Зачем мне ребёнок?

Анна (35 лет) 05.05.2018

Вот такой странный вопрос. Мне почти 30 лет. Скоро 11 лет как я замужем, 16 лет как мы вместе. Старшему ребёнку осенью исполнится 7 лет, средней 4, младшему скоро 2 года. И я не могу избавиться от мысли о 4 ребенке. Когда родился старший - мы очень через многое прошли, что ьы стать родителями, беременность была неожиданной. Первый год после рождения сына был очень-очень тяжёлый. Все это даже не давало зародиться мысли, что будут ещё дети. Муж уговорил. Появилась дочь. Она была чудесным младенцем, а я уже ьыла с опытом. Из роддома я выходила с мыслью, что третьему ребёнку быть. Родив третьего, я "утонула" в мыслях о четвёртом ребенке. Эти мысли не дают мне покоя. Я нахожу аргументы против рождения ребёнка, потом понимаю, что они все "притянуты" страхом. Умом понимаю, что если бы беременность случилась, то я бы без вариантов рожала. Но случайных беременостей у нас не получается, все споанированные. Почему меня эти мысли не отпускают? Зачем мне ребёнок ещё один? Финансово достаточно сложно сейчас и это то, что меня останавливает от рождения 4 больше всего. Что я хочу услышать я не знаю.... Хочется понять, почему во мне живёт это стремление к рождению детей...

Анна

Хочется понять, почему во мне живёт это стремление к рождению детей...

Анна, это нормальное и естественное желание.

Но с другой стороны - важно не только "родить" - но и "воспитать" и "поднять на ноги" - и это конечно нужно учитывать в случае планирования. Если по этому поводу есть определённая уверенность в себе - то почему бы не завести третьего. Поговорите об этом с мужем.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, здравствуйте! Истории жизни, исключительные и уникальные у каждого. Желание понимать себя, впечатляет, когда человеку важно жить свою жизнь. Есть вероятность, обнаруженного непонятного сейчас желания для борьбы с чем-то или кем-то. Все это ориентиры для начала работы с Вами, на аналитической территории взаимодействия.

Если есть живой интерес, приходите.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Здравствуйте, Анна! Вы можете хотеть и рожать на свет столько детей, сколько хотите. Складыаается впечатление о вас, что вы очень хорошие, заботливые, любящие родители, и это самое важное обстоятельство. У таких родителей, дети растут счастливыми, гармоничными людьми. Ваши желания, и мысли о ребенке-это совершенно естественно для матери. Единственное, что вы можете сделать- это дать время для себя, чтобы окрепнуть физически, психологически и спланировать следующую беременность.  Доверяйте своим чувствам! Желаю вам огромного материнского и женского счастья! Здоровья и благополучия вашей семье!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Анна, желание быть мамой для еще одного ребенок - понятно и естественно. Возможно, будет финансовая стабильность и появление малыша станет более комфортым в этом смысле. Но может быть, что есть еще некие чувства, угнетающие Вас при этих мыслях. Дети, их зачатие, рождение, и детство в принципе - с этими понятиями может быть связано очень много разных тревог. Было ли у Вас счастливое детство? Какими чувствами они было наполнено? Какие тревоги Вы испытывали с отношениях с родителями, братьями-сестрами, бабушками-дедушками - все это откладывает отпечаток на Ваши настоящие переживания. Если захотите разобраться детальнее - обращайтесь, будем искать ответы на все Ваши вопросы, Анна.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Анна

мы очень через многое прошли, что ьы стать родителями,

Значит, стать родителями для вас обоих - сверхценность, ради которой вы оба были готовы пройти через многое.

Анна

Я нахожу аргументы против рождения ребёнка, потом понимаю, что они все "притянуты" страхом.

Жаль, что Вы не пишите подробно, что это за страх. Вроде как финансовый, однако отчего этот страх перестает "работать" в случае случайного рождения четвертого ребенка, и всплывает, когда мысли о запланированной беременности? Случайная беременность возможно легализует для Вас самой же тот социальный статус, который у Вас сейчас есть. Ну случилось и случилось. А вот запланированная - это уже решение о том, что Вы остаетесь домашней хозяйкой, денег, как я понимаю, Вы не зарабатываете, а в семье с деньгами не очень... И тогда этот страх может быть страхом чувствоваь себя виноватой, или несостоятельной. Это все мои предположения. И только конкретный разговор с Вами внес бы ясность.

Анна

Зачем мне ребёнок ещё один?

Опять таки, Анна, надо прояснять. И четкого ответа на такой сложный вопрос одного Вашего сообщение быть не может. Может предназначение у Вас такое, или потребность сильная в большой семье, или просто потому, что младшему 2 года, и легальность затянувшегося отпуска пора продлевать...

Анна

Хочется понять, почему во мне живёт это стремление к рождению детей...

Дети растут, и возможность находиться с ними в постоянном слиянии, становится все меньшей и меньшей. А с младенцем мама в слиянии круглосуточно. В слиянии же как правило всегда есть ощущение безопасности, особенно, когда папа стабильный и заботливый. Сейчас в Вашей семье финансовая нестабильность, а потребность в состоянии слияния сильна по-прежнему, и здесь есть место тревоге. Вот Вам еще одна версия.

Вообще, есть интерес к тому, кто Вы, какая у Вас профессия, какие интересы, помимо детей, чего, кроме рождения детей Вы хотите? Но понятно, что ответы на эти вопросы можно было бы получить в личном контакте. Может быть стремление рожать детей самое легковыполнимое, по сравнению с другими стремлениями, которы Вас пугают своими реализациями?

И таких "может быть" может быть сколько угодно.

Всего доброго!

Цароева Лейла Израиловна

Здравствуйте Анна! Вы пишите,  что после рождения первого ребёнка было очень сложно и вы даже не могли подумать о рождении  ещё одного ребёнка. Вам через многое пришлось пройти вместе,  учиться  быть независимыми,  осваивать родительские навыки и др. Все это могло привести вас в состояние тревожности за свое будущее. В этот сложный момент могла появиться мысль,  что если не планировать свою жизнь, может быть не безопасно за будущее своей семьи. И эта мысль, могла стать навязчивой,  тревожной. Позже Вы как будто доказываете себе,  что это не так,  что Вы справитесь. И рожаете,  снова планируя,  снова доказывая себе. Анна это возможно конфликт страха и свободы. Страх появился тогда,  когда вы родили первого ребёнка. Теперь,  вам нужно все контролировать. Если Вы отпустите контроль,  то снова так будет сложно,  как было с первым ребёнком. Поэтому,  все Ваши беременности,  кроме первой запланированные, что говорит,  о том,  что когда,  я контролирую,  ничего не происходит. Все хорошо. Трудности преодолеть, значит,  можно ещё. У вашего страха есть все основания так себя вести,  он ведь защищает Вас.  Поговорите с ним,  что вы справитесь,  что он не нужен Вам больше. Важно раздождествиться с этим чувством,  которое могло появиться тогда. Возможно,  осознав это, Ваше навязчивое стремление родить 4-го ребёнка оставит Вас. Все зависит от Вас,  от готовности услышать свой внутренний конфликт. Всего Вам доброго!.

Цароева Лейла, г.Астана