способность обращаться за помощью, способность заметить и понять что что-то идет не так, способность устанавливать причинно-следственные связи, способность признавать по-честному смыслы происходящих изменений ("Я работаю ради денег, чтобы отдыхать") и пр.. Кроме этого, у вас есть родители, супруга и дети, у вас есть работа (не смотря на сложности Вы не отказываетесь от них), думаю в Вашей жизни есть еще много чего и всё это, совершенно точно, Вам ЗАЧЕМ-то нужно! ЗАЧЕМ?! и ЧТО Вам всё это дает?!

Выше голову! Вы на правильном пути к нахождению смысла жизни!

Удачи!

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

Я слышу в Вашем письме много одиночества и даже злости про это. Но Вы не можете открыто признать своих переживаний. Вы ведете свои размышления, но закрываете ими свои чувства, в первую очередь от себя.

Для меня смысл жизни в процессе ее проживания. Я вижу глаза моей дочки и наполняюсь нежностью, слышу, как сын мне рассказывает о своей драке и чувствую гордость и немного тревоги. Я переживаю свои чувства, делю их со своими близкими и тогда они(мои чувства) начинают жить, работать. И это меняет мир вокруг меня. Я живу, дышу, чувствую, делюсь тем, что произвожу и это мой смысл.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы

Здравствуйте, Владимир!

Наши души проходят земной путь, чтобы вырасти.  Умирает тело, душа остается, так что все, наработанное душой, никуда не исчезает.

Смысл жизни - в Любви, в любви к партненру, деятям, работе и др. Любящий человек счастлив, а, значит, у него вырастают счастливые дети. и мир вокруг него становится светлее. Разве жизнь человека, добавляющего любви в мир, можно назвать бессмысленной?

Если Ваша жизнь Вас не радует, то ее надо менять. Это можно деалать в любом возрасте. Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет - причины. Вообще, Вы подняли в письме очень глубокий вопрос, ответ на который Вы сможете получить, наверное, только в процессе личной терапии. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Владимир, как-то так получается, что вы пытаетесь жить только ради результатов. Чего-то достичь, что-то оставить.... Смысл и цели - это разные вещи. Можно осмысленно сидеть на берегу реки и постигать мир, при этом не иметь конкретной материальной цели. А можно бессмысленно нестись по работам, делам и даже путешествиям, не чувствуя реально ничего в процессе, получая какие-то результаты, и, вроде как, имея цели, но не получая от этого глубины смысла.

Почитайте подробнее о разнице этих состояний:

http://zerkalodushi.org/process-or-result

http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Владимир

Все умрут. И я и мои родители, и моя жена. И мои дети когда-нибудь умрут. Для кого это все?

Вы пришли в этот мир один и уйдете один. И жена, и дети - все это попутчики, которые с вами не будут вечно. Но смысл - внутри вас. Можно верить во что-то, видеть продолжение у всего этого, например, так: http://zerkalodushi.org/destiny

А можно не верить в это, но тогда можно находить достаточно смысла в процессе жизни как в удовольствии.

А если вы сами себе отказываете в удовольствии и считаете это чем-то "вторичным", подумайте: а не запрещаете ли вы себе сами это удовольствие и не в этом ли проблема?

Владимир

Я не встречал никого кого бы интересовало то же что и меня в такой же степени.

Возможно, вы не искали, не ставили себе такую цель. И не верили в такую возможность, а может быть, не видели смысла искать.

Но может быть, для начала относиться к своим потребностям иначе? Если есть потребность найти единомышленников - почему бы не найти? Даже если в этом нет пока смысла? Одиночество в плане дружбы - это и есть та проблема, которую стоит решать и можно решить.

Владимир

И то от этой работы денег не хватает на крупные покупки, соответствующие моему вкусу и уровню образования. Трудом праведным не наживешь палат каменных как говорится.

Наживешь. И это тоже конкретная проблема, которую стоит решать: http://psyhelp24.org/ne-hvataet-deneg/

Владимир

Я ведь когда нибудь умру.

Вы очень много говорите о смерти. За этим или скрывается неспособность с ней примириться (и это тоже конкретная проблема, которую можно решать в работе с психологом), или смерть - словно оправдание тому, что вы не готовы вкладывать силы в решение конкретных проблем своей жизни, оправдание тому, что вы сами не считаете их достаточно важными. Но только вы сами себе можете разрешить считать свои потребности важными и прикладывать усилия к их удовлетворению. И только вы сами можете принять решение работать со своим страхом смерти. И только вы сами можете разрешить себе наслаждаться и менять свою жизнь исходя из своих реальных потребностей. И только вы сами сможете решить, что вам НА САМОМ ДЕЛЕ нужно.

Стоит задуматься о своих истинных желаниях и собственном выборе, думаю:

http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/ (о поиске истинных желаний)

http://psyhelp24.org/choice/ ( о том, как мы делаем выбор)

Возможно, все это наведет вас на мысли и даст возможность принять дальнейшие решения.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype