Всепоглощающая лень и самокопание, как вылезти?

Александр 14.02.2015

Мне 19 и уже примерно 4 года не могу вылезти из нынешнего состояния. Началось, собственно, с того, что я начал прогуливать школу. Прогуливал сначала редко, потом же начал прогуливать неделями. Не мог никак заставить себя идти. Просыпался, долгое время мучился от того, что идти не хочу, но в то же время надо - в итоге ложился спать и потом весь день мучился. Сейчас живу с родителями, еле-еле нашел работу (дальше учиться не пошел, т.к. сразу подумал, что только время потеряю). На работу хожу через силу, вся энергия уходит, хожу разбитый постоянно. Делать ничего не хочется. Есть девушка, хороший друг. Мало общаюсь с другими людьми, есть какая-то боязнь новых знакомств, да и как-то не попадаю в такие ситуации, где можно познакомиться. Есть также дурацкая черта - то ли стыдно, то ли страшно говорить с незнакомыми людьми. Пойти к врачу - страшно, в магазине - не дай бог кто-нибудь из кассиров что-то спросит, сразу нервничаю. Пошли мысли о суициде, планировал много, но сам всегда знал, что не дойдет. Жизнь я люблю, но состояние свое побороть никак не могу - устал. Пошел в армию - думал, что режим сна наладится, здоровое питание, спорт, знакомства новые. Гоняли сильно - жизнерадостности вроде прибавилось, перестал загоняться, но постоянно крутилось в мыслях то, что скоро вернусь опять в эту яму. Вернулся. Буквально две недели назад. Не выходил из дома дня 4, ночь сижу - день сплю, мало ем. В общем, вернулось и дурацкое состояние. Скоро идти на работу, но договорился с родителями, что до марта отдохну. Есть мысли пойти к психологу, но проблема в том, что я боюсь этих походов куда-либо. Да и в целом нужна "похода к психологу" кажется какой-то несущественной что ли, будто это просто лень и нужно её самому побороть. Как вылезти из этого?

Вам нужно меньше думать и больше делать.

Страх усиливается именно в бездействии, а действия разгоняют страх.

Вы мыслите в верном направлении. Поставьте цель и решитесь пойти к психологу.

Наши страхи гоняются за нами до тех пор пока мы бегаем от них.

Хотите изменить свою жизнь? Начните делать то, что пугает!

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте Александр. Мы сами создаем себе проблемы, а потом как-то все накапливается и сложно выйти из этого. Как Вы думаете, может это чувство вины Вам мешает что-либо делать? В школе, когда Вы прогуливали, Вам было потом стыдно, что проспали, и видимо стыдно было потом на глаза попадаться сверстникам, учителям, родственникам и так далее. Возможно, что у Вас сохранилось чувство вины, отпустите школу, те времена, Вы уже ее закончили, у Вас работа, жизнь продолжается, Вы и только Вы можете планировать и осуществлять все что захотите, к тому же у Вас родители, которые Вас поддерживают и верят в Вас. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Здравствуйте, Александр.

Определенно, поработать над  улучшением самоощущения стоит. Сильные люди не рассчитывают получить результат мгновенно. Они инвестируют свою энергию и время в себя. Берут  помощь, если чувствуют что их собственные усилия блокируются, и  празднуют каждое достижение в начатом деле.

Одни и те же решения с надеждой, что будет лучше  не работают и ошибки повторяются . В ваших обстоятельствах жизни скорее есть проблемы, которые  мешают почувствовать  собственную энергию. Для вас  может быть полезной проработка, осознание проблем. Также, это возможно и  в удаленном формате. Хотите и готовы, быть более адаптированным, начать меняться, обращайтесь.

С уважением,Кудряшова Алла, психолог, аналитик, Минск и SKYPE.

Несвитский Антон Михайлович

Александр

будто это просто лень и нужно её самому побороть

Возможно, это совсем не лень. В психологии вообще отсутствует понятие "лень", а что вместо этого и как с этим можно справиться - почитайте: http://psyhelp24.org/mne-len-ya-ne-hochu/

Александр

Мало общаюсь с другими людьми, есть какая-то боязнь новых знакомств, да и как-то не попадаю в такие ситуации, где можно познакомиться. Есть также дурацкая черта - то ли стыдно, то ли страшно говорить с незнакомыми людьми

По этому поводу стоит подумать о вашем страхе перед людьми:

http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

а также вам может помочь тренинг общения: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

А к психологу - всегда можно, потому что это будет быстрее, чем самостоятельно, но это уже ваш выбор.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Александр!

У Вас было сопротивление школе, потом - дальнейшей учебе, потом - работе. Сопротивление забирает очень много энергии, и Вы это чувствуете. Сейчас Вы еще  не признаете, что у Вас есть проблема, и сопротивляетесь походу к психологу.

Вам надо понять причины Вашего сопротивления и начать работать с ними. Вы не слышите себя настоящего и не понимаете своих истинных чувств и желаний. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург